Смекни!
smekni.com

Прогнозирование и планирование НТП и инновационной деятельности (стр. 3 из 4)

- группа экспертов с большей готовностью принимает на себя ответственность, чем каждый специалист по отдельности.

К недостаткам метода комиссий относятся:

- группа экспертов может оказывать сильное давление на отдельных членов группы;

- меньшинство с необъективными взглядами может подавить остальных участников группы.

Наиболее прогрессивным методом, который позволяет избавиться от выше указанных недостатков, является метод «Дельфи». Данный метод основывается на проведении опроса группы специалистов с помощью анкет, кроме этого в анкете имеются не только вопросы, но и информация о степени согласованности мнений членов группы.

Метод написания сценариев (логическая модель) предполагает постановление логической последовательности событий с тем, чтобы показать, как, исходя из существующей или какой-либо другой заданной ситуации, может шаг за шагом разворачиваться будущее состояние.

Метод исторической аналогии – заключается в сравнении прогнозируемых трансформаций новых технологических структур или отдельных технологий с какой-либо сходной технологической трансформацией в прошлом. Прежде чем применять выявленные прогнозированием аналогии, нужно их тщательно сопоставить и установить, что это сходство не носит случайный характер. Если не следовать этому требованию, то можно допустить большие ошибки. В настоящее время метод исторической аналогии в качестве вспомогательного средства для прогнозирования инноваций помогает совершенствовать прогностическую интуицию.

В мировой практике при прогнозировании развития науки и техники распространение получил метод коллективной генерации идей. Применяются и его модификации, в частности метод «635».С помощью этих методов можно производить прогнозы на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Методы экстраполяции тенденций (количественные методы) предполагают, что имеющийся темп технического развития сохранится и в будущем. Методы экстраполяции не позволяют предсказать результат развития науки и техники, если изменятся условия. Не могут быть получены данные и о том, какие условия следовало бы изменить, чтобы добиться желаемого темпа внедрения нововведений. Самым большим недостатком является недостоверность прогнозных данных при большом временном интервале. В связи с этим методы экстраполяции целесообразно применять на начальном этапе научно-технического прогнозирования.

Кроме рассмотренных выше методов используются нормативные методы. С их помощью рассматриваются все элементы прогнозируемых технологических систем или процессов, их трансформаций, анализируются взаимосвязи между этими элементами, исследуются затраты. Самыми распространенными методами разработки нормативных прогнозов являются деревья целей, морфологические модели, блок-схемы последовательности выполнения задач. «Деревья целей» используются при анализе системы или процесса (систему или процесс можно представить в виде уровней сложности или иерархических уровней). Морфологические модели используются, если систему или процесс можно разделить на элементы, которые способны независимо видоизменяться. Блок-схемы последовательности выполнения задач применяются, если систему или процесс можно представить в виде одной или нескольких цепочек последовательных этапов.

В мировой практике, в частности в Беларуси, основным методом, используемым при планировании НТП инновационной деятельности, является программно-целевой. Он реализуется путем разработки научно-технических программ, среди которых выделяют 2вида:

- целевые комплексные научно-технические программы, реализация которых в ближайшее время может дать значительный эффект;

- программы по решению важнейших научно-технических программ.

Задание по разработке и реализации важнейших научно-технических программ входит в состав государственного заказа. Устанавливаются лимиты ресурсов для его выполнения.

Разработка плановых документов на уровне страны обеспечивается Советом Министров РБ по отраслям экономики, по административно-территориальным единицам – республиканским органом государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами.

В 2006 году впервые были сформированы программы, позволяющие связывать достижения из разных областей знаний, науку и практику. Это государственные комплексные программы научных исследований (ГКПНИ), которые включают в себя научные и научно-технические разработки [6, с.20.].

Научно-техническая и инновационная деятельность является связующей основой взаимодействия науки и производства. Поскольку научно-технические программы позволяют увязать по срокам, источникам финансирования, исполнителям весь научно-производственный цикл - от формирования научной идеи до ее воплощения в инновационном проекте и выпуске наукоемкой продукции, то грамотная организация их выполнения является фундаментом успешного функционирования всех звеньев инновационной цепочки.

Наиболее эффективной формой использования бюджетных средств при проведении исследований и разработок и последующего освоения их результатов являлись государственные научно-технические программы. При этом их сравнительная эффективность из года в год увеличивается. Так, в 2006 году на 1 рубль вложенных затрат из республиканского бюджета осуществлен выпуск продукции на 8,3 рубля, в 2007-м - на 10,7 рубля, в 2008-м - на 23,2 рубля, а в 2009-м - на25,5 рубля.

В Республике Беларусь, как и во многих других странах мира, проводится активная политика разработки и реализации государственных целевых программ в области научно-технического развития (ГНТП «Ресурсосбережение», ГНТП «Энергосбережение» и др.).

В соответствии с Государственной программой инновационного развития (ГПИР) Республики Беларусь на 2007 – 2010 годы предусмотрено выполнение 1149 проектов, из них:

- создание новых предприятий и важнейших производств (I уровень) – 225;

- создание новых производств (с освоением новых технологий) на действующих предприятиях, имеющих стратегическое значение для развития отрасли(II уровень) – 395;

- модернизация действующих производств на основе внедрения передовых (новых и высоких) технологий (III уровень) – 529;

В 2009 году выполнялось 715 проектов (I уровня – 147,II уровня – 260, III уровня – 308), введено в эксплуатацию 213 производств, из них 31 важнейшие и 82 новых. Модернизировано 99 производств на действующих предприятиях. В рамках выполнения мероприятий ГПИР в 2007 – 2009 годах введено в эксплуатацию 650 производств, из которых 357 уже вышли на проектную мощность, в результате создано или модернизировано около 10 тыс. рабочих мест.

На третьем Всебелорусском народном собрании главой государства был провозглашен инновационный путь развития страны, что нашло свое отражение в мероприятиях основополагающих программных документов научно-инновационного комплекса страны. Основные усилия концентрируются на реализации ГПИР Республики Беларусь, Программы социально -экономического развития Республики Беларусь[6, с.16.]. Разработана и одобрена концепция ГПИР Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы. Реализация мероприятий указанных документов направлена на создание инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке, наукоемкой, ресурсо- и энергосберегающей, экологобезопасной, социально-ориентированной экономики.

В ноябре 2010 года прошло IV Всебелорусское народное собрание, на котором были определены основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, одним из основных является инновационное развитие и структурная перестройка экономики, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств.

Приоритетными на 2010 – 2015 годы определены те направления инновационного развития, научно-технический потенциал которых позволяет реализовать системные проекты создания новых секторов экономики, производств V-VI технологических укладов, в т.ч. на базе макротехнологий, которыми обладают белорусские ученые.

Для достижения целей, заложенных в ускорении реализации стратегии технологической модернизации и инновационного экономического роста , разрабатывается проект закона "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности Республики Беларусь", а также проект Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. В настоящее время Министерство экономики разрабатывает Комплексную стратегию Республики Беларусь по созданию новых высокотехнологичных производств на 2011-2015 годы.

Ожидаемыми результатами реализации стратегии будет достижение к 2015 году:

научный технический прогресс инновационный

- доли инновационно активных предприятий в общем количестве предприятий промышленности не менее 40%;

- доли накопленной амортизации в стоимости активной части основных средств промышленных предприятий не более 53%;

- удельного веса отгруженной инновационной продукции организациями, основными видами экономической деятельности которых является производство промышленной продукции, в объеме отгруженной продукции 20-21%;

- доли затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, инструмента и инвентаря в общем объеме инвестиций в основной капитал - 50%;

- доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта - 12-14%;

- внутренних затрат на научные исследования и разработки-2,5 - 2,9 % ВВП;

- расходов республиканского бюджета на научную научно-техническую и инновационную деятельность -1,2-1,35% ВВП;

- затрат субъектов предпринимательской деятельности (коммерческого сектора) на исследования и разработки не менее 1,3-1,55 %ВВП;

- объема экспорта инновационной продукции не менее 13,8 млрд.долларов США.