Смекни!
smekni.com

Рост государственного сектора экономики (стр. 3 из 3)

Основные черты китайской модели регулирования:

1. Мощный государственный сектор, на который приходится около 60% всей экономики. Позиции государственного сектора особенно сильны в нефтепереработке (84,9%), электроэнергетике (75,3%), металлургии (70,8%), производстве алкогольных напитков (96,9%). Государственный сектор сейчас составляет 118 тыс. предприятий, причем около 40% из них убыточны. Китайское правительство не форсировало процесс приватизации предприятий, но теперь по мере накопления капитала в частных руках государство может с выгодой избавиться от неэффективных предприятий. Этот процесс будет облегчен тем, что после 1996 г. многие предприятия стали акционерными обществами со сто процентным государственным участием.

2. Наряду с государственным в Китае имеется большой и эффективный частный сектор. До периода начала реформ и открытости внешним рынкам китайская экономика была основана исключительно на общественной собственности. После 1978 г. китайское правительство, поддерживая общественную реформу собственности, поощряет развитие разных экономических структур, что привело к быстрому развитию индивидуальной и частной форм экономики. К н. 1999 г. в стране было зарегистрировано более 31 млн. индивидуальных и частных предприятий с общей занятостью 67 млн. чел. К настоящему времени уже свыше 75% всех занятых в сельском хозяйстве работают в частном секторе. Под частным контролем находится производство 51% промышленной продукции. Однако частный сектор дает лишь 37% рынка услуг, поскольку финансовый сектор в основном контролируется государством. В целом на долю частного сектора приходится около 40% ВВП.

3. Для КНР характерна мощная контрольная ветвь власти. По всей стране ежегодно проводится налоговая ревизия, направленная на проверку уровня собираемости налогов, финансовых дел, соответствия товарных цен. В среднем за год штрафы за неуплату налогов составляют 10 млрд. юаней. Военным, милицейским, юридическим структурам категорически запрещено создавать свои предприятия. В рамках специальной программы государство командирует специальных контролеров на крупные и средние предприятия. Функцию контроля в этой сфере осуществляют также муниципальные отряды, в состав которых входят представители таможни, общественной безопасности, органы управления торговлей и др. ведомств, следящих за исполнением соответствующих законов. Борьба с контрабандой ведется совместно с различными государственными организациями и специальными методами. Система наказаний за уклонение от уплаты налогов в отношении нарушителей применяется в зависимости от объема средств, не представленных налоговым органам, а также от других отягчающих или смягчающих обстоятельств. (Мовсесян А.Г. «Мировая экономика»)

Заключение

Государственное регулирование – это система хозяйственно-политических мер, осуществляемых государственными органами в интересах укрепления существующей социально-экономической системы и обеспечения благоприятных условий воспроизводства.

Основные объекты государственного регулирования экономики – хозяйственная конъюнктура, отраслевая и территориальная структура, научно-технический прогресс, внешнеэкономические связи, социальные отношения, окружающая среда.

Материальной основой ГРЭ является часть национального дохода, перераспределяемая через государственный бюджет. ГРЭ осуществляется с помощью административных, кредитно-денежных и бюджетных мер, а также с помощью политики в государственном секторе экономики.

Государственные вложения преимущественно производятся в те отрасли, к которым частный капитал не проявляет достаточного интереса – это инфраструктура, научно-исследовательские центры, малорентабельные отрасли.

Государственный сектор экономики – это комплекс хозяйственных объектов, принадлежащих государству. В одних странах государственный сектор возник в результате строительства предприятий и объектов инфраструктуры (США, Германия, Швеция, Япония), в других – в результате национализации ряда отраслей с последующей их реконструкцией (Франция, Италия, Австрия, Великобритания). При этом значительная часть государственного сектора – это объекты инфраструктуры, которые чаще всего нерентабельны, другая часть – государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях, где требуются большие инвестиции и оборачиваемость капитала медленная, часть – это пакеты акций смешанных частно-государственных компаний.

Масштабы Государственного сектора зависят не только от экономической эффективности, но и от возможности частного капитала данной страны брать на себя ответственность за судьбу тех предприятий, которые контролируются государством. Например, в 80-90-х гг. в странах «Большой семерки» происходил активный процесс приватизации предприятий государственного сектора. В США на долю государственного сектора приходится 12% произведенных товаров и услуг, в Ираке – 65%. В России в 1995 г. на частных предприятиях было произведено 25% ВВП, в «негосударственном секторе» в целом – 60%.

Итак, опыт всех стран подтверждает, что чем острее экономическая ситуация в стране, тем выше роль прямых административных методов (государственное регулирование); чем стабильнее положение, тем выше роль рыночных методов и косвенных регуляторов (налоги, кредиты, цены и др.). Роль государственного регулирования связана с тем, что сами по себе рыночные методы могут привести к противоречиям и диспропорциям, что противоречит воспроизводственным процессам. При всех обстоятельствах, как бы ни менялось на разных этапах роль государственного регулирования, она не должна выходить за определенные рамки. К концу 90-х годов государственное регулирование распространилось на 1/3 экономики, а финансовое и кредитное регулирование – практически на всю экономику ведущих стран рыночной экономики.

Некоторые важные экономические показатели Китая

Население (млн.) – 1305

Площадь (тыс. кв. км.) – 9598

ВНД (млрд. долл.) – 2270

Темпы прироста населения (%) – 0,6

ВНД на душу населения (долл.) – 1740

Экономика 1990 2000 2005
ВВП (млрд. долл) 355 1198 2234
Темпы прироста ВВП (% в год) 3,8 8,4 10,2
Добавленная стоимость в с/х (%ВВП) 27 15 13
Добавл. стоимость в пром-ти (%ВВП) 42 46 48
Добавл. стоимость в сфере услуг(%ВВП) 31 39 40
Экспорт(%ВВП) 19 23 37
Импорт(%ВВП) 16 21 32
Валовое накопление капитала(%ВВП) 36 35 43
Доходы бюджета центр. правит-ва(%ВВП) 6,3 7,1 9,5
Государство и рынок
Период для создания бизнеса(дней) - - 35
Капитализация фондового рынка(%ВВП) 0,5 48,5 34,9
Расходы на оборону(%ВВП) 2,7 1,8 2
Стац. тел линии и абоненты моб. тел связи (на 1тыс. чел.) 6 182 570
Число позьзователей Интернета (на 1тыс. чел) 0 18 85
Дороги с твердым покрытием(% всей дорожной сети) - 78 83
Экспорт высокотехн. Продукции(% экспота) 6 19 31
Внешнеэкономические связи
Торговля товарами как доля ВВП(%) 32,5 39,6 63,6
Чистые условия внешнеторг. обмена(2000г =100) 102 100 92
Прямые иностранные инвестиции(млрд. долл.) 3 38 79
Краткосрочная задолженность(млрд.долл) 9 13 148
Текущая стоимость внешнего долга(млрд. долл) - - 276
Общ. сумма обслуж. долга(% от экспорта тов. и услуг) 11,7 9,3 3,1
Размер помощи(млн. долл) 2030 1728 1757
Поступившые денежные переводы (млн. долл) 0 6 22