Смекни!
smekni.com

Система показателей хозяйственной деятельности (стр. 2 из 2)

1) оборотные активы всего;

2) структура оборотных активов в процентах;

3) отклонения: суммы и структуры

4) темп роста элементов оборотных активов;

5) удельный вес оборотных активов в имуществе предприятия;

6) соотношение темпов роста оборотных и внеоборотных активов.

Изучая оборотные активы желательно, чтобы темп роста фондов обращения был больше темпа роста оборотных фондов, так как это условие увеличения подвижности, мобильности баланса. С этой целью изучаем данные горизонтального и вертикального анализа оборотных активов и рассматриваем структуру оборотных активов с точки зрения ликвидности. Увеличение роли высоколиквидных оборотных активов является признаком хорошей ликвидности, платежеспособности организации. С этой целью подвергается тщательному изучению соотношение доли ликвидных активов:

а) в части оборотных фондов (средняя ликвидность)

б) в части фондов обращения (высокая ликвидность).

Одним из признаков улучшения оборотных активов является увеличение темпов роста и доли наиболее ликвидной их части, а именно: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. С другой стороны, деньги должны работать, поэтому хорошим признаком является прирост денежной массы, вызванный увеличением отгрузки и реализации, так как увеличение объема продаж это признак роста конкурентоспособности продукции на рынке. Снижение денежной наличности в составе оборотных активов не всегда является отрицательным, так как это может быть связано с дополнительным заготовлением материальных ценностей. Особый по значимости элемент оборотных активов это дебиторская задолженность. Для глубокого исследования делается специальный анализ. Для обобщающей характеристики необходимы показатели:

1) доля дебиторской задолженности:

- свыше 12 месяцев;

- в течение 12 месяцев.

2) соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. Таким образом, внутри оборотных активов проверяется соотношение:

*═ темп роста фондов обращения должен быть > темпов роста оборотных фондов.

* темп роста (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) должен быть > темпов роста остальной части оборотных активов, так как именно эта часть высоколиквидная.

* темп роста собственного оборотного капитала д.б. > темпов роста оборотных активов. Это условие обеспеченности собственным капиталом определяет необходимость использовать заемный капитал.

* темп роста 2 раздела актива (оборот. активы) д.б. > темпов роста 5 раздела пассива (краткосроч. обязательства). Это условие ликвидности и платежеспособности.

* темп роста дебиторской задолженности д.б. > темпов роста кредиторской задолженности. Это условие формирования активного сальдо.


Литература

1. Г.В. Савицкая Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Москва, Инфра-М, 2002 г.

2. В.В. Ковалев, О.И. Волкова Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Москва, Проспект, 2001 г.

3. “Методика финансового анализа” Шеремет А.Д. Москва: ИНФРА-М, 2003.

4. Финансовый анализ” Ефимова О.В. Москва Бухгалтерский учет, 2006 г.

5. “Теория экономического анализа” М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Москва: Финансы и Статистика, 2003 г.