Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей государственного регулирования рынка труда (стр. 5 из 11)

Доля объявлений с указанием возраста потенциальных работников составляет 16%, в том числе наиболее востребованными являются критерии «до 35 лет» (20%), «до 40 лет» (21%), «до 45 лет» (18%), до 30 лет (13%). Самая нижняя возрастная граница установлена на уровне – 18 лет, а самый крайний возрастной предел – на уровне 60 лет. В наименьшей степени возрастной ценз определяет спрос на работников в сфере бытового обслуживания (3%) и рекламы (3%). В наибольшей степени фактору возраста работодатели уделяют внимание при найме работников торговли рабочих специальностей (14%), финансово-правовой сферы (11%). [36]

Для административно-управленческого персонала средний возраст, указанный в объявлениях, составляет 35 лет, хотя предельная возрастная планка находится на уровне 50 лет. В сфере финансов и права допускается использование в незначительном количестве случаев труда работников в возрасте 55-60 лет (всего 2% объявлений). При найме инженеров на производство, работодатели пытаются найти специалистов более зрелого возраста – до 45-60 лет (51 % объявлений). Это связано со сложностью технологического процесса на производстве и с недостатком молодых специалистов инженерных специальностей.

Для представителей рабочих занятых на производстве, в строительстве, верхний возрастной предел устанавливается на границе 60 лет. Это объясняется дефицитом рабочей силы в связи со значительным оттоком молодежи в сферу образования, низкой зарплатой. Именно поэтому работодатели предъявляют минимальные требования по возрасту к работникам. В тех профессиональных сферах, где представители рабочих специальностей могут получать достойную заработную плату (пищевое производство, ресторанный бизнес, автосервис и транспорт, информационные технологии), и куда, соответственно, устремляется молодежь, возрастной ценз несколько повышается – основная масса объявлений в этих сферах ориентирована на возрастную группу от 20 до 40 лет. Определенные возрастные ограничения существуют в таких мало престижных сферах деятельности как работа дворником, грузчиком, техническим работником. Здесь большинство объявлений устанавливают возрастной предел на уровне 40 лет (78 процентов). Достаточно жесткий возрастной ценз устанавливается для работников охраны и служб безопасности – до 45 лет. Таким образом, любой работодатель заинтересован в работниках молодых возрастов, а снижение возрастного ценза в большей степени обусловлено дефицитом кадров, низкой оплатой труда [36].

Еще одна особенность настоящего периода - высокая занятость пенсионеров. Динамика последних лет показывает повсеместный рост доли работающих пенсионеров. По данным Пенсионного фонда по Оренбургской области, только за 2006-2008 гг. доля работающих среди женщин-пенсионеров выросла с 15,5% до 19,2%, среди мужчин - с 17,5 до 20,5%. В большинстве случаев это вынужденный рост занятости. Пенсионерам приходится работать, чтобы компенсировать снижение доходов относительно других групп населения (средний размер пенсий все больше отстает от средней заработной платы) и найти средства на оплату непрерывно дорожающих услуг ЖКХ. Рост занятости пенсионеров повышает их экономическую независимость от государства, но ценой превращения в изгоев на рынке труда - пенсионеры, как правило, заняты на самых непрестижных рабочих местах в бюджетной сфере с минимальной оплатой труда.

Возможное увеличение границы пенсионного возраста будет наиболее болезненным для жителей Оренбургской области, поскольку выход на пенсию в более старших возрастах еще сильнее снижает их конкурентоспособность на рынке труда. А искать работу большинству из новых пенсионеров придется, если соотношение динамики роста пенсий и стоимости жизни останется прежним.

2.5 Безработица в Оренбургской области

Рассмотрим показатели зарегистрированной безработицы, хотя они менее пригодны для оценки состояния региональных рынков труда, особенно в последние годы потому, что по разным причинам (адаптация населения и развитие альтернативных форм занятости, крайне низкие размеры пособий и нерегулярность выплат и др.) показатели зарегистрированной безработицы стали больше зависеть от наличия средств на выплату пособий.

Динамика общей безработицы Оренбургской области в общих чертах совпадает с общеросcийским трендом, высокие показатели в нашей области отмечались в 1998-99 гг. В 1998 году безработица составила 7,1 тыс. человек или 0,7% от экономически активного населения области. В середине 1990-х гг. государственной политики в стране в сфере занятости практически не было, следовательно, показатели безработицы после экономического шока, вызванного дефолтом, вернулись "на круги своя". В 1999 году уровень безработицы в области составил 0,6% или 6,1 тыс. человек; в 2000 году количество зарегистрированных безработных возросло по сравнению с 1999 годом на 1,1 тыс. человек, что составило 7,2 тыс. человек, уровень безработицы также вырос на 0,1% и составил 0,7% от экономически активного населения. Все это говорит о том, что позитивное воздействие экономического роста не подкреплялось политикой снижения диспропорций на рынке труда, поэтому адекватного сокращения безработицы в Оренбургской области в конце прошлого столетия и в начале нового не последовало. Кроме того, стагнация оренбургского рынка труда обусловлена характером экономического роста последних лет - в основном за счет экспортных отраслей. В результате диспропорции остались прежними и даже усилились. В данной ситуации недостаточно перераспределения бюджетных ресурсов, требуется кардинальное улучшение условий для экономического роста в области. В 2001 году такие условия в области были созданы, что привело к падению уровня зарегистрированной безработицы до 0,5% или 5,6 тыс. человек [11], [28].

К сожалению, в дальнейшем тенденции изменились. Во-первых, зарегистрированная безработица начала расти уже с 2001 г. В 2004 г. она составила 2,3% в среднем по стране, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2000 г. В Оренбургской области уровень безработицы в 2002-04 годах повысился до 0,7%, что составило рост по сравнению с 2001 годом на 0,2%. Хотя, как положительный фактор, мы можем отметить низкий уровень безработицы в нашем регионе по сравнению с общероссийским показателем.

В 2005 и 2006 году сохранилась тенденция роста зарегистрированной безработицы: в 2005 году рост составил 0,1% по сравнению с 2004 годом и достиг 0,8%; в 2006 году уровень зарегистрированной безработицы в Оренбургской области составил 1%; что составляет рост 0,2% по сравнению с предыдущим годом.

Данная тенденция подкрепилась в 2007-09 годах разразившимся финансовым и экономическим кризисом.

На 1 января 2008 года в органах службы занятости области было зарегистрировано 8,6 тыс. безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,8% экономически активного населения (по России - 2,1%, по ПФО - 1,3%).

В 2009 году ситуация на регистрируемом рынке труда области складывалась следующим образом. С января по апрель сохранялась тенденция роста регистрируемой безработицы, наметившаяся в конце 2008 года. Пик безработицы пришелся на 1 мая, когда численность безработных достигла 18649 чел., а уровень регистрируемой безработицы – 1,8% от экономически активного населения. С мая по октябрь отмечалось снижение числа безработных, а с ноября - рост.

В 2009 году в органы труда и занятости населения в поиске работы обратилось 107,7 тыс. чел. (в 1,7 раза больше, чем за 2008 год). Всего в течение 2009 года на учете в качестве ищущих работу состояло 118,7 тыс. чел. (на 67,9% больше, чем в 2008 году). С начала года признано безработными 46,4 тыс. чел., что в 2 раза больше аналогичного показателя 2008 года. Всего статус безработного имели 55,4 тыс. чел. (в 1,8 раза больше).

На 1 января 2010 года в органах труда и занятости населения области в качестве ищущих работу было зарегистрировано 18,4 тыс. чел., в том числе 17,1 тыс. безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,5% экономически активного населения (на 01.01.2009 – 0,9%). В 24 территориях уровень выше среднеобластного значения. Наибольшее значение показателя отмечено в г. Гае и Гайском районе (3,8%), г. Сорочинске и Сорочинском районе (3,3%), самое низкое – в Грачевском районе (0,7%). Высокие значения показателя безработицы отмечены в Беляевском, Курманаевском и Тоцком районах (2,5%), низкие – Саракташском районе (0,3%). В 9 территориях области уровень превышает 2 %. В 30 территориях наблюдалось снижение уровня по сравнению с предыдущим месяцем, наиболее значительное – в Беляевском (на 0,8%) и Тоцком (на 0,5%) районах. Увеличение отмечено в 3 территориях (на 0,1%): в Соль-Илецком районе – в связи с обращением граждан, высвобожденных с ОАО «Илецксоль», в Шарлыкском – сельских жителей, длительное время не работающих и не имеющих земельных паев, в г. Бузулуке – граждан, высвобожденных с ряда предприятий (ООО «Центральная база производственного обслуживания», ОАО «Бузулукский механический завод» и т.д.) [11].

С начала 2010 года в большинстве территорий области отмечено повышение уровня безработицы. В немалой степени на показатели безработицы оказали влияние процессы высвобождения, и в первую очередь массового. В отдельных центрах занятости зафиксирован рост числа обращений граждан, уволенных по собственному желанию, а также имеющих длительный перерыв в работе. В мае текущего года продолжалось сезонное снижение численности зарегистрированных безработных. Связано это в основном с летними сельскохозяйственными работами в личных хозяйствах и на дачных участках, повлекшими, с одной стороны, уменьшение количества граждан, признаваемых безработными, с другой – увеличение числа снимаемых с учета безработных.

Работа по обеспечению занятости населения в 2009 году осуществлялась в соответствии с областной целевой программой содействия занятости населения Оренбургской области на 2009-2011 годы.

В 2009 году в рамках программы по содействию занятости населения: