Смекни!
smekni.com

Оценка бизнеса (стр. 4 из 9)

В эталоне оценки дается определение главных видов стоимости объекта оценки, подходов к оценке и способов оценки. Кроме определения рыночной стоимости объекта оценки в эталоне дается определение видов стоимости. К таковым видам относятся:

· цена объекта оценки с ограниченным рынком продуктов;

· цена замещения объекта оценки;

· цена воспроизводства объекта оценки;

· цена объекта оценки при существующем использовании;

· инвестиционная цена объекта оценки;

· цена объекта оценки для целей налогообложения;

· ликвидационная цена объекта оценки;

· утилизационная цена объекта оценки;

· особая цена объекта оценки.

В эталоне дается определение трех главных подходов к оценке: затратного, сравнительного и доходного. Согласно требований Стандартов, оценщик при проведении оценки должен употреблять (либо обосновать отказ от использования) данные подходы к оценке. При этом оценщик вправе без помощи других определять в рамках каждого из подходов конкретные способы оценки, определяемые в эталоне как метод расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке. Оценщик на базе полученных в рамках каждого из подходов к оценке результатов описывает итоговую величину стоимости объекта оценки, при этом согласно требованию Стандартов итоговая величина стоимости объекта оценки обязана быть выражена в рублях в виде единой величины, если в договоре об оценке не предусмотрено другое.

Раздел III Стандартов описывает главные требования к проведению оценки, этапы проведения оценки, порядок сбора и обработки информации.

Оценка объекта оценки может проводится оценщиком лишь при соблюдении требования к независимости оценщика, предусмотренного законодательством русской Федерации об оценочной деятельности. В случае если он не отвечает указанному требованию, оценщик должен сказать об этом заказчику и отрешиться от заключения контракта об оценке. При заключении контракта об оценке оценщик должен предоставлять заказчику информацию о требованиях законодательства русской Федерации об оценочной деятельности, в том числе о порядке лицензирования оценочной деятельности, обязанностях оценщика, требованиях к договору об оценке и отчету об оценке, а также о эталонах оценки. Факт предоставления таковой информации фиксируется в договоре об оценке.

6. Саморегулирование оценочной деятельности, проблемы и перспективы

В буквальном смысле саморегулирование – это наложение индивидуумом (экономическим агентом) на себя определенных ограничений без какого-либо внешнего принуждения к этому.

В экономической практике в понятие «саморегулирование» вкладывается несколько иной смысл. Саморегулирование понимается как коллективное регулирование определенных рынков и сфер самими экономическими агентами, без вмешательства государства. Если рассматривать саморегулирование в координатах «свободный (нерегулируемый) рынок» – «государственное регулирование», то, в отличие от свободного рынка, саморегулирование предполагает установление определенных формализованных «правил игры» участников рынка, включая санкции за нарушение этих правил, механизмы разрешения конфликтов между участниками рынка, которые, в определенной степени, ограничивают свободу экономических агентов. С другой стороны, как установление правил игры, так и разрешение конфликтов осуществляется самими участниками рынка, без прямого вмешательства государства.

Оценочная деятельность на внутреннем рынке в своей новейшей истории претерпела значительные трансформации, пройдя путь от тотального государственного контроля до делегирования функций регулирования участникам рынка, объединенным в профессиональные сообщества, необходимость которых закреплена в Федеральном законе «Об оценочной деятельности».

В соответствии с Федеральным законом от 27июля 2006 г. № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности"» из круга субъектов оценочной деятельности вообще исключены юридические лица, т.е. субъектом такой деятельности может являться только физическое лицо, непосредственно выполняющее оценку. Причем даже если договор на проведение оценки заключен с юридическим лицом, ответственным за качество оказанной услуги продолжает оставаться оценщик – физическое лицо, чья деятельность теперь не требует лицензии.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности» предусматривает, что оценщик должен стать членом саморегулируемой организации, статус которой приобретается лишь с даты включения ее в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков, ведение которого осуществляет федеральный орган исполнительной власти. Пока в реестре федеральной регистрационной службы 7 саморегулируемых организаций оценщиков.

Следовательно, согласно нормам указанного закона саморегулируемые организации стали теперь основными субъектами, координирующими и контролирующими деятельность оценщиков.

Саморегулируемой организацией оценщиков признается некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля оценочной деятельности, включенная в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков.

Функциями саморегулируемой организации оценщиков являются:

- разработка и утверждение стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики;

- разработка и утверждение правил и условий¾ приема в члены саморегулируемой организации оценщиков, а также прием и исключение из состава;

- представление интересов своих членов, а также¾ оспаривание в судебном порядке актов, нарушающих права и законные интересы всех или части своих членов.

Саморегулируемая организация оценщиков наделена следующими обязанностями по отношению к оценщикам:

- осуществление контроля¾ за соблюдением членами саморегулируемой организации оценщиков требований законодательства, стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики;

- применение мер¾ дисциплинарного воздействия (вплоть до исключения из состава членов саморегулируемой организации);

ведение реестра членов саморегулируемой¾ организации оценщиков и предоставление информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам;

- организация проведения профессиональной¾ переподготовки оценщиков;

- организация информационного и методического¾ обеспечения своих членов.

Саморегулируемая организация оценщиков обязана размещать на официальном сайте саморегулируемой организации оценщиков в сети Internet информацию о самой организации и в том числе реестр ее членов. На основании положений закона, информация, содержащаяся в реестре членов саморегулируемой организации оценщиков, предоставляется по запросам граждан и юридических лиц в порядке, определенном внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков. Срок предоставления такой информации не может превышать семи дней с даты поступления соответствующего запроса. Сведения о принадлежности оценщика к саморегулируемой организации должны содержаться в договоре на проведение оценки.

Согласно ст. 24 закона, оценщики одновременно могут быть членами только одной саморегулируемой организации оценщиков. Новшеством в данной норме является то, что для вступления в члены саморегулируемой организации физическое лицо обязано представить в числе документов справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Саморегулируемая организация оценщиков при приеме физических лиц в члены саморегулируемой организации оценщиков вправе предъявлять иные связанные с осуществлением оценщиком оценочной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации требования.

Контроль саморегулируемой организации оценщиков за осуществлением профессиональной деятельности своих членов осуществляется структурным подразделением, осуществляющим контроль за профессиональной деятельностью своих членов, состоящим из штатных сотрудников саморегулируемой организации оценщиков, в виде проведения плановой проверки не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год.

Финансовой гарантией возмещения ущерба, который может быть причинен членами саморегулируемых организаций, станет компенсационный фонд. Оценщик, становясь членом саморегулируемой организации, должен внести не менее 30000 рублей в компенсационный фонд. Компенсационным фондом саморегулируемой организации оценщиков является обособленное имущество, принадлежащее этой организации на праве собственности и первоначально формируемое исключительно в денежной форме за счет обязательных взносов ее членов. Данная сумма будет гарантировать покрытие убытков в размере не более 600000 рублей, но только в случае совпадения следующих условий:

- для возмещения ущерба, причиненного оценщиком,¾ недостаточно средств, полученных по договору обязательного страхования ответственности;

- оценщик отказался удовлетворить требование заказчика или¾ третьего лица о возмещении ущерба либо заказчик или третье лицо не получили от него в разумный срок ответ на предъявленное требование.

Смысл в создании компенсационного фонда в том, что из этого фонда компенсация производится быстрее, чем непосредственно с виновного лица. В отношении виновного лица необходимо еще возбудить исполнительное производство (а, возможно, и банкротство), завершить его, расплатившись с пострадавшей стороной. А в компенсационном фонде деньги уже есть и могут расходоваться сразу.