Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование создания строительной организации (стр. 3 из 10)

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Продукция строительства и сама строительная деятельность связаны с обеспечением жизнедеятельности человека. Если строительство ведется из некачественных или экологически вредных материалов, то его результаты могут оказывать разрушительное действие, как на человека, так и на окружающую среду.

Поэтому практически все виды строительной деятельности подлежат лицензированию, то есть на их выполнение необходимо иметь специальное разрешение.

В Российской Федерации осуществляется лицензирование строительной деятельности. Оно представляет собой один из инструментов государственного регулирования инвестиционно - строительной деятельности.

Для получения лицензии на строительную деятельность организация (лицензиат) должна представить в лицензионный орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием юридических реквизитов, вида строительной деятельности, особых условий осуществлении лицензируемого вида строительной деятельности, срока действия лицензии;

2) копия учредительных документов;

3) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

4) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче лицензии;

5) справку из налогового органа о постановке на учет;

6) сведения о квалификации специалистов и рабочих;

7) сведения о нормативно-технической базе;

8) сведения о системе контроля качества работ;

9) сведения об организации охраны труда и окружающей природной среды, об условиях соблюдения пожарной безопасности;

10)справка страховой компании о страховании строительных рисков;

Решение о выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения всех необходимых документов. Лицензия выдается на срок менее трех лет (по просьбе заявителя срок может быть сокращен), оформляется на типовом бланке, подписывается руководителем лицензионного органа и заверяется печатью этого органа.

Основанием отказа в выдаче лицензии может быть наличие в представленных заявителем документах недостоверной, ложной или искаженной информации и отрицательное экспертное заключение.

Далее рассмотрим возможности, причины и признаки банкротства юридического лица.

Банкрот (нем. Bankrott – неплатежеспособный) – несостоятельный должник, неспособный удовлетворить требования своих кредиторов. Банкротство возникает не от убытков в деятельности предприятия, а от нехватки платежных (т.е. оборотных) средств. Банкротом может быть объявлена любая коммерческая организация, а также потребительский кооператив и благотворительный или иной фонд.

Вопросы банкротства регулируются федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» [12]. Решение о признании банкротом может быть принято судом или самим юридическим лицом совместно с его кредиторами. В законе отмечены следующие признаки банкротства:

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают лица, признаваемые конкурсными кредиторами.

Правом на подачу заявления кредитора в арбитражный суд от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования обладают уполномоченные на то органы государственной власти и органы местного самоуправления.

При проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов. С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием кредиторов и комитетом кредиторов.

Различают следующие виды банкротства:

1. в зависимости от того, кто обращается в суд, - добровольное и принудительное;

2. в зависимости от причин, вызвавших это состояние, - обычное, фиктивное (добровольное обращение в арбитражный суд при достаточном наличии имущества для погашения долгов) и преднамеренное (по вине учредителей, менеджеров, конкурентов, партнеров и иных лиц).

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

­наблюдение;

­внешнее управление;

­конкурсное производство;

­мировое соглашение;

иные процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - гражданина применяются следующие процедуры банкротства:

­конкурсное производство;

­мировое соглашение;

иные процедуры банкротства, предусмотренные законом.

Причин банкротства достаточно много. Если не рассматривать фиктивные банкротства, то причинами могут быть: конкуренция, высокие налоги, неразумное расширение дела, рост стоимости ресурсов, недобросовестные партнеры, их банкротство, неквалифицированное управление предприятием и др.

Предприниматели должны придерживаться определенных правил, чтобы снизить для себя вероятность несостоятельности:

­налаживать хозяйственные связи на приобретение и реализацию продукции внутри определенного региона;

­создавать региональные объединения и ассоциации;

­использовать систему фьючерских сделок по поставке материалов;

­проверять благонадежность и платежеспособность партнеров при заключении сделок;

­учитывать в договорах при обосновании договорной цены возможные изменения цен на материалы;

­создавать многопрофильные предприятия путем диверсификации производства;

­проводить маркетинговые исследования, разрабатывать стратегию поведения предприятия на рынке [4, с. 100].

1.2 Основы налогообложения предприятий

Любое предприятие, любой предприниматель и гражданин обязан передавать часть своих доходов на общегосударственные нужды и оплачивать определенные государственные налоги и социальное обеспечение. Для этого в соответствии с действующим законодательством они платят налоги и сборы.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений [8, ст. 8].

Система действующего налогообложения изложена в Налоговом кодексе, введенном в действие с 01.01.01. Система налогообложения включает в себя:

1. объект налогообложения (т.е. в зависимости от чего взимается налог или сбор, налогооблагаемая база);

2. субъекты налогообложения – плательщики налогов и сборов;

3. ставки налогообложения – доли, проценты от налогооблагаемой базы, фиксированные суммы, суммы, кратные минимальному размеру оплаты труда, и т.п.

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы.

1. Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом РФ и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налог на доходы от капитала;

5) подоходный налог с физических лиц;

6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина и таможенные сборы;

9) налог на пользование недрами;

10) налог на воспроизводство минерально - сырьевой базы;

11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;