Смекни!
smekni.com

Планирование производства и реализации цельномолочной продукции, производственных затрат и экономической эффективности производства масла (стр. 3 из 8)

Принцип правильного подбора и расстановки кадровзаключается, в подборе кадров по совокупности деловых и политических качеств с учетом знаний ими техники и экономики производства, организаторских способностей. Большое значение имеют воспитание молодых кадров руководителей, выдвижение их на руководящую работу при рациональном использовании старых и опытных работников. При этом воспитание кадров руководителей имеет целью не только получение ими профессиональных знаний, но и привитие им характерных черт ленинского, партийного стиля в работе: деловитость, инициатива, творческий подход к делу высокая требовательность к себе и другим, критика и самокритика, нетерпимость к нарушению государственной, производственной и трудовой дисциплины, проявлениям формализма и бюрократизма.

Принцип проверки исполнениязаключается в том, чтобы не только отдавать правильные приказы и распоряжения, но и обязательно проверять их выполнение. Приказы и задания, оставленные без проверки, могут быть не выполнены, что может привести к дезорганизации работы. Систематический контроль за выполнением решений позволяет вскрывать упущения в работе, своевременно принимать меры к их устранению, повышает ответственность и дисциплинированность на производстве.

Принцип материальной и моральной заинтересованностиработников в управлении производством заключается в том, чтобы непрерывно совершенствовать систему организации заработной платы и премирования работников с целью стимулировать их заинтересованность в росте объемов выпускаемой продукции, улучшать ее качество, повышать производительность труда, экономить сырье, материалы и энергию.

Материальное поощрение должно сочетаться с различными формами морального стимулирования (устное поощрение или замечание, вынесение благодарности или порицания в приказе руководителя, вручение передовикам производства Почетных грамот и правительственных наград, присвоение звания «Лучший по профессии», освещение опыта работы передовиков в прессе, по радио и телевидению, вручение наград наиболее отличившимся предприятиям).

2.2 Методы управления производством

Различают экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы управления.

Экономические методыоснованы на использовании экономических рычагов (планов, цен, норм, системы кредитов и др.), с помощью которых создаются условия для материальной заинтересованности в увеличении объемов выпускаемой продукции, улучшении ее качества, ускорении технического прогресса и повышении Эффективности производства.

Экономические методы включают планирование, хозрасчет, экономическое стимулирование, учет и анализ производственно – хозяйственной деятельности.

При планировании определяют направления развития производства, рассчитывают необходимые производственные ресурсы, разрабатывают технические и организационные мероприятия, направленные: на выполнение заданий по выпуску продукции и повышение эффективности производства.

Хозрасчет как метод управления направлен на организацию рентабельной производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Он основан на самоокупаемости всех затрат на производство: расходы должны быть возмещены доходами, получаемыми от реализации продукции, а также обеспечивать прибыль, часть которой идет на материальное поощрение работников.

Экономическое стимулирование предусматривает усиление заинтересованности коллектива предприятия в целом и отдельных его работников в общих результатах работы. Оно осуществляется через систему организации заработной платы и премирования, создание поощрительных фондов, образуемых из прибыли за повышение эффективности производства, систему поощрений за выпускаемую продукцию, предназначенную на экспорт, за выполнение договорных обязательств по поставкам продукции, за более рациональное использование ресурсов и их экономию и т.п. Экономические методы управления предусматривают не только поощрительное воздействие, но и при необходимости применение экономических санкций (например, введение штрафных санкций за нарушение сроков и объемов поставок продукции, ее ассортимента, качества).

Учет и экономический – анализ обеспечивают руководство предприятий информацией, необходимой для эффективного управления деятельностью предприятий, помогают осуществлять всесторонний учет затрат на производство и реализацию продукции, выявлять внутрипроизводственные резервы и намечать мероприятия по их использованию.

Организационно-распорядительные методы управленияпредусматривают административное воздействие вышестоящего органа или лица на объект управления посредством приказов, распоряжений, инструкций и др. Организационно – распорядительный метод включает также разработку рациональной структуры аппарата управления, четкое разделение труда по функциям управления, установлениеправ, обязанностей и ответственности руководителей и подчиненных, правил внутреннего распорядка, организацию проверки выполнения приказов и распоряжений.

Социально-психологические методы управленияосновываются на постоянном проведении в коллективе воспитательной и разъяснительной работы, осуществлении мероприятий по расширению политических и экономических знаний работников их моральному поощрению за успехи в труде и повышению ответственности за нарушение государственной и трудовой дисциплины.

2.3 Структура и функции аппарата управления предприятием

В основе организации управления производством в промышленности лежит производственно-территориальный принцип: весь аппарат управления по вертикали делится на ступени, определяющие последовательность подчинения органов управления снизу доверху. Каждую ступень возглавляет линейный руководитель, который является единоначальником, осуществляет общее руководство, несет ответственность за результаты работы, подчинен вышестоящему руководителю и получает распоряжения только от него.

В производственных объединениях линейными руководителями являются – генеральный директор объединения – директор предприятия – начальник цеха – мастер, бригадир; при бесцеховой структуре управления: генеральный директор – директор предприятия – мастер – бригадир (если на заводе не менее трех участков, то мастера участков подчиняются старшему мастеру, который в свою очередь - директору предприятия).

Число линейных руководителей в масштабе объединения или предприятия зависит от производственной структуры. Чем больше предприятий, а на предприятиях цехов, участков и бригад, тем больше линейных руководителей. Поэтому следует, стремиться к укрупнению подразделений, применению бесцеховой структуры, к уменьшению ступеней управления и, следовательно, к уменьшению количества линейных руководителей. Линейные руководители должны обладать опытом и знаниями, характерными для данной ступени. Чем выше ступень управления, тем больший объем знаний требуется от ее руководителя.

На каждой ступени управления по горизонтали образуются звенья управления – функциональные подразделения (отделы, бюро, отдельные исполнители), выполняющие определенные функции управленческой работы: техническая подготовка производства, планирование, организация труда и заработной платы, энергетическое и ремонтное обслуживание, учет и финансовая деятельность, комплектование и подготовка кадров, сырьевое и материально-техническое снабжение, сбыт продукции, контроль за качеством сырья, и. продукции, хозяйственное обслуживание.

Функциональные подразделения не имеют права отдавать приказы и распоряжения нижестоящим органам. Они подготовляют и разрабатывают решения и задания, которые вступают в силу после утверждения линейным руководителем. Чем крупнее предприятие, тем больше функциональных подразделений аппарата управления производством.

В качестве примера на схеме 1 показана типовая структура управления городским молочным заводом (объем переработки молока свыше 150 тыс. т в год) и на схеме 2 – масло- и сыродельным комбинатом (объем переработки молока 20–40 тыс. т. в год).

Общее руководство деятельностью производственного объединения осуществляет генеральный директор, который направляет деятельность входящих в объединение предприятий и организаций, несет полную ответственность за деятельность всего объединения.

Первым заместителем генерального директора является главный инженер объединения, которому подчинены отделы главного механика и главного энергетика, технический отдел, центральная лаборатория технохимического контроля, конструкторское бюро, бюро по охране труда и правилам безопасности, бюро технической информации, лаборатории и экспериментальные цехи.

Заместителями генерального директора по отдельным функциям управления являются также главный экономист, осуществляющий руководство отделами по планированию, организации труда и заработной платы, заместитель по материально-техническому снабжению и сбыту, которому подчинены сырьевой отдел, отделы снабжения и сбыта, транспортная служба, а также заместитель по капитальному строительству.

В производственных объединениях имеется коллегиальный орган управления – совет производственного объединения, в состав которого входят генеральный директор объединения, его заместители, директора предприятий и представители общественных организаций. Совет производственного объединения рассматривает проекты перспективных и текущих планов объединения и предприятий, отчеты об их выполнении, вопросы технического прогресса, капитального строительства, научной организации труда, совершенствования управления, материального и морального поощрения, развития социалистического соревнования и улучшения жилищно-бытовых условий работников объединения.