Смекни!
smekni.com

Роль государства в трансформационной экономике (стр. 3 из 10)

Смешанной называют экономику, в которой функционируют предприятия и организации как государственной, так и не государственной форм собственности. Они взаимодействуют на базе товарно-денежных отношений. Это достаточно широкий спектр экономических систем.

Одним из видов таких систем является переходная или транзитивная экономика. Ее особенностями являются: ограниченность функционирования во времени; нестабильность и нестационарность осуществления социально-экономических процессов; высокий уровень риска; возможность частичной потери управляемости на отдельных этапах проведения трансформационных преобразований.

Трансформационная экономика – современная стадия развития мировой экономической системы, характеризующаяся следующим: глобализацией и урбанизацией; ускорением темпов научно-технического прогресса; информатизационными процессами; преобразованием экологии в экономический ресурс; переоценкой старых традиционных ресурсов и производственных технологий; изменением функций государства.

Усиливается роль государства как общенационального центра макроэкономического и регионального прогнозирования, индикативного планирования, регулятора денежно-кредитной, структурно-инвестиционной, социальной, научно-технической и внешней политики, инициатора и организатора создания развитой рыночной инфраструктуры, законодателя и контролера в обеспечении устойчивой деятельности рыночных институтов корпоративного и частного предпринимательства.

2. Глобализация - ключевой элемент трансформации мировой экономики

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора. Данное явление полу­чило название интернационализации хозяйственной жизни, под которой понимается усиление взаимосвязи и взаимозависимости эконо­мик отдельных стран, влияние международных экономических отноше­ний на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве.

В своем развитии интернационализация экономики прошла ряд этапов.

Этап I. Международное экономическое сотрудничество, которое затрагивало прежде всего сферу обращения и было связано с возникновением международной торговли (конец XVIII — начало XIX века). Примером данного сотрудничества является международное дви­жение капитала, которое набрало силу в конце XIX века. Международное экономическое сотрудничество означает развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

Этап II. Международная экономическая интеграция, объек­тивно обусловленная углублением международного разделения труда, ин­тернационализацией капитала, глобальным характером научно-техничес­кого прогресса и повышением степени открытости национальных эконо­мик и свободы торговли.

Международная экономическая интеграция — это сближение и взаимоадаптирование национальных экономик, включение их в еди­ный воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах. Экономическую интеграцию можно охарактеризовать как процесс хо­зяйственного объединения стран на основе разделения труда между от­дельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах путем развития глубоких устойчивых взаимосвязей. Это достаточно высокая, эффективная и пер­спективная ступень развития мировой экономики, качественно новый и более сложный этап интернационализации хозяйственных связей. На этом этапе происходит не только сближение национальных экономик, но и обеспечивается совместное решение экономических задач.

Международная экономическая интеграция выражается в: сотрудничестве между национальными хозяйствами разных стран и в полной или частичной их унификации; ликвидации барьеров в движении товаров, услуг, капитала, рабо­чей силы между этими странами; сближении рынков каждой из отдельных стран с целью образова­ния одного единого (общего) рынка; стирании различий между экономическими субъектами, относя­щимися к разным государствам; отсутствии той или иной формы дискриминации иностранных парт­неров в каждой из национальных экономик и т. п.

Процессы экономической интеграции происходят на микро-, мезо-и макроуровне. В качестве характерной особенности интеграционных объединений в настоящее время можно назвать их развитие на регио­нальном уровне (мезоуровень): создаются целостные региональные хо­зяйственные комплексы с общими наднациональными и межгосудар­ственными органами управления.

Этап III. Интернационализация хозяйственной деятельно­сти, в рамках которой происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Существенной их чертой становится гло­бализация.

Выделяют две основные точки зрения на глобализационные процессы. Первая рассматривает глобализацию как «новую капиталистическую экономику», выделяя в качестве основных ее характеристик следующие: информация, знания и информационные технологии являются главными источниками роста производительности и конкурентоспособ­ности; эта новая экономика организуется преимущественно через се­тевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не от­дельных фирм, как раньше, и она является глобальной.

Приверженцы второй точки зрения представляют глобализа­цию как достаточно узкое понятие, рассматривая ее как процесс сбли­жения потребительских предпочтений и универсализации ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные про­дукты вытесняют местные. Будем рассматривать глобализацию мировой экономики как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в по­степенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.


ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Объективная необходимость и особенности государственного регулирования переходной экономики

Сегодня общепризнанно, что в мире нет ни одной страны с эффективной, базирующейся на современных достижениях, социально-ориентированной рыночной экономикой без активной регулирующей роли государства. Главная особенность развитых стран как раз и состоит в широкой вовлеченности государства в хозяйственную жизнь. Как бы ни называли общество - капитализм, рыночная экономика, по сути дела, разговор идет о системе, в которой переплелись воедино динамизм капитализма, эффективность рыночного хозяйства и социальная ориентация, носителем которой является государство. Совершенно справедливо пишет, на наш взгляд, директор Всемирного банка Д. Вулфенсон: «...развитие, опирающееся на доминирующую роль государства, потерпело неудачу. Но аналогичный результат будет итогом развития без государства — этот вывод абсолютно следует из агонии, которую пережил народ при коллапсе таких государств, как Либерия и Сомали. История с настойчивостью повторяет, что хорошее правительство - это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие, и экономическое и социальное, невозможно».

В этой связи интересно заметить, что столь авторитетная организация после длительного периода ожесточенной критики государственного вмешательства в экономику как самого большого препятствия для ее роста вынуждена была выступить за необходимость переосмысления роли государства. При этом он не просто акцентировал внимание на активной роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которые переживают менее развитые страны, но и на передний план выдвинул проблему повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику.

Под государственным регулированием экономики в условиях рыночного хозяйства нами понимается система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственным учреждениями и общественным организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы в изменяющихся условиях. Исходя из этого, мы считаем, что правомерно говорить о практической тождественности понятий государственного вмешательства в экономику и государственного регулирования экономики, поскольку любое вмешательство оказывает, так или иначе, регулирующее воздействие. Как часть системы государственного регулирования экономики может рассматриваться и государственный контроль. Это объясняется тем, что наличие контроля предполагает установление государством тех или иных требований к различным сторонам деятельности субъектов экономики, проверка соблюдения которых и является содержанием контроля со стороны государственных органов. Конечно, основной регулирующей силой по-прежнему остается рынок, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает в качестве побудительной силы экономического развития.

Опыт промышленно-развитых стран, осуществивших глубокие рыночные преобразования говорит о том, что не регулируемый государством рынок несет в себе существенные экономические последствия в виде ухудшения финансово-экономической и социальной ситуации, монополизации экономики, неспособности рыночных отношений функционировать в периоды экономической нестабильности, что и произошло в России. Особенно отчетливо это проявилось во время «Великой депрессии» в 1929-1933 годах. Либерализация без установления хозяйственного порядка неизбежно превращается в хозяйственную анархию. Происходит ее перерождение в свою противоположность, становясь удобной почвой для активизации антирыночных сил новой формации. Именно государство создает условия для развития основ рыночной экономики - свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. В современном рыночном хозяйстве оно стало фактически мозговым центром, который регулирует формирование рыночной среды и обеспечивает динамизм и устойчивость экономического роста.