Смекни!
smekni.com

Социальные обязательства государства (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Кафедра теории и методологии науки

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “Экономическая теория”

на тему “Социальные обязательства государства”

Белгород

2009 г

Содержание

Введение

Глава 1. Социальная политика

1.1 Сущность, структура и функции

1.2 Методологический аспект социальной политики

Глава 2. Обязательства государства

2.1 Социальное государство

2.2 Платежи на социальное страхование: опыт транзитных и развитых экономик

Глава 3. Социальная политика на современном этапе

3.1 Российская модель социальной политики

3.2 Антикризисные меры в социальной сфере РФ

Заключение

Список литературы


Введение

Экономические реформы начала 90-х годов не учитывали в полной мере социальную составляющую проводимых преобразований: в тот период государственная политика ориентировалась на решение не социальных, а экономических задач. Хотя, нужно отметить, что в условиях развития экономики и рыночных отношений возрастает роль социальной политики государства.

Начавшиеся в последнее время процессы реформирования социальной сферы, направленные на создание адаптированного к условиям рыночной экономики механизма социальных отношений проходят достаточно динамично и касаются практически всех слоев населения.

В условиях мирового финансового кризиса возрастает роль социальной политики государства, включающей в себя: социальную поддержку и защиту населения, а также распределение национального дохода в пользу малообеспеченных слоёв общества.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в условиях кризиса, сопровождающегося безработицей, снижением оплаты труды и падением уровня жизни, необходимость и роль социальной политики государства становятся более остро.

Социальное государство выполняет ряд управляющих функций по развитию экономики и социальной сферы, формирует институты доходов населения с учетом выравнивания, создает предпосылки для высокого качества жизни работающего населения. Таким образом, социальная политика направлена не просто на защиту человека от социальных рисков, но и на недопущение резкого материального и социального неравенства.

Цели курсовой работы:

- изучение социальной политики государства, направленной на защиту и поддержку населения;

- рассмотреть антикризисные меры государства в социальной сфере;

- исследовать социальную политику на современном этапе;

Для реализации этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

− показать сущность, структуру и функции социальной политики;

− рассмотреть основные социальные обязательства государства;

− проанализировать особенность российской социальной политики.

Теоретической основой курсовой работы являются статьи журналов «Человек и труд», «Социальная политика и социология», «Социальная защита», учебная литература.

Социальная политика тесно связана с уровнем развития общества, с целями и задачами которые ставит общество перед собой в своём социальном развитии. Главная цель социальной политики в экономическом ракурсе – это распределение и перераспределение национального дохода между социальными группами. Хотя сфера социальной политики многогранна: трудовые отношения, социальная поддержка и защита, охрана здоровья, образование, культура, наука.


Глава 1. Социальная политика

1.1 Сущность, структура и функции

Социальная политика включает в себя систему практических мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

С точки зрения целей и средств развития общества, социальная политика относится к области целеполагания. Цель социальной политики - создание в обществе благоприятного социального климата и социального согласия, условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения.

Главная цель социальной политики государства – повышение благосостояния населения страны, снижение уровня бедности и неравенства.

Социальную политику государства можно рассматривать как специфическую деятельность государства, направленную на реализацию права каждого гражданина свободно участвовать во всех сферах социально-экономической, трудовой, духовной жизни общества, направленной на удовлетворение сущностных потребностей человека, интересов социальных групп при постоянном выявлении и учёте социальных последствий экономических, политических, мировоззренческих преобразований.

Социальная политика формируется с учётом конкретно – исторических условий страны. Основные направления социальной политики, отражающие её специфику:

1) Политика доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние)

2) Политика в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда и социальное страхование, занятость населения)

3) Социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии)

4) Основные направления развития отраслевой социальной сферы (охрана здоровья, образование, культура, наука, физическая культура и спорт)

5) Социоэкологичечкая политика

6) Политика в области современной инфраструктуры (жильё, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание)

7) Миграционная политика (вынужденная миграция, защита прав и интересов соотечественников за рубежом, внешняя трудовая миграция)

Сущность социальной политики выявляется через взаимоотношения устойчивых элементов социальной структуры - социальных групп.

Социальные группы могут действовать или бездействовать, осознавать свои интересы и не осознавать, организовываться для действий в обществе или быть политически не организованными. Словом, они могут быть активными действующими социальными силами (реальными субъектами политики). А могут быть и пассивными неорганизованными участниками социальных процессов (лишь потенциальными, формальными субъектами).

Субъекты социальной политики- это граждане и социальные группы, а также представляющие их институты, организации и органы власти, реально активно взаимодействующие в социальной сфере, т.е. формирующие, предъявляющие и отстаивающие интересы граждан и социальных групп в этой сфере. Главным субъектом социальной политики является государство, осуществляющее социальную политику.

Объектом социальной политикивыступает всё самодеятельное население, отдельные граждане, социальные общности определённого уровня, объединённые конкретными связями и отношениями.

Государственная социальная политика- действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, соотнесенные с конкретно-историческими обстоятельствами, подкрепленные необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные этапные социальные результаты.

Следующая содержательная характеристика социальной политики - система целей, которые ставят перед собою активные участники социальной политики (её субъекты). Цели - желательные результаты общественных перемен. Каждая из социальных групп (классов) представляет себене только своё сложившееся положение в обществе, но и своё реально возможное изменившееся к лучшему положение. Если социальная группа активно общественно действует (является субъектом социальной политики), она осознаёт улучшения своего положения в обществе как цель своих действий. Если социальная группа пассивна, то вместо цели у неё мечта, чаяние, надежда на чудо или на доброго субъекта социальной политики (на государство, например, или на влиятельного деятеля).

В каких бы исторических условиях ни протекала социальная политика, какой бы её исторический тип ни складывался, всегда есть круг более или менее схожих, постоянных, типовых, возобновляющихся проблем, которые и составляют её реальное содержание. Все эти проблемы касаются состояния и потребностей улучшения общественного положения, общественных условий жизни различных социальных групп.

Можно выделить основной круг функций (т.е. главных общественных задач, направлений) социальной политики:

- Обеспечение социальной устойчивости общества, социальной безопасности общества.

Социальная структура может быть разной в разных обществах, она может качественно меняться в истории одного и того же общества в результате революций и революционных реформ. Но она должна обладать свойствами динамичности, иначе данное общество разрушается, приходит в упадок, перестаёт существовать. Социальная структура должна быть настолько устойчивой, чтобы выдержать как внутренние, так и внешние опасности её разрушения и вместе с тем выносить в себе перспективу и потенциал качественного обновления.

Господствующие классы накопили исторический опыт поддержания социальной безопасности путём компромисса интересов стран и классов, налаживания механизмов социальной направленности противоречивых процессов. Примеры известны: социальное рыночное хозяйство, социальное государство, международная помощь слаборазвитым странам и др.

Но какой бы ни была конкретная модель социальной политики, её задача всегда - обеспечить социальную устойчивость, динамизм социального развития.

- Обеспечение такого распределения власти в хозяйстве (собственности), которое признавалось бы большинством справедливым, не требующим борьбы за передел.

- Налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которая более или менее устраивает подавляющее большинство населения.