Смекни!
smekni.com

Расчет годового плана работы швейного цеха (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Назначение и виды планирования деятельности предприятия

1.2 Структура годового плана предприятия

2. Практическая часть

2.1 Планирование производства и реализации продукции

2.2 Планирование численности производственного персонала

2.3 Планирование фонда оплаты труда

2.4 Планирование себестоимости продукции, прибыли и рентабельности

Вывод

Список литературы


Введение

В последние годы наблюдается стойкая мировая тенденция увеличения спроса на разнообразные швейные изделия по размерно-ростовочному ассортименту, цене, модельным признакам, и срокам поставки в торговую сеть. Причём эти требования предъявляют не только женщины, но и мужчины. Для решения этой проблемы необходимо постоянное изучение спроса с последующей математической обработкой результатов.

Было установлено, что свои покупки среднеобеспеченные мужчины и женщины производят, чаще всего, в фирменным магазинах, находящихся рядом с домом или местом работы.

Фирменные магазины являются наиболее привлекательной торговой точкой, особенно для мужчин, которые отдают предпочтение продукции, выполненной на отечественных предприятиях. Поэтому целесообразно и прибыльно организовывать отечественные предприятия, разумеется, с условием того, что их продукция будет устраивать спрос и вкус не только мужчин средних лет, но и молодёжной группы населения страны. В этом случае в стоимость не будет входить транспортировка, и себестоимость изделий станет меньше. Из этого следует, что в магазинах должна быть продукция, как отечественных производителей, так и импортная.

Для определения мнений потребителей был проведён социологический опрос в фирменных магазинах города Москвы. Было опрошено 150 мужчин и 180 женщин.

В результате опроса установлено недостаточное предложение моделей для невысоких, нулевой и второй полнотных групп женщин и мужчин. Кроме того, недостаточен и скуден ассортимент для полных мужчин и женщин, особенно для женщин нижнего типа, а мужчин – брюшного типа. Мужчины были неудовлетворенны качеством посадки брюк, т.к. вследствие особенностей телосложения мужчины брюшного типа носят брюки ниже лини талии, что приводит к нарушению баланса. Анализ итоговых предприятий показал, что практически отсутствуют брюки на эти типы фигур. Предприятиям следует обратить внимания на этот факт и организовать изготовление одежды на проблемные фигуры, перечисленные выше.

В результате анализа анкет были установлены виды одежды, пользующиеся спросом в течение всего года: пиджак (жакет), платья, сорочка мужская, блузка, брюки и юбка. Эти виды одежды обновляются потребителем ежегодно и даже чаще, так, пиджак (жакет) покупают 1-2 раза в год, сорочку мужскую (блузку) – 4-5 раз в год, брюки – 1-2 раза в год. При этом молодёжь покупает одежду чаще, чем потребители старшей возрастной группы. Для молодёжи можно предлагать более эксцентричные, модные, недорогие изделия, а для старших возрастных групп проектировать изделия близкие к классическим. Установлено что раз в 3 года приобретают такие изделия, как пальто, плащи женские или мужские. Но отечественный уровень развития легкой промышленности недостаточен. Это связано с тем, что поставки сырья из среднеазиатских республик (в которых выращивается хлопок) сокращены; продукция отрасли не выдерживает конкуренции с импортными товарами, хлынувшими в Россию из-за рубежа в последние годы; почти 40% оборудования отрасли устарело. Удельный вес легкой промышленности в структуре хозяйства заметно снизился.

Перспективы развития легкой промышленности связаны с налаживанием экономических связей и восстановлением сырьевой базы, преодолением технологической отсталости отрасли. В случае достижения цели, Российская лёгкая промышленность поднимется на весьма значимый уровень.


1. Теоретическая часть

1.1 Назначение и виды планирования деятельности предприятия

Планирование – одна из важнейших функций управления – это процесс формирования целей и задач, определение приоритетов, средств и методов их достижения.

Цель – это желательное состояние или результат. Предприятие может хотеть либо сохранить и улучшить то, что у него есть (например, сохранить объем сбыта продукции на прежнем уровне), или добиться каких-то новых результатов (например, увеличить долю рынка сбыта за счет диверсификации своей деятельности).

Задачи – это цели, достичь которые планируется к определенному моменту времени в пределах планового периода. Цели могут быть недостижимы за период планирования, но приближение к ним возможно (например, выпустить всю продукцию на уровне мировых стандартов). Задачи должны быть осуществимы за период планирования.

Государственный план выступает теперь как экономический регулятор системы налогов, норм амортизации, ставок по взносам на социальное и медицинское страхование, процентных ставок по кредитам и т.п. Все это приводит к необходимости усиления коммерческого подхода к разработке планов предприятий.

Планирование на уровне предприятия в переходный период связано с трудностями из-за неопределенности и непредсказуемости многих экономических процессов, структурными изменениями, вариантами и интенсивностью разгосударствления собственности. Поэтому переходному периоду в большей степени соответствуют годовые планы, в которые по ходу их реализации должны вноситься коррективы с учетом изменения конъюнктуры рынка. Однако это не означает отказ от разработки стратегии развития предприятия.

Функции планирования:

1. Разработка ассортиментной политики, направленной на производство конкурентоспособной продукции, и определение рынков сбыта и каналов товародвижения;

2. Определение направлений технического развития производства и рационального использования всех видов ресурсов;

3. Определение потребности во всех видов ресурсов, необходимых для производства продукции, а также поставщиков ресурсов;

4. Установление подразделениям предприятия производственных задач на каждый конкретный период времени и путей их решения;

5. Согласование во времени показателей деятельности подразделений и служб предприятия;

6. Решение экологических задач;

7. Решение задач в области социального развития коллектива;

8. Развитие внутрипроизводственного хозрасчета, обеспечивающего согласованность целей каждого исполнителя, подразделения и предприятия в целом, а также их ответственность за выполнение своих функций;

9. Определение финансовых источников для решения производственных задач.

Виды планирования. Выделяют три вида планирования деятельности предприятия: стратегическое (долгосрочное, перспективное), тактическое (краткосрочное, текущее) и оперативно-производственное. Первые два вида составляют технико-экономическое планирование и являются прерогативой плановых служб предприятия; оперативно-производственное планирование – это организационное планирование, которым занимаются производственный отдел и диспетчерская служба предприятия.

Стратегическое планирование – это долгосрочное планирование со сроками, которые вообще целесообразно рассматривать для решения конкретной цели; оно связано с решениями, последствия которых складываются в течение длительного периода времени (практически от трех и более лет). Долгосрочное планирование занимается определением целей и выбором средств для их осуществления.

Тактическое планирование (наиболее распространенный термин – текущее планирование) – проведение годовых, квартальных, ежемесячных или докладных плановых расчетов для предприятия и его подразделений.

Задачи оперативно-производственного планирования – обеспечение слаженности работы всех звеньев производства по выпуску запланированной продукции в установленных объемах и сроках при наилучшем использовании всех производственных ресурсов, а также оперативное регулирование производства.

1.2 Структура годового плана предприятия

В условиях рынка реализация основного принципа маркетинга – производить, то, что продается, а не то, что производится – выдвигает на первое место планирование сбыта продукции; план производства должен строиться на результатах маркетинговых исследований с учетом производственных возможностей.

Годовой план представляет собой совокупность планов по различным направлениям деятельности предприятия. Оно должно рассматриваться как этап реализации стратегии предприятия. В условиях меняющейся конъюнктуры рынков роль годовых планов усиливается, ибо если раньше отправной точкой текущего планирования был план производства, то в рыночной экономике это место занимает план сбыта на текущий год. Этот план должен быть представлен в разрезе ассортимента продукции по объемам, срокам поставки и регионам.

Годовой план производственно-хозяйственной деятельности фирмы включает следующие основные разделы:

1. план сбыта и производства продукции;

2. план технического развития (потенциала);

3. план материально-технического обеспечения;

4. план по труду и кадрам;

5. план по себестоимости, прибыли, рентабельности и ценам;

6. финансовый план;

7. план социального развития коллектива;

8. план экологических мероприятий.

Центральный раздел плана производственно-хозяйственной деятельности фирмы – план сбыта и производства продукции (производственная программа), в котором определяется объём производства отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражениях. Предусматривается повышение качества продукции. Для определения объёма производства продукции в стоимостном выражении используются показатели товарной, реализуемой и валовой продукции. В соответствии со стратегическим планом в разделе должно быть уделено внимание специализации, кооперированию и комбинированию производства.