Смекни!
smekni.com

Виды рынков и их взаимосвязь (стр. 4 из 4)

Но способен ли газовый сектор России при существующем чрезвычайно высоком уровне внутренней концентрации производства обеспечить стабильный рост добычи? Хотя за последние пять лет Россия (наряду с Норвегией, странами Южной и Центральной Америки, Китаем, Малайзией, странами Ближнего Востока) наращивала объемы добычи газа, однако темпы роста были невелики. В 2005 г. ее показатели уже серьезно отставали от темпов роста добычи природного газа в целом в мире. Мировой рост производства в прошлом году обеспечили в основном Боливия, Нигерия, Катар и Китай. В результате хотя в настоящее время Россия вплотную приблизилась к уровню добычи природного газа в 1991 г., однако ее доля в мировом производстве за этот период снизилась с 30 до 22%. В связи с вышеизложенным выбор оптимальной организационно-экономической формы функционирования газового сектора, позволяющей в случае необходимости гарантированно увеличивать добычу высокими темпами, имеет особое значение для российской экономики. Не исключена правильность гипотезы, выдвигавшейся в свое время международными экспертами, о том, что при условии конкуренции нескольких частных компаний и обеспечения равного доступа к трубопроводам возможен рост добычи газа неожиданно высокими темпами, примером чему является нефтяной сектор России в 1999-2004 гг. На наш взгляд, если попытки стимулировать рост за счет наращивания госинвестиций, которые сейчас наблюдаются в России, по каким-либо причинам не дадут должного эффекта, то увеличение экспорта газа может стать эффективным и естественным способом ускорения экономического роста (и сохранения на этой основе территориального единства России), даже если темпы роста экспорта нефти не достигнут прежнего уровня, близкого к 10% в год.

Заключение

В данной курсовой работе рассматривалась тема "Виды рынков и их взаимосвязь", в ходе которой были проанализированы виды рынков, а также взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти. В итоге были сделаны следующие выводы.

Рынок - это система экономических связей между хозяйствующими субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг. Рынок представляет собой социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ. А совокупность разнообразных рынков по признаку их взаимоотношений, то есть в зависимости от вида товаров и услуг, которые продаются и покупаются, представляет рыночную структуру. Описание структуры рынка зависит от выбранных критериев классификации. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные составляющие элементы единой рыночной системы: по объектам купли-продажи, по пространственному размещению, по формам собственности, по характеру продаж, по уровню насыщения товарной массой и степени удовлетворения спроса, по видам конкурентной борьбы, в зависимости от характера сделок, с точки зрения рыночного законодательства. А взаимодействие этих рынков - результат воздействия изменения на одном рынке на все другие рынки, в том числе и на тот рынок, с которого началось движение. В этом взаимодействии на передний план выходят взаимозависимость различных товаров. Поэтому простейший анализ должен включать как минимум четыре этапа: первичное изменение, рынки взаимозаменяющих товаров, рынки взаимодополняющих товаров, эффект обратной связи.

Изменения в мировой системе, которые произошли с начала века, привели к тому, что практически стерлись границы между валютным, фондовым и товарными рынками. В итоге следует воспринимать эти рынки как сегменты единой мировой финансовой системы. Таким сегментом стал и рынок нефтяных фьючерсов. Взаимосвязь различных сегментов финансового рынка, - это сильнейшая взаимосвязь цен на нефть и валютной пары евро/доллар, также прослеживается сильная взаимосвязь цен на нефть и фондовых индексов. Это свидетельствует о неоднозначности взаимосвязи нефтяного рынка и экономики.

Валютные, фондовые и товарно-сырьевые рынки сегодня являются взаимосвязанной системой с очень сложными связями и значительным количеством факторов, вызывающих изменение котировок. Поэтому сегодня необходимо уделять повышенное внимание изучению этих связей в изменившихся условиях. Таким образом, вся экономика становится как бы совокупностью многообразных рынков, различающихся только степенью, мерой, глубиной проникновения рыночных отношений в отдельные части хозяйственной системы. Рынок существует уже не только в качестве территориально и функционально обособленной ячейки экономики, но проникает в виде рыночных отношений во все клетки экономического организма.

рынок энергетический российская экономика

Список использованной литературы

1. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - Н90 2-е изд., изм. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 572 с.

2. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / Под редакцией А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова.2 изд. - М.: ИТД " КноРус", "Издательство ГНОМ и Д", 2001. - 544 с.

3. Экономика: Учебник. / Под ред. доц.А.С. Булатова. - М.: Издательство БЕК, 1995. - 632 с.

4. П. Самуэльсон, Экономика (Том 2): Москва НПО "АЛГОН" ВНИИСИ, 1992.

5. Экономическая теория. Учебник. / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 2001. - 448 с.

6. Рональд Коуз. Фирма, рынок и право: - Пер. с англ. - М.: "Дело ЛТД" при участии изд-ва "Catallaxy", 1993, - С. 192.

7. В. Миронов, С. Пухов, Российская экономика в контексте развития мировых энергетических рынков // Вопросы экономики. 2006. №12. С.119 - 136.

8. Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11. С.416-419.

9. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Экономическая теория: учебное пособие. - М: Эксмо, 2008 - 335 с.

10. www.economy.gov.ru.

11. www.gks.ru.


[1] Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - Н90 2-е изд., изм. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 253-254 с.

[2] Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 416.

3, 4, 5 Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 416-417.

7, 8, 9, 10 Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 419.

[5]Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 417.

[6] Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 418.

[7]Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 419.

[8] Пельменева А.А., Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти // Экономические науки. 2008. №11.С. 419.

[9]В. Миронов,С. Пухов, Российская экономика в контексте развития мировых энергетических рынков //Вопросы экономики. 2006. №12.С. 131.

16, 17 В. Миронов,С. Пухов, Российская экономика в контексте развития мировых энергетических рынков //Вопросы экономики. 2006. №12.С. 131.