Смекни!
smekni.com

Сравнение крупнейших нефтегазовых компаний: "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть" (стр. 3 из 8)

б) Совет Директоров;

в) Единоличный исполнительный орган - Президент (Генеральный директор);

г) Коллегиальный исполнительный орган – Правление

Собрание акционеров определяет количественного состава Совета директоров Компании, избрание его членов, досрочное прекращение их полномочий, определяет размер вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров; назначает Президента; утверждает годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках Компании; утверждает Аудиторскую Компанию.

Совет Директоров принимает решения по вопросам, связанным с увеличением уставного капитала Компании, утверждает решения о выпуске ценных бумаг, проспект ценных бумаг и отчет об итогах выпуска ценных бумаг; издает приказы и указания, обязательные для исполнения.

Президент Компании, являясь единоличным исполнительным органом Компании, осуществляет руководство текущей деятельностью Компании и возглавляет ее коллегиальный исполнительный орган - Правление.

Президент назначается Собранием акционеров сроком на 5 лет.

Президент Компании наделяется в соответствии с законодательством Российской Федерации всеми необходимыми полномочиями для выполнения задач руководства деятельностью Компании.

Президент Компании без доверенности действует от имени Компании в пределах своей компетенции, установленной настоящим Уставом и действующим законодательством.

В соответствии со статьей 7 Устава ОАО "ЛУКОЙЛ" органом контроля Компании является Ревизионная комиссия.

Ревизионная комиссия ежегодно избирается на годовом Собрании акционеров в соответствии с настоящим Уставом в составе трех человек.

Срок полномочий Ревизионной комиссии исчисляется с момента избрания ее годовым Собранием акционеров до момента переизбрания Ревизионной комиссии следующим годовым Собранием акционеров.

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Компании Ревизионная комиссия Компании составляет заключение, в котором должны содержаться:

-подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах и иных финансовых документах Компании;

-информация о фактах нарушения установленных правовыми актами Российской Федерации порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности, а также правовых актов Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Правление Компании является коллегиальным исполнительным органом Компании, который ежегодно формируется Советом директоров.

Правление компании занимается выработкой и реализацией текущей хозяйственной политики Компании в целях повышения ее прибыльности и конкурентоспособности; разработкой и утверждением квартальных, годовых и перспективных планов деятельности Компании, бюджета и инвестиционной программы Компании и контролем за их выполнением; организует проведение Собраний акционеров и работы Совета директоров Компании, обеспечениевает выполнение принятых ими решений; контролирует состояние работы по погашению дебиторской задолженности Компании.

2.2 Производство

ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче нефти - около 2,4%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18,6% общероссийской добычи и 18,9% общероссийской переработки нефти.

Деятельность Группы можно разделить на четыре основных операционных сегмента:

Разведка и добыча – деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений и добыче нефти и природного газа, которая ведётся главным образом в Российской Федерации, а также на территории Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, на Ближнем

Востоке, вЮжной Америке, Северной и Западной Африке.

Переработка, торговля и сбыт – переработка и транспортировка продукции,

деятельность по реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки.

Нефтехимия – деятельность по производству и реализации нефтехимической продукции.

Энергетикадеятельность по генерации, транспортировке и реализации электро- и тепловой энергии, а также оказание сопутствующих услуг.

По состоянию на начало 2010 года доказанные запасы нефти Компании составляли 13 696 млн барр., доказанные запасы газа – 22 850 млрд фут3, что в совокупности составляет 17 504 млн барр. н.э.

Основным регионом нефтедобычи Компании является Западная Сибирь. ЛУКОЙЛ также реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа за пределами России: в Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Колумбии, Венесуэле, Кот-д’Ивуаре, Гане, Ираке.

В 2005 году с введением в эксплуатацию Находкинского месторождения Компания начала реализацию газовой программы, в соответствии с которой добыча газа будет расти ускоренными темпами как в России, так и за рубежом, а доля газа будет доведена до трети от суммарной добычи углеводородов. Ресурсной базой для реализации этой программы являются месторождения Большехетской впадины, Каспийского моря и Центрально-Астраханское месторождение в России, а также международные газовые проекты – Кандым – Хаузак – Шады в Узбекистане и Шах-Дениз в Азербайджане.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 45,1 млн т/год нефти. За рубежом Компании принадлежат НПЗ в Болгарии, Румынии и Украине, а также 49%-ая доля в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB (о. Сицилия, Италия) и 45%-я доля в НПЗ TRN (Нидерланды). Совокупная мощность зарубежных НПЗ Компании составляет 26,4 млн т/год нефти. В 2009 году на НПЗ Компании (с учетом долей в переработке на комплексах ISAB и TRN) было переработано 62,70 млн т нефти, в том числе на российских – 44,46 млн т.

В 2008 году в рамках реализации Программы стратегического развития на 2008–2017 годы в ОАО «ЛУКОЙЛ» был создан новый бизнес-сектор – «Электроэнергетика». В него, помимо приобретенного в 2008 году ОАО «ЮГК ТГК-8» и собственных электростанций на месторождениях в России, входят также предприятия, генерирующие электро- и теплоэнергию в Болгарии, Румынии и Украине. Общая выработка электрической энергии организациями сектора в 2009 году составила около 14,7 млрд кВт/ч, выработка тепловой энергии – 16,9 млн Гкал. В долгосрочной перспективе бизнес-сектор «Электроэнергетика» станет важным фактором роста денежных потоков и акционерной стоимости Компании.

По состоянию на начало 2010 года сбытовая сеть Компании охватывала 26 стран мира, включая Россию, страны ближнего зарубежья и государства Европы (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Болгария, Венгрия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Черногория, Румыния, Македония, Кипр, Турция, Бельгия, Люксембург, Чехия, Словакия, Хорватия, Босния и Герцеговина), а также США, и насчитывала 199 объектов нефтебазового хозяйства с общей резервуарной емкостью 3,13 млн м3 и 6 620 автозаправочных станций.

2.3 Основные финансовые и операционные показатели

1-ое полугодие Измене-ние, % 2-й квартал Измене-ние, %
2010 2009 2010 2009
Выручка от реализации (млн долл. США) 49 755 34 861 42,7 25853 20 116 28,5
Чистая прибыль, относящаяся к ОАО«ЛУКОЙЛ» (млн долл. США) 4002 3229 23,9 1949 2324 (16,1)
Прибыль до вычета процентов, налога наприбыль, износа и амортизации (EBITDA)(млн долл. США) 7433 6534 13,8 3704 4120 10,1
Налоги (кроме налога на прибыль), включаяакцизы и экспортные пошлины(млн долл. США) (13689) (8000) 71,1 (7031) (4283) 64,2
Базовая и разводненная прибыль на однуобыкновенную акцию, относящаяся кОАО «ЛУКОЙЛ» (долл. США) 4,72 3,81 23,9 2,30 2,74 (16,3)
Добыча углеводородов Группой с учетомдоли в зависимых компаниях(тыс. барр. н. э.) 409373 401730 1,9 204182 201467 1,3
Добыча нефти Группой с учетом доли взависимых компаниях (тыс. т) 48140 48633 (1,0) 24085 24506 (1,7)
Добыча товарного газа Группой с учетомдоли в зависимых компаниях (млн куб. м) 9242 7356 25,6 4521 3546 27,5
Производство нефтепродуктов Группой ьс учетом доли в зависимых компаниях(тыс. т) 31097 28768 8,1 116394 15190 7,9

В первом полугодии 2010 г. чистая прибыль Группы составила 4 002 млн долл. США, что на 773 млн долл. США, или на 23,9%, больше, чем за аналогичный период 2009 г. В то же время чистая прибыль за второй квартал 2010 г. составила 1 949 млн долл. США, что на 375 млн долл. США, или на 16,1%, ниже, чем за второй квартал 2009 г. Положительная динамика чистой прибыли в основном объясняется резким ростом цен на углеводороды в первом полугодии 2010 г. по сравнению с первым полугодием 2009 г. Однако на наши результаты оказали негативное влияние рост налоговой нагрузки, укрепление рубля к доллару США и рост транспортных расходов. Наиболее существенно указанные негативные факторы повлияли на наши результаты второго квартала 2010 г., когда наша прибыль уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке.

Практически вся нефть добывается в России такими же вертикально интегрированными ькомпаниями, как наша. Это приводит к тому, что бoльшая часть операций проводится между компаниями, входящими в состав той или иной вертикально интегрированной группы. В брезультате понятие сопоставимой цены на нефть на внутреннем рынке отсутствует. Цена на нефть, которая не перерабатывается и не экспортируется ни одной из вертикально интегрированных компаний, определяется, как правило, от операции к операции с учётом мировых цен на нефть, но при этом без прямой привязки или взаимосвязи. В любой момент могут наблюдаться значительные расхождения между регионами по ценам на нефть одного и того же качества в результате влияния экономических условий и конкуренции. Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке в определённой степени зависят от мировых цен на нефть, но при этом на них также оказывают прямое влияние конкуренция и спрос на местном уровне.