Смекни!
smekni.com

Планирование издержек обращения торгового предприятия (стр. 5 из 5)

На каждом предприятии успех борьбы за строгое соблюдение режима экономии завит от творческой инициативы и многообразия форм хозяйствования. Важное место в этом деле отводится работникам экономического отдела. Их усилия должны быть направлены на работу предприятия по методу полного хозяйственного ведения, что будет служить стимулом для соблюдения режима экономии каждым работником на своем рабочем месте.

Таким образом, снижение издержек обращения на торговых предприятиях Белгородского райпо должно происходить при одновременном повышении культуры торговли за счет факторов:

– Повышение качества товаров и расширения их ассортимента в соответствии со спросом населения на основе укрепления межотраслевых хозяйственных связей;

– Экономии времени и снижения затрат живого труда за счет роста производительности труда;

– Внедрение достижений научно-технического прогресса, обеспечивающих повышение эффективности использования материально-технической базы, и заключается в более полном использовании экономических ресурсов имеющихся на предприятиях и приобретение нового оборудования и инвентаря;

– Совершенствование организации торговли и труда обеспечивает производительность труда, т.е. экономию затрат живого труда;

– Внедрение прогрессивных форм торгового обслуживания;

– Совершенствование системы управления и планирования, сокращение расходов на управление;

– Совершенствование методов хозяйствования, повышения роли материальных и моральных стимулов в деле достижения наибольших результатов при наименьших затратах, более широкого внедрения автоматизированных систем управления;

– Повышения эффективности использования оборотных средств и ускорения их оборачиваемости;

– Улучшение транспортировки, заключение договоров на поставку с продавцами, улучшение условий хранения товаров, рационализация товародвижения;

– Повышение ответственности трудового коллектива за качество работы, за обеспечение ритмичности завоза и бесперебойной продажи товаров.

Выявление резервов снижения издержек обращения является важнейшим условием повышения эффективности и культуры торговли, удовлетворения спроса населения на товары народного потребления при наименьших затратах.


Заключение

Главный мотив деятельности любого предприятия в рыночных условиях – максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками обращения и спросом на реализуемую продукцию. Поскольку издержки обращения это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством предприятия невозможно без анализа уже имеющихся издержек обращения и их величины на перспективу.

Издержками обращения называются выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по планомерному доведению и реализации товаров потребителям. Они включают расходы на оплату труда работников торговли, транспортирование, хранение, упаковку, посротировку и подготовку товаров к продаже, а также расходы на организацию закупки и реализации товаров, на управление торговлей, ведение учета и контроля за выполнением планов торгово-финансовой деятельности, расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и легкового транспорта, а также расходы на рекламу.

Задачи анализа издержек обращения состоят в том, чтобы дать общую оценку выполнения плана издержек обращения, как в целом, так и в разрезе статей, установить факторы и размеры их влияния на уровень издержек обращения и разработать мероприятия по мобилизации выявленных резервов в ходе анализа.

Анализ издержек обращения проводится по данным статистической и бухгалтерской отчетности, материалам текущего учета, первичным документам, внеучетным источникам информации и личным наблюдениям.

Оптимизация издержек обращения всегда являлось важнейшим вопросом в экономике. Решению этой задачи в частности способствует хорошо налаженный учет издержек обращения, их контроль и анализ.

Анализ издержек обращения, проделанный в работе, позволил выявить резервы снижения издержек обращения и сделать следующие выводы:

– Снижение уровня издержек обращения обеспечено за счет увеличения объема продаж в действующих ценах. Рост цен привел к снижению уровня расходов.

– За счет фактора структура оборота произошло снижение общего уровня издержек обращения.

В целом бухгалтерский учет дает информацию о состоянии издержек обращения. Однако имеются пути для повышения его эффективности:

– Полная автоматизация всего учетного процесса издержек обращения;

– Первостепенное значение имеет своевременно и надлежащим образом оформленная первичная документация;

– При планировании издержек обращения должны быть обеспечены единство и сопоставимость показателей издержек в плане, учете и отчетности.

К основным резервам экономии издержек обращения следует отнести:

– Рост оборота розничной торговли, равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров в плановом периоде;

– Эффективное использование материально-технической базы торговли;

– Внедрение прогрессивных форм торгового обслуживания;

– Повышение производительности труда;

– Своевременный ввод в действие новых, дополнительных рабочих мест;

– Сокращение звенности товародвижения, простоя транспорта, большую механизацию погрузочно-разгрузочных работ;

– Сокращение и ликвидация потерь продукции и потерь по таре;

– Ускорение оборачиваемости товаров;

– Усиление контроля за расходами в разрезе отдельных статей с целью выявления затрат, не работающих на отдачу;

– Повышение ответственности трудового коллектива за качество работы, за обеспечение ритмичности завоза и бесперебойной продажи товаров;

– Совершенствование системы материального и морального поощрения, внедрение и дальнейшее совершенствование сдельно-премиальной системы оплаты труда;

– – нормирование издержек с учетом нетоварной издержкоемкости и др.

Реализация предложений по совершенствованию учета и по мобилизации резервов снижения издержек обращения, выявленных в ходе анализа позволит усилить контроль за издержками обращения и привести их к оптимальному уровню.

Список литературы

1. Баскакова О.В. «Экономика организаций (предприятий)»: Учебное пособие – Москва, 2007 г.;.

2. Донцов Л.В. «Совершенствование анализа издержек обращения» – Ми.: Выш. шк., 1991 г.;

3. Петров В. «Издержки обращения на остаток товаров» – «Торговля», 1992 г., №4–6.;

4. Раицкий К.А. «Экономика предприятия»: Учебник – Москва 2002; Сергеев И.В. «Экономика предприятия»: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002;

5. Фридман А.М. «Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества»:Учебник, Москва, 2008;

6. Чечевицина Л.Н. «Микроэкономика»:Издание 3-е, дополненное и переработанное, Ростов-на-Дону 2003.