Смекни!
smekni.com

Экономический кризис и его влияние на устойчивый экономический рост (стр. 5 из 6)

Без сомнения, эти выводы, сделанные на основе взаимоотношений в ведущем районе, можно распространить и на всю систему нефтедобычи в целом, что даст определенное объяснение сложной ситуации в данной отрасли. Для нефтяной промышленности Тюмени характерно снижение объемов добычи. Достигнув максимума в 1988 году 415.1 млн. тонн, к 1990 году нефтедобыча снизилась до 358,4 млн. тонн, то есть на 13.7 процента, причем тенденция падения добычи сохраняется и в нынешнее время из-за финансового кризиса.При этом следует учитывать то, что из-за суровых климатических условий в нефтедобывающем регионе Западной Сибири сложно расконсервировать скважины после прекращения на них добычи.

11.Нефтегазодобывающие компании в условиях кризиса

В этих условиях нефтяные компании вынуждены оптимизировать издержки. Прежде всего, экономия касается проектов по развитию сырьевой базы. Так о сокращении затрат на геологоразведку объявила компания «Газпромнефть». В 2009 году на поиски новых запасов «дочка» Газпрома потратит в половину меньше средств, чем в этом году. В результате снижения объемов геологоразведки страдают смежные с нефтяной отрасли и в первую очередь нефтесервисный рынок. Сегодня пересмотром планов инвестиционных программ заняты даже самые крупные буровые концерны. Так о снижении капитальных затрат на будущий год объявила компания «Евразия», говорят что будут отказываться от закупки бурильных станков сверх плана: «Все чаще наши клиенты и коллеги по рынку в разговоре со мной заявляют о планах пересмотреть свои бюджеты, это дает основание предположить что в будущем объемы бурения снизятся, поэтому мы внимательно смотрим на наши основные фонды и постепенно снижаем собственны капитальные затраты на 2009 год, которые изначально были очень агрессивными. В первую очередь оптимизация коснется дополнительных закупок бурового оборудования»- Ким Крушвиц (вице-президент «Евразии»). В будущем году «Евразия» рассчитывала закупить на 16 станков больше чем было запланировано программой обновления парка бурового оборудования. Теперь от этих планов придется отказаться.

Пересматривать структуру инвестиционных затрат на 2009 намерен и другой крупный игрок сервисного рынка – компания Хали Бертен, при этом уходить с Российского рынка корпорация не намерена, в дни финансового кризиса компания продолжит вкладывать деньги в российские проекты. Основные средства будут направлены на развитие технологий и инфраструктуры в Сибири: «Наши заказчики сокращают инвестиции, сейчас на рынке очень большая неопределенность, а отсутствие уверенности – это главный враг бизнеса, тем не менее, мы остаемся в России, мы пришли сюда всерьез и надолго, и будем инвестировать в обозримом будущем» - Иан Доуэлл (вице-президент «Хали Бертен»). Хали Бертен уверены что снижение объемов работ на российском рынке бурения продлится не более года, по прогнозу корпорации к началу 2010 года отрасль вновь начнет развиваться.

«ЛУКОЙЛ» отчитался за 9 месяцев 2008 года. Чистая прибыль компании по ЮСГА(?) достигла 10,765 млрд. - это в 1,7 раз больше чем годом ранее, выручка выросла более чем на 56% и составила 89,265 млрд. долларов, EBITDAувеличилась на 60,6% и составила 16,652 млрд. Увеличение финансовых результатов компания объясняет благоприятной ценовой конъектурой и увеличение объемов нефтепереработки. По мнению аналитиков хоть результаты группы и оказались лучше ожидания рынка, но были предсказуемы.

12.Планы «Лукойла» на время кризиса

«Кризис это не только проблемы, но и возможности». Именно этот тезис лег в основу антикризисных мер в «ЛУКОЙЛе» этого года, и хотя детали плана ещё дорабатываются, цель уже ясна: сохранить в будущем году положительный денежный поток и прирост добычи углеводородов. Чтобы решить эту задачу компания свернет ряд неэффективных и непрофильных проектов, сэкономленные деньги будут направлены в более высокодоходные сферы – прежде всего в переработку нефти. В будущем году «ЛУКОЙЛ» планирует запустить НПЗ в Италии и начать наращивать свое присутствие в Аргентине. В результате реализация продуктов с высокой добавленной стоимостью доходов компании вырастет на 10%.

«Компания делает акцент на выпуск продукции с высоким уровнем переработки, поскольку основной уровень нашего экспорта, реализации составляет нефтепродукты. И наша цель постепенно выйти на такие показатели, каторые нам позволят всю нефть производить в РФ перерабатывать на собственных НПЗ»- Леонид Федун (вице-президент «Лукойл»).

После того как Российский концерн подписал в Аргентине меморандум о взаимопонимании с двумя местными игроками, появилась информация о том, что «Лукойл» ведет переговоры о покупке 29% акций Аргентинского концерна «Диспол». Правительство Испании сразу же заявила что надеется сохранить за компанией независимость.

Кроме объемов переработки «Лукойл» намерен активно инвестировать добычу нефти.

Ожидается, что на ОПЕК в Алжире страны-экспортеры сократят добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки, делается это для того чтобы остановить обвал цен на сырье. Другого пути как стабилизировать рынки нет, как убрать из них 3 млн. бареллей нефти. Иначе будет коллапс цены, который затем обернется таким же безудержным ростом в будущем.

По статистике, ежегодно в мире добыча нефти падает на 6%, восполнить эти потери возможно лишь освоением новых месторождений. Инвестировать в неосвоенные участки экономически оправдано лишь тогда, когда баррель нефти стоит не дешевле 75$. Рассчитывать же на альтернативный источник энергии и вовсе не приходится, так они рентабельны при цене 100$ за баррель. Если падение цены на нефть не остановить, через несколько лет мир окажется на грани энергетического коллапса.

13.Мировые цены на нефть

После того как в 2004-2005 годах произошло резкое повышение мировых цен на нефть, нефтегазовое сообщество пытается предугадать, как они будут меняться в будущем. И этот интерес оправдан. От того, каким, повышающим или понижающим, будет вектор цены, во многом зависят внутренние цены на нефтепродукты, объемы и эффективность экспорта, налоговые сборы, доходная часть бюджета страны и, наконец, уровень инфляции. Статисты России (Госкомстат) на основе данных 2002-2004 годов вывели зависимость влияния мировых цен на внутренние цены в различных секторах экономики России. Так, увеличение мировой цены нефти на 10% вызывает повышение цен в промышленности на 7%, в цветной металлургии на 8%, в машиностроении на 4%, на транспорте на 4%, в нефтеперерабатывающей отрасли на 8%, в газовой отрасли на 6%, в угольной отрасли на 9%, в электроэнергетике на 7%. Критерий "цена нефти" кроме того, что является важным показателем в системе производственно-хозяйственных отношений, еще и служит индикатором соответствия спроса и предложения на нефть. В этой связи важен анализ не только динамики мировой цены на нефть и динамики мирового спроса, но и динамики предложения в среднесрочном и долгосрочном периодах. Именно этими вопросами и озаботились эксперты Департамента ТЭК Министерства промышленности и энергетики РФ, обнародовав на конференции "Газ России" соответствующие расчеты и выводы.

14.Взаимосвязь падения цен на нефть и повышения курса доллара

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 12 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 46,41 (-0,98) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 46,28 (-1,70) долл./барр.

Черное золото подешевело на фоне развития событий вокруг американских автопроизводителей, которым было отказано в предоставлении финансовой помощи. Сенат конгресса США заблокировал законопроект о выделении "большой детройтской тройке" - General Motors, Ford и Chrysler - 14 млрд долл., чем серьезно осложнил положение автоконцернов.

Главным же фактором падения цен на нефть является неуверенность инвесторов, которые опасаются, что американскую экономику в ближайшей и долгосрочной перспективе ожидает усугубление рецессии, которая длиться в США уже 6 месяцев, следствием которой является падение объема производства, из чего следует что спрос на нефть падает и цены на черное золото соответственно тоже падают.

При этом, по подсчетам, снижение цен на бензин в США на один цент позволяет сэкономить американским потребителям порядка 1 млрд долл. В масштабах же мировой экономики снижение цен на нефть на 20 долл. дает в общей сложности 700 млрд долл. Именно такую сумму американское правительство выделило на оказание помощи американскому финансовому сектору, указывает эксперт.

Нефть покупают за доллары – это перекрывает затраты на добычу нефти в том случае, если курс доллара растет.

В мире около 30 трл. долларов «ищут» куда инвестироваться. Раньше предметом инвестирования была нефть, в следствии чего она росла в цене. Но при рецессии цена на нефть падает, но 30 трл. Долларов так и остались для инвестирования. Все упало в цене, инвестировать сырье стало невыгодно, поэтому покупают доллар, в надежде на могущественную репутацию США. Люди думают что валютный рынок принесет им доход и вкладывают деньги в доллар, в следствии чего его курс и растет.

15.Проблемы инвестирования нефтегазовой промышленности

В настоящее время возникает необходимость в проведении переоценки ресурсов и запасов нефти на совершенно новой методологической и классификационной основе, в том числе с учетом изменившихся экономических условий.

Эффективная система государственного регулирования отрасли пока не сформирована. Поэтому она вошла в кризисное состояние и при снижении мировых цен на нефть перестает быть источником устойчивых поступлений в бюджет. Единственная возможность изменить ситуацию – создание конкурентного рынка. Для этого необходимы меры структурной политики, и в первую очередь, поддержка малого предпринимательства. При реализации этих целей к 2020 г. объем переработки возрастет до 215 млн т/г с увеличением ее глубины до 85%.