Смекни!
smekni.com

Рынок акций в Республике Казахстан: состояние, значение, перспективы (стр. 3 из 4)

Рассмотрим, в каком секторе экономики Республики Казахстан, эмитируют акции.

Диаграмма показывает, что основными эмитентами акций с 2000 по 2004 года были в сырьевом секторе, в секторе услуги телекоммуникации, в секторе энергетики и, конечно же, в финансовом секторе экономики (Рисунок 2). В дальнейшем, ситуация немного изменилась. Начиная с 2006 года, доля эмитентов акций в финансовом секторе и секторе услуги телекоммуникации начала сокращаться, а в тот же период в сырьевом секторе наоборот пошло увеличение. Что касается сектора энергетики, то особых изменений не наблюдалось.


Рисунок 2 – Структура секторов экономики Республики Казахстан по выпуску акций и корпоративных облигаций

2.2 Анализ состояния основных индикаторов рынка акций

Основными индикаторами рынка акций являются: индекс KASE, объем торгов и капитализация рынка акций.

Начнем с индекса KASE.

Данный индекс представляет собой отношение рыночных цен акций, входящих в представительский список индекса на дату его составления, к ценам акций этого списка на определенную дату, которое взвешено по капитализации с учетом акций, находящихся в свободном обращении. Значение Индекса KASE пересчитывается после каждой сделки, заключенной с акциями, которые входят в представительский список индекса.[12]

Рассмотрим акции, каких компаний входят в этот индекс.

Представительский список Индекса KASE на 14.06.10:

АО "Банк ЦентрКредит", EURASIANNATURALRESOURCESCORPORATIONPLC, KAZAKHMYSPLС, АО "Народный сберегательный банк Казахстана", АО "Казкоммерцбанк", АО "Казахтелеком", АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз". Семерка гигантов, акции которых наиболее ликвидные.[13]

Итак, несмотря на общее снижение объема биржевых торгов индекс KASE, отражающий динамику цен наиболее ликвидных акций, с начала 2009 года к началу 2010 года продемонстрировал рост на 96%.[14]

Интересно узнать, как себя вел индекс KASE на начало кризиса, в течение кризиса и какого его состояние на сегодняшний день. Рассмотрим динамику индекса KASE с 2007 года по 14 июня 2010 года (Рисунок 3). Всем известно, что в 2007 году начался мировой финансовый кризис. Как следствие, по графику видно резкое падение индекса, начиная с середины 2008 года, затем небольшой подъем в ноябре и снова спад. Дойдя до низшей отметки в 500 пунктах, индекс KASE стал стремительно расти, что говорит о снижении влияния финансового кризиса. Однако с начала 2010 года, индекс стал терять свои позиции и на состояние на 14 июня 2010 года составил 1451 пунктов (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Динамика индекса KASE с 2007 года по 14 июня 2010 года

Следующий индикатор рынка акций это капитализация.

Капитализация акций - рыночная стоимость акций, включенных в официальный список KASE. Включение акций листинговой компании всех видов в представительский список для расчета капитализации производится со дня заключения первой рыночной сделки с простыми акциями этой компании. Расчет осуществляется ежедневно по рабочим дням на основании средневзвешенных рыночных цен акций за последнюю результативную торговую сессию по данным акциям.[15]

Увеличение уровня капитализации может происходить за счет двух факторов:

· рост курсовой стоимости акций;

· увеличение общего количества компаний, которые выпускают акции для продажи широкому кругу инвесторов.

Капитализация рынка акций выросла в сравнении с 2008 годом на 84% с 31, 1 до 57, 3 млрд. USD. Описанная динамика капитализации биржевого рынка акций была обусловлена позитивной реакцией рынка на рост зарубежных фондовых индексов и цен на энергоносители на мировых рынках, начиная со второго квартала 2009 года.

Рассмотрим капитализацию рынка акций в период с 2001 по 2009 года (Рисунок 4). В период с 2001 по 2005 года, рост капитализации был незначителен. Начиная с 2006 года, виден резкий скачек, затем небольшое снижение и опять резкий подъем. Затем ситуация повторилась еще раз и на этот раз достигла своего пика в значении 99 475 млн. долл. Такой заметный рост был обоснован увеличением акционерных обществ, рекордных цен на сырье и многие другие факторы. В 2008 году, вследствие финансового кризиса и обвалов цен на сырье, рыночная капитализация акций резко сократилась до значения в 20 млрд. долл. Затем, после внедрения государством антикризисных мер, после подъема цен на сырье, ситуация начала улучшаться и на конец 2009 года составила 58 млрд. долл.


Рисунок 4 – Капитализация рынка акций и корпоративных облигаций с 2001 по 2009 год

На следующем рисунке отображена капитализация акций некоторых стран. Итак, если капитализация акций в РК составляет 58 млрд. долл., то этот же показатель на развитых фондовых биржах находится в пределах от 1000 до 6500 млрд. долл., что, конечно же, говорит о том, насколько развит рынок акций в Казахстане.

Рисунок 5 – Капитализация рынков акций некоторых стран, млрд. USD


И наконец третий индикатор рынка акций это объем торгов.

Объем торгов на рынке акций KASE в 2009 году составил 637, 6 млрд. казахстанских тенге и вырос на 39% по сравнению с 2008 годом. Основной причиной такого роста стало проведение 25 ноября 2009 года специализированных торгов по продаже акций АО «Мангистаумунайгаз» на сумму 387, 6 млрд. тенге.

Что касается объемов торгов за 2008 год, то по сравнению с 2007 годом, объем операций купли продажи снизился, вследствие финансового кризиса на 57,1 % и составил 3,8 млрд. долл.

Снижение темпов развития ведущих экономик мира привело к снижению цен на сырьевые товары. Это привело к оттоку капитала. Во второй половине 2008 года цены на биржевые товары стали снижаться, что привело к падению цен компаний данной отрасли. К примеру, депозитарные расписки на простые акции АО «РД Казмунайгаз» снизились с начала июня по конец декабря 2008 года с 31,5 долл. США до 12, 6 долл. США. В то же время на внутреннем рынке стоимость одной простой акции снизилась на 57,9 %. Кроме этого, негативный фон на рынке поддерживали понижение цен на алюминий и медь.[24]

Объем торгов - суммарный объем сделок с акциями в секторе купли-продажи (без учета специализированных торгов), заключенным на KASE методами открытых торгов в течение дня.

Данная группа индикаторов (Таблица 2) иллюстрирует параметры биржевого рынка акций. Под текущим значением для индикаторов "Капитализация, млн USD" и "Объем сделок, тыс. USD" подразумеваются их значения, рассчитанные по итогам последнего полностью истекшего торгового дня. Под текущим значением для индикатора "Индекс KASE" подразумевается его значение, рассчитываемое после заключения каждой сделки с акциями, включенными в представительский список индекса. Тренд представляет собой разность между текущим и предыдущим значением индикаторов. Подведение указателя мыши к значению индикатора приведет к появлению даты, отвечающей данному значению.[16]

В таблице отражены данные за 15 июня 2010 года. Из таблицы видно, что объем сделок не в самых лучших позициях. Если сравнить исторически максимальное значение объемов торгов, то на сегодняшний день, объем торгов сократился на 2146 тыс. USD (Таблица 2).

Таблица 2 – Параметры биржевого рынка акций за 15 июня 2010 года

Названиеиндикатора Текущеезначение Тренд Историческимакс. значение Историческиминим. значение
Капитализация, млн USD 52 368,1
30,5
99 474,5 813,9
Объем сделок, тыс. USD 1 213,0
794,78
2 603 147,8 0,0
Индекс KASE 1 463,00
0,76%
2 876,17 69,48
Источник: http://www.kase.kz/ru/shares

Рассмотрим в нижеприведенном рисунке (Рисунок 6) объемы торгов акций в период с 2004 по 2010 года. Итак, из графика видно, что основной пик сделок приходиться на 2007-2008 года. Наблюдалось два резких скачка, но в целом сильных колебаний не наблюдалось.

Рынок в прошлом году был малоактивным. Вероятно, это было вызвано тем, что инвесторы, ушедшие под влиянием кризиса в предыдущем году с нашего рынка, так и не вернулись, несмотря на значительный рост стоимости акций.


Рисунок 6 – Ежедневный объем торгов акций и облигаций в период с 2004-2010 год, млн. USD

2.3 Значение, перспективы и предложения по улучшению рынка акций в Республике Казахстан

Безусловно, сегодня фондовый рынок может быть источником капитала для предприятий - через механизм IPO. Но для этого компаниям надо пересмотреть свое отношение к фондовому рынку в Казахстане, а государству оказать бизнесу помощь в этом конкретными мерами, которые были бы направлены на стимулирование компаний к привлечению капитала через фондовый рынок.

Рассмотрим проблемы развития рынка акций в Республике Казахстан. Сформулировав и поняв проблемы рынка, можно и разработать предложения по улучшению.

Проблемы рынка акций в РК:

· У компаний очень мало акций в свободном обращении;

· Не видят преимуществ в выходе на фондовый рынок;

· Малое количество эмитентов;

· Плохо диверсифицирован рынок акций;

· Влияние международных фондовых бирж;

· Низкая привлекательность для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных;

Шаги к улучшению рынка акций в Республике Казахстан:

· Очень важно налоговое стимулирование в виде различных преференций для листинговых компаний и их инвесторов, субсидирование процентных ставок по кредитам для компаний, проходящих процедуру листинга на отечественной бирже, или тех, чьи бумаги уже обращаются на фондовом рынке Казахстана;