Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование деятельности предприятий. Персонал организации (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Экономика организации»


Содержание

Организационно-правовые основы государственного регулирования деятельности предприятий в Республике Беларусь как основополагающий фактор внешней среды организации

Персонал организации: сущность, состав, структура, классификация и влияние на экономику

Ситуация

Список использованной литературы


Организационно-правовые основы государственного регулирования деятельности предприятий в Республике Беларусь как основополагающий фактор внешней среды организации

Предприятие (организация) является сложной организационной структурой, которая имеет не только общую цель, но и набор взаимосвязанных и взаимозависимых целей. Так, основной целью коммерческих структур, но далеко не единственной, является достижение максимальной прибыли. Однако для получения прибыли предприятиям очень важно добиться решения и таких целей, как сохранение или увеличение доли рынка, разработка и внедрение на рынок новой продукции, обеспечение необходимого качества услуг, подготовка и отбор руководителей и специалистов и т. д.

В 1960-1970 гг. в такой сложной структуре, какой является предприятие, был выработан системный подход (на основе теории систем), что позволяет увидеть каждый субъект как целостную систему в единстве всех составляющих ее частей и в связи с внешним миром.

Любое предприятие окружают различные системы. Поскольку предприятие нельзя представлять вне сложных и динамичных взаимоотношений с внешней средой, то его относят к открытым системам [4, c. 7].

Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность систем (сил и субъектов), которые находятся за пределами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны структур его управления. В окружающем мире необходимо выделить системы, с которыми предприятия активно взаимодействуют. В первую, очередь речь идет о таких организациях и структурах, которые прямо связаны с предприятием в силу выполняемых им целей и задач: поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конкуренты, торговые предприятия (организации), правительственные органы и т. д. Данный перечень внешних сил и субъектов является фактором прямого воздействия. Такие факторы оказывают непосредственное влияние на принятие решений в сфере хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Кроме того, имеется ряд сил и субъектов (систем) внешней среды, которые оказывают косвенное влияние на деятельность предприятия. Речь идет о социальных факторах и условиях, которые не оказывают прямого воздействия на деятельность предприятия, однако они предопределяют стратегически важные решения, принимаемые его руководителями и специалистами. К числу таких факторов относятся экономические, политические, правовые, социально-культурные, технологические и другие факторы, а также переменные. Эти факторы оказывают также существенное влияние на экономику предприятия. Однако это воздействие носит сложный неоднозначный характер. Поэтому очень трудно их оценить и толковать однозначно.

Сложность внешней среды характеризуется множеством факторов, которые предприятие должно учесть в целях выживания и успешного развития своей деятельности, и степенью вариаций каждого из факторов Отношения предприятия с внешней средой во многом определяются характером связей между ними. Одной из характеристик этой связи является взаимосвязанность, которая отражает взаимовлияния различных факторов в процессе хозяйствования. Так, пересмотр в сторону увеличения тарифов на энергоресурсы ведет к росту себестоимости, увеличению цен почти на все товары и т. п. Пересмотр налогов в нашей республике, например с 2010 г. (увеличение НДС с 18 до 20%, отмена республиканского сбора для сельхозпроизводителей 1% и налога с продаж), требует от предприятий переоценки всех ее конечных результатов даже при других неизменных условиях хозяйствования и т. д. [1]

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что взаимосвязанность факторов внешней среды деятельности предприятия проявляется уровнем силы, с которой изменение одного фактора оказывает влияние на другие звенья (факторы) внешней среды. Поэтому влияние этих факторов необходимо изучать по их совокупности и с учетом динамики изменения. Умение учесть влияние всей совокупности факторов внешней среды на деятельность предприятия требует глубоких знаний и определенного практического опыта.

Приоритетной целью экономической политики нашего государства является процесс формирования благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, обеспечения высокого уровня экономической свободы. Этот процесс характеризуется комплексом взаимозависимых факторов. В их числе речь идет о факторах внешней и внутренней среды, таких, как: политическая стабильность и предсказуемость; макроэкономические показатели (бюджет, платежный баланс, государственный долг); уровень договорной дисциплины контрагентов по исполнению контрактов; уровень законности и правопорядка, масштабы преступности и коррупции; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов; компетентность и политика центральных и местных властей, уровень путь как результат принятия решения с учетом внешней среды. При этом они выделяют следующие виды решений: по периодам времени — краткосрочные, средне- и долгосрочные решения; в зависимости от функциональных областей — связанные с закупкой, производством и сбытом, финансированием и т. д.; по иерархии планирования — стратегические, тактические и оперативные; временного диапазона — уставные и текущие.

Следует отметить, что в экономиках переходного типа, к которым относится и Республика Беларусь, существует объективная необходимость повышенного уровня государственного вмешательства в экономику в определенный период, т.к.:

- субъекты хозяйствования, получая ряд прерогатив, позволяющих вести автономную экономическую деятельность, вместе с тем значительное время продолжают оставаться в государственной собственности, поскольку создание необходимого количества эффективных собственников – физических и юридических лиц – за короткое время невозможно. Вместе с тем, если для негосударственных предприятий контроль и управление со стороны собственников являются важнейшим стимулом к эффективному хозяйствованию, то в переходной экономике эту роль должно брать на себя государство;

- поскольку на начальном этапе реформирования собственность и все основные экономические права находятся в руках государства, организация их разгосударствления и приватизации не может быть эффективной без участия государственных органов, поэтому дополнительной прерогативой государства в переходной экономике является реформирование и реорганизация хозяйственных отношений;

- начальные этапы реформ характеризуются интенсивным процессом реструктуризации и сопровождаются спадом производства и высвобождением значительного количества занятых, поэтому в переходный период возникает противоречие между потребностью в расширенном финансировании социальных расходов с одной стороны и сужением налоговой базы с другой, поэтому особую роль приобретает государственное перераспределение национального дохода.

Государственные структуры осуществляют регулирование деятельности экономической системы по следующим основным направлениям:

1.Денежно-кредитная политика. Данное направление экономической деятельности государства включает в себя различные подсистемы регулирования, а именно:

- эмиссию безналичных денег и наличных денежных знаков;

- регулирование спроса и предложения денег через механизм процентных ставок по активным (размещение кредитов) и пассивным (привлечение ресурсов – эмиссия ценных бумаг, обязательное и добровольное резервирование).

- в) регулирование денежной массы через механизм обязательного резервирования,

2.Валютная политика, которая направлена на установление и поддержание определенного курса национальной валюты, а также ее динамики.

3.Бюджетная политика, которая имеет два существенных аспекта:

- фискальная политика, которая направлена на получение бюджетных доходов путем налоговых и иных изъятий части национального дохода;

- политика расходов, которая определяется объемами и направлениями бюджетного финансирования, а также объемами и характером финансирования бюджетных дефицитов.

Основными методами осуществления данной политики являются различные виды бюджетных изъятий, в том числе:

- налоги;

- сборы в бюджетные и внебюджетные фонды;

- штрафные санкции;

- платежи за услуги госорганов (госпошлины);

- доходы от государственной собственности.

4.Внешнеэкономическая политика, направленная на регулирование внешнеэкономических операций субъектов хозяйствования. Регулирование затрагивает следующие аспекты:

- регулирование объемов экспорта и импорта;

- регулирование условий и прав доступа на внутренний рынок (а резидентов – на внешний) товаров, услуг, рабочей силы и капитала;

- характер отношений с другими государствами.

Внешнеэкономическое регулирование может осуществляться тарифными либо нетарифными методами. К нетарифным относятся квоты на экспорт и импорт, лицензирование внешнеэкономической деятельности, установление требований и условий к экспортным и импортным ценностям и т.п. К тарифным относятся налоги и иные бюджетные платежи, взимаемые при ввозе и вывозе ценностей (акцизы, налог на добавленную стоимость, пошлины).

5.Внутренняя экономическая политика, направленная на достижение определенных целей экономического развития.

Внутриэкономическое регулирование заключается в создании искусственной системы стимулов для различных видов деятельности либо отдельных предприятий и их групп. Основные методы этой деятельности следующие: