Смекни!
smekni.com

Причины и ход реформирования экономики России: приватизация, либерализация цен и их результаты (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Контрольная работа по дисциплине

«Экономическая теория»

по теме:

«Причины и ход реформирования экономики России: приватизация, либерализация цен и их результаты»

студентки 1 курса

заочного отделения

Факультета международных

Отношений (специальность

«Мировая экономика»)

Дьячковой Оксаны Ивановны

Преподаватель:

Лутова Марина Сергеевна

Воронеж 2011


Содержание

Введение

Теория приватизации

Либерализация цен

Причины, цели, ход приватизации в России

Вывод

Источники


Введение

Экономика, как и любая другая сфера человеческой деятельности отражает коренные перемены в жизни общества, серьезные преобразования в сфере производительных сил и производственных отношений, а также в области науки, культуры, просвещения. Изучение отношений собственности составляет один из основных вопросов экономической теории.

Идеями развития систем собственности древнего мира, в XVII-XIX веках и в современный период являются, соответственно, обеспечение благосостояния узкой группы общества, ограниченных слоев и всех членов общества. Эволюция содержания этих целей приводит к усложнению системы отношений собственности в виду использования новых и совершенствования традиционных форм соединения участников производства со средствами производства. Собственность трактовалась как власть лица над имеющимся у него имуществом.

Значительное развитие учение о собственности получило в работах Карла Маркса. Им был сформулирован ряд фундаментальных положений, которые и сейчас могут служить основой научного представления о собственности как социальном явлении.

В современной экономической теории обычно различают три подхода в исследовании понятия собственности — марксистский, неоклассический и неоинституциональный.

До начала перестройки исследования проблемы собственности в нашей стране основывались на марксистской теории. Собственность интерпретировалась как экономическая категория вне субъективной юридической трактовки, активно обсуждался вопрос о роли отношений собственности в экономических системах. Большинством советских экономистов собственность признавалась как экономическая категория, отражающая сущность и содержание той или иной общественно-экономической формации. Однако известная ограниченность марксистского подхода, связанная с выводом о неизбежной обреченности капитализма, затрудняла отечественным ученым получение объективных оценок степени адаптации форм собственности в условиях различных способов производства.

Многие представители неоклассической школы считали, что собственность связана с проблемой ограниченности благ и что юридические формы собственности являются фактором производства и объектом рационального выбора для достижения экономической эффективности. Развитие учения о собственности связано с исследованием возможностей ее трансформации в зависимости от конкретных социально-экономических условий жизни общества. Анализируя современные представления о приватизации как об одном из методов преобразований отношений собственности, отметим многообразие подходов и оценок ее последствий (Е.Ф. Борисов, А.В. Бузгалин, В.А. Виноградов, П.А. Канапухин, СП. Клинова, И.В. Ларионов, А.Д. Радыгин, Ю.И. Хаустов, С.С. Шаталин, А.Ф. Шишкин, Г.А. Явлинский и др.). Однако изучение причин и движущих сил приватизации является все еще незавершенным. Исследование последствий переходной экономики позволит с научных позиций обосновать наиболее рациональные пути социально-экономических преобразований в стране.

В условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием формирования рынка. Для того, чтобы понять и проанализировать процессы приватизации, проходившие в России, необходимо выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки.

Цель исследования - изучение особенностей преобразования отношений собственности в транзитивной экономике 1990-х годов,проанализировать и обобщить накопленный опыт приватизации, рассмотреть перспективы приватизации в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

. определить экономическое содержание процесса приватизации;

. провести сравнительный анализ форм и способов осуществления приватизации;

. изучить основные подходы, концепции и этапы приватизации;

. проанализировать социально-экономические последствия преобразований в Российской Федерации и связанные с ней структурные изменения в отраслях экономики; предварительные итоги приватизации в стране, плюсы и минусы приватизационного процесса в России;

. рассмотреть перспективы приватизации и пути дальнейших социально-экономических преобразований в России.

Предметом исследования являются отношения собственности в условиях перехода к постиндустриальному развитию общества. В качестве объекта исследования выступает процесс преобразования отношения собственности в транзитивной экономике. В качестве методов использовались диалектический подход, включая единство логического и исторического, переход от абстрактного к конкретному, анализ применительно к экономическим явлениям и процессам.

Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке. Данное исследование выявляет и обосновывает необходимость взаимодополнения различных форм собственности, при этом устанавливает, что их многообразие при необходимом уровне регулирования гарантирует надежное функционирование системы в целом.


Теория приватизации

Приватизация является одним из важнейших преобразований при переходе к рынку и представляет из себя продажу государственной собственности, активов государственных предприятий частным лицам; приватизация является разгосударствлением собственности. Наиболее короткое определение приватизации формулируется как переход государственного имущества в частный сектор экономики. Но до сих пор нет единого определения приватизации.

В процессе приватизации частная собственность является экономической основой рыночного хозяйства, формирования эффективной конкурентной среды. Приватизация имеет ряд функций:

. экономическая (способствует экономическому росту национального хозяйства);

. социальная (образование слоя частных владельцев);

. мотивационная (стимулы хозяйственной деятельности предпринимателей и наемных работников);

. фискальная (увеличение дохода государственного бюджета).

Несмотря на разнообразие форм можно выделить две основные модели приватизации: бесплатная и платная.

Бесплатная приватизация связана с наделением всех граждан приватизационными чеками - ваучерами. Так, каждый гражданин был наделен правом реального собственника, владеющего частью государственного имущества. Таким образом должны возникнуть стимулы к производительному труду, к экономии затрат и более рациональному использованию ограниченных ресурсов. Практически реализация связана с наделением всех граждан приватизационными чеками - ваучерами.

Платная приватизация. В этом случае государственная собственность подлежит продаже на аукционах за деньги. Предполагается, что предварительно предприятие акционируется, а затем его акции продаются на фондовом рынке. Её сторонники указывают, что только в этом случае появится эффективный собственник. Кроме того, она приводит к увеличению доходной части бюджета.

Один из серьезных вопросов касающийся приватизации это сроки её проведения: или она должна быть растянутой на несколько десятилетий, или быстрой. Часть ведущих экономистов полагает, что реальное её осуществление должно быть медленным по трем основным причинам:

. сбережения, необходимые для приобретения в частную собственность объектов промышленности, накапливаются медленно;

. требуется время, чтобы рынок стал хорошо функционировать и определил рыночную стоимость предприятий;

. монополизированную социалистическую промышленность необходимо реструктурировать, прежде чем производственные предприятия можно было бы выставить на продажу;

Сторонники быстрой приватизации считают, что таким путем можно в сжатые сроки создать новый класс частных собственников - основную базу социальных реформ. В конкретном плане предлагается приватизация жилого фонда, мелких и средних (особенно торговых) предприятий. Но ни одна из моделей не используется в полном объеме, только их объединение приводит к ожидаемому эффекту.

Выбор способа приватизации зависит от отраслевой принадлежности и размера предприятия, также должны учитываться принципа социальной справедливости и приоритета трудового коллектива, демонополизация, необходимость сохранения профиля предприятия и его производственного потенциала, рентабельность предприятия, привлечение инвестиций. Данные критерии обусловили следующие основные способы приватизации:

акционирование (с закрытой подпиской или продажей акций); .продажа предприятий и имущества по коммерческому или инвестиционному конкурсу (на аукционе); выкуп арендованного имущества; банкротство.

Продажа государственной собственности физическим и юридическим лицам позволяет пополнить бюджет доходами и увеличить средства, направляемые в другие секторы экономики, расширить сферу действия рыночного механизма и развить конкурентную среду, привлечь частный капитал в совместный с государством бизнес, повысить эффективность использования общественного капитала.