Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов (стр. 4 из 5)

Основной плановый и отчетный стоимостной показатель производительности труда - объем чистой продукции в расчете на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала в плановом году в процентах к базисному году.

Для оценки соотношения рассчитывают коэффициент опережения темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы, а также прирост средней заработной платы на 1 % прироста производительности труда.

Коэффициент опережения представляет собой соотношение индексов производительности труда и средней заработной платы.

Коп.пл. = IW / Iср.зп. , (2.1)

где IW – индекс производительности труда

Iср.зп. – индекс средней заработной платы.

Показатель прироста заработной платы на 1% прироста производительности труда определяется отношением темпов прироста заработной платы к темпам прироста производительности труда.

К факторам роста производительности труда относятся:

- Повышение технического уровня производства: внедрение новой техники, технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, улучшение использования сырья, материалов, топлива, энергии, повышение качества продукции.

- Совершенствование управления, организации производства и труда: повышение норм выработки и норм обслуживания, сокращению потерь рабочего времени, внедрение мероприятий по НОТ.

- Изменение объема и структуры производства: определение относительного изменения численности трудящихся в связи с изменением объема производства, доли отдельных видов продукции или производств, доли покупных полуфабрикатов и кооперированных поставок.

Отраслевые факторы включают изменение горно-геологических условий и способов добычи полезных ископаемых; изменение физико-химических свойств перерабатываемого сырья; изменение рабочего периода в сезонных отраслях. Число факторов внутри групп и их содержание могут изменяться в зависимости от того или иного фактора для конкретного вида производства.

2.2 Планирование численности работников предприятия

Для большинства предприятий факторы роста производительности труда выражаются через изменение следующих показателей: использование оборудования по времени и мощности, количество и качество исходного сырья, степень и полнота использования полезных компонентов в сырье, качество получаемой продукции, численность трудящихся и степень использования фонда рабочего времени.

Планирование численности работников предприятия связано с показателем использования рабочего времени в течение года, измеряемых в чел.-днях и чел.-часах. Среднее число часов и дней работы одного рабочего в год определяется на основе баланса рабочего времени. Баланс рабочего времени составляется по предприятию, цеху, участку и иногда отдельно для каждой группы рабочих, имеющих одинаковый график работы и одну и туже продолжительность очередного отпуска. Число рабочих дней в году для одного рабочего меньше режимного числа дней работы цеха (участка), так как по трудовому законодательству трудящимся предоставляется отпуск; кроме того, неизбежны невыходы на работу, связанные с выполнением государственных и общественных обязанностей, болезнями, учебой и т. д.

В цехах, на участках и в службах предприятий металлургии применяют режимы работ с непрерывной и прерывной производственной неделей. Непрерывность работы предприятий обуславливается в основном технологической необходимостью. Большинство основных цехов предприятий черной металлургии и часть вспомогательных цехов (энергоцех, транспортный) работают по непрерывному режиму, но отдельные участки этих цехов могут работать и по графику с прерывной производственной неделей. Баланс рабочего времени составляют раздельно для рабочих с прерывным и непрерывным режимом работы, а также для рабочих с различной продолжительностью рабочего дня.

На основании баланса рабочего времени определяют:

- календарный

- номинальный

- максимально-возможный

- фактический фонд рабочего времени

Календарный фонд рабочего времени это число календарных дней планового периода (365 дней).

Номинальный фонд рабочего времени определяется путем вычитания выходных и праздничных дней из календарного фонда рабочего времени.

Максимально возможный фонд рабочего времени определяется путем вычитания из номинального времени работы очередных отпусков.

Эффективное или фактическое рабочее время определяется путем вычитания из номинального фонда рабочего времени неявок на работу по уважительным причинам.

На рисунке 2.1 приведена схема баланса рабочего времени.



МАКСИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНЫЙ

ФОНД РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ


БОЛЕЗНИ

СОКРАЩЕННЫЙ

ДЕНЬ

ПОДРОСТКОВ

ОТПУСКА

ПО

БЕРЕМЕННОСТИ


Рисунок 2.1 – Схема баланса рабочего времени

Различают фактический и плановый баланс рабочего времени. Его составляют для анализа использования рабочего времени и определения численности рабочих. При расчете баланса рабочего времени дни праздников включают только в производствах с прерывным режимом работы. Число дней отпуска для отдельных групп рабочих в балансе рабочего времени принимают на основе действующего законодательства (продолжительность отпуска для всех групп рабочих составляет 24 рабочих дня, число отпускных дней добавляется в зависимости от условий труда). Невыходы по болезни определяют на основании отчетных данных с учетом мероприятий по улучшению условий труда и техники безопасности. Также на сновании отчетных данных принимают число дней неявок, связанных с выполнением государственных и общественных обязанностей, отпусками в связи с родами. Прогулы, приводы в милицию, простои и другие потери рабочего времени в плановый баланс рабочего времени не включают.

3. Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

Приступая к анализу использования фонда заработной платы, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой.

Абсолютное отклонение (DФЗПабс) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПф) с плановым фондом заработной платы (ФЗПпл).

Положение об оплате труда разработано в соответствии с Законом Украины об оплате труда, Законом о предприятиях в Украине, Законами о налогообложении прибыли предприятий и доходов граждан, Постановлениями Министров Украины по вопросам нормирования и оплаты труда.

Формы и системы оплаты труда определяются в каждом структурном подразделении исходя из интересов производства и максимальной заинтересованности работников в результатах труда руководством предприятия.

Повременно-премиальная оплата за отработанное время по установленным тарифным ставкам или окладам и выплата премии за выполнение установленных показателей.

Сдельно-премиальная оплата труда - оплата, начисленная за выполненную работу по сдельным расценкам и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей.

Прямая сдельная оплата труда-оплата по сдельным расценкам за выполненную работу.

Фонд оплаты труда состоит из: