Смекни!
smekni.com

Особенности модели Ольсона (ЕВО) (стр. 3 из 3)

Условие

предполагает несмещенную систему учета, которая определяется следующим пределом:

.

В этом случае

и модель упрощается до модели линейной информационной динамики Ольсона (1995).

Если же

, то это означает «консервативную» систему учета, при которой:

Заключение

Модель Ольсона сочетает в себе отдельные компоненты всех подходов к оценке стоимости бизнеса. Так, в ее основе лежит совокупность характеристик как стоимости активов предприятия (затратный подход) и так и дисконтированных стоимостей анормальных доходов (доходный подход). Динамика же поведения этих анормальных доходов определяется с помощью введения в расчет значений параметровγиω, которые изначально получаются с помощью выборочных обследований рынка в целом (элементы сравнительного подхода).

Модель EBO обладает достаточным потенциалом для ее успешного применения в российских условиях. Поскольку базой для определения стоимости компании, а часто и большей ее составляющей в данной модели служит текущая величина чистых активов, найденная итоговая сумма должна вызывать большую степень доверия у консервативно настроенной части оценщиков и аналитиков.

Для потенциального инвестора модель Ольсона является мощным инструментом, дающим представление о том, какая часть рыночной стоимости фирмы выражена ее реальными активами, а какая – нематериальным “гудвиллом”, что позволяет более точно представлять степень рискованности вложений в ту или иную компанию.

Список использованных сайтов

1. http://www.cfin.ru/finanalysis/value_ohlson.shtml

2. http://creativeconomy.ru/library/prd641.php

3.http://www.valnet.ru/m7-232.phtml