Смекни!
smekni.com

Бизнес-планирование (стр. 3 из 4)

бизнес план финансовый оздоровление

Содержание

1. Резюме

2. Акционерное общество «Гефест»

3. Рынок бензина в Москве

4. Маркетинговая стратегия фирмы

5. Оборудование для АЗК

6. Поставщики и партнеры

6.1. Поставщики нефтепродуктов

6.2. Поставщики топливораздаточного оборудования

6.3. Подрядчики

6.4. Инвесторы

6.5. Постоянные клиенты

7. Персонал фирмы

8. Страхование

9. Бюджет проекта

10. Финансово-экономический анализ

10.1. Исходные данные для анализа

10.1.1. Объемы продаж бензина на АЗК

10.1.2. Оборотный капитал

10.1.3. Оплата труда сотрудникам АЗК

10.1.4. Оптовые и розничные цены на бензин

10.1.5. Транспортные расходы

10.1.6. Затраты на ремонт и замену оборудования

10.1.7. Определение ставки дисконтирования

10.2. Анализ работы одного АЗК

10.3. Анализ чувствительности

10.4. Анализ работы пяти АЗК

11. Расчет налогов (на примере одного АЗК)

11.1. Налог на добавленную стоимость

11.2. Налог на ГСМ

11.3. Дорожный налог

11.4. Налог на социально – культурную сферу

11.5. Налог на прибыль

11.6. Налог на имущество

11.7. Налог на образование

12. Другие вычисления (на примере одного АЗК)

12.1. Операционная прибыль

12.2. Прибыль до налогообложения

12.3. Чистая прибыль

12.4. Чистый денежный поток

12.5. Текущая стоимость денежных потоков

12.6. Чистая текущая стоимость

12.7. Отдача от инвестиций

12.8. Период окупаемости

13. Факторы риска

13.1. Социально – политические факторы

13.2. Экономические факторы

13.3. Технологические факторы

13.4. Экологические факторы

2.2Описание бизнес-плана

1. Резюме

Предлагаемый бизнес-план содержит обоснования и расчеты строительства пяти автозаправочных комплексов (АЗК) по проекту АО «Гефест»

Основным видом деятельности АО «Гефест» является создание сети автозаправочных комплексов (АЗК) современного типа в г. Москве и Московском регионе. В настоящее время введены в эксплуатацию пять АЗК, расположенных в Восточном и Северо – Западном административных округах г. Москвы. АЗК представляют собой мини – сервисные центры для автомобилистов, включающие помимо автозаправочной станции автомобильные мойки, пункты мелкого ремонта автомобилей, магазины по продаже автозапчастей, аксессуаров, продуктов АО «Гефест» располагает рядом участков для строительства новых АЗК в различных районах г. Москвы.

Деятельность АО «Гефест» по строительству и эксплуатации АЗК происходит в условиях динамично развивающегося рынка розничной торговли нефтепродуктами в г. Москве. Емкость и потенциал этого рынка позволяют рассчитывать на устойчивую прибыльную эксплуатацию АЗК в течение ближайших лет. Маркетинговая стратегия АО «Гефест» состоит в следующем:

– создание вертикально – интегрированной структуры по добыче, переработке и розничной продаже нефтепродуктов

– комплексный подход к обслуживанию клиентов

– размещение АЗК в районах комплексной застройки г. Москвы

– ориентация на постоянных клиентов

Капитальные затраты при строительстве сети из пяти АЗК АО» Гефест составляют 2 575 000 долларов США. Соотношение собственно капитала АО «Гефест» и средств потенциального инвестора (кредитора) составляет 1:4 (2 060 000 и 515 000 долларов США). Срок строительства пяти АЗК составляет десять месяцев с поэтапным финансированием и поэтапным вводом в строй готовых объектов. АЗК будут оснащаться современным импортным топливораздаточным оборудованием, иметь современный дизайн и отделку. Каждый из комплексов будет застрахован на полную стоимость оборудования и сооружений в страховой компании РОСНО.

В табл. 1.1 приведены примеры финансово – экономические показатели эксплуатации пяти АЗК АО «Гефест» (оптимистический вариант) в течение первых пяти лет.

4. Маркетинговая стратегия фирмы

Для того чтобы успешно конкурировать на динамично развивающемся рынке нефтепродуктов в г. Москва, АО «Гефест» разработало и реализует на практике стратегию, основным компонентами которой являются:

1. Создание вертикально – интегрированной структуры по добыче, переработке и последующей розничной торговле нефтепродуктов. Тесное и постоянное сотрудничество с фирмами, входящими в производственную вертикаль по добыче и переработке нефтепродуктов, а в последующем и возможное объединение в рамках финансово – промышленной группы дает АО «Гефест» возможность обеспечить стабильное снабжение АЗК высококачественным горючим, получать ГСМ (горюче-смазочные материалы) по оптимальным рыночным ценам за счет исключения посредников и таким образом сохранять конкурентоспособные цены на бензин на своих комплексах.

2. Комплексный подход к обслуживанию клиентов. На АЗК АО «Гефест» автомобилисты могут не только приобрести бензин, но и воспользоваться услугами автомойки и шиномонтажа, купить запасные части, автоаксессуары, продукты и напитки в магазинах, произвести мелкий ремонт и диагностику автомобиля. Тем самым получает воплощение концепция общества по созданию мини – сервисных центров для владельцев автомобилей на бае АЗК. Постоянно ведется совершенствование методов обслуживания клиентов. Практически на всех АЗК заправиться можно не выходя из салона автомобиля. Кроме того, на АЗК введена заправка по пластиковым картам.

3. Размещение АЗК в районах г. Москвы с недостаточно развитой инфраструктурой автозаправочного сервиса. Большинство существующих в г. Москве АЗС в настоящее время сосредоточено в центральной части города, в тоже время большие, так называемые «спальные», районы на окраинах столицы, где проживает значительная часть горожан, испытывает дефицит АЗС.

4. Ориентация на постоянного клиента. В условиях ужесточающейся конкуренции на рынке нефтепродуктов в г. Москве АО «Гефест» ориентируется на обслуживание не только частных автовладельцев, но и крупных фирм и автохозяйств, обладающих большим автопарком. Для этого на АЗК будут внедрены безналичные формы расчета с помощью пластиковых карт, так как именно такие формы обслуживания наиболее удобны для юридических лиц. Создание разветвленной сети крупных постоянных клиентов способствует увеличению объемов и стабилизации розничных продаж нефтепродуктов, образованию постоянного рынка сбыта.

9. Бюджет проекта

Бюджет (капитальные вложения) на строительство сети из пяти АЗК по проекту АО «Гефест» составляет 2 575 000 долларов США. На строительство одного АЗК требуется 515 000 долларов США (табл. 9.1). При этом доля инвестора составляет 2 060 000 долларов США, а доля АО «Гефест» – 515 000 долларов США. Соотношение собственного и привлеченного капитала составляет 1:4.


Период проектирования строительства и пусконаладочных работ одного АЗК АО «Гефест» составляет 6 месяцев. Поскольку предполагается, что начало строительства каждого АЗК и, соответственно ввод в эксплуатацию будут происходить со сдвигом в один месяц, то общий период капитальных вложений составит 10 месяцев. Графики строительства и финансирования проекта для потенциального инвестора приведены в табл. 9.2 и 9.3.


Заключение

Бизнес-план – обязательно письменный документ, суммирующий деловые возможности и перспективы и разъясняющий, как эти возможности могут быть реализованы имеющейся командой управленцев. Письменное изложение бизнес-плана делает процесс его разработки более эффективным, а сам план – систематизированным и сжатым.

Овладение искусством разработки бизнес-плана необходимо, по крайней мере, в силу следующих причин:

– новые экономические условия требуют новых предпринимателей и дают им возможность попытаться реализовать свои «предпринимательские наклонности». Однако многие из этих людей никогда не руководили каким-либо коммерческим предприятием и потому крайне слабо представляют весь круг проблем, связанных с предпринимательством в условиях рыночной экономики;

– меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному просчитывать свои будущие шаги и готовиться к непривычной ему борьбе с конкурентами, в которой не бывает мелочей. К тому же, старый опыт получен ими в условиях командно-административной системы хозяйствования и, скорее, может быть оценен отрицательно, чем положительно (привычка ожидать команду «сверху», безынициативность, безответственное отношение к «чужим деньгам», искусственная выживаемость убыточного предприятия и т.д.);

– бизнес-план является связующим звеном между организатором производства и инвестором.

– бизнес-план позволит, прежде всего, самому отчетливо увидеть перспективы своего бизнеса, оценить существующую экономическую ситуацию и возможности, определить эффективные направления развития компании и все необходимые действия по достижению поставленных целей, проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

– бизнес-план будет служить стандартом, с которым будут сверяться результаты практической деятельности по его реализации, и будут вноситься необходимые коррективы в эту деятельность. Он позволит сотрудникам четко понять свои задачи и увидеть собственные личные перспективы, связанные с общим для всех бизнесом, оценить свой личный вклад в достижение поставленных целей. Бизнес-план окажется полезным для установления приоритетов и индивидуальных рабочих заданий на первый год работы предприятия.

Бизнес-план представляет собой результат комплексного исследования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.). Соответственно, его необходимо тщательно проработать. Причем, обязательно совместными усилиями, при участии непосредственного руководителя проекта и всех заинтересованных лиц.