Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание командно-административной экономики (стр. 2 из 6)

Чтобы закончить с этой темой, следует отметить еще одно обстоятельство, имеющее отношение не столько к предпосылкам возникновения социалистической идеи, сколько к предпосылкам ее реализации в форме тоталитарного государственного социализма. Это появление, впервые в мировой истории, технических возможностей планирования жизни общества и поведение каждого центра, а также контроля за обществом и каждым членом общества. Такие возможности предоставили современные средства связи и транспорта. [4 С. 676]

1.2 Характеристика командно-административной системы

Командно-административную систему характеризует общественная собственность на все материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного общественного планирования. Все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. Фактически для командной экономики характерен натуральный тип производства. В сельском хозяйстве крестьянство закрепляется за определенным хозяйством, весь прибавочный продукт и часть необходимого продукта изымается государством. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. Иными словами, производственные планы устанавливаются плановым органом для каждого предприятия, причем план конкретизирует количество ресурсов, которые должно быть выделено каждому предприятию, чтобы оно могло выполнять свои производственные задания. Рабочие закреплены за профессиями и даже, быть может, распределяются согласно плану по географическим районам. Соотношение в национальном продукте средств производства и средств потребления устанавливается централизованно, таким же образом осуществляется распределение потребительских товаров среди населения. Связь между производителями и потребителями устанавливается опосредованно – через те же государственные органы, поэтому интересы и потребности потребителей не оказывают прямого влияния на производство товаров и услуг. Средства производства распределяются между отраслями на основе долговременных приоритетов, устанавливаемых центральным плановым органом. [5]

Таким образом, командно-административная экономика (плановая экономика, коммунизм) – это такая форма общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителя, многообразия общественных структур осуществляется сознательное жесткое регулирование развития экономики как органического целого из единого центра. [15]

Выделяют две основные модели данной формы общественного хозяйства: планово-директивную и планово-нормативную.

Обе эти модели общественного хозяйства представляют собой сознательно жестко регулируемую экономику на основе директивного плана или плановых нормативов. При этом самодеятельность предприятий игнорируется в той или иной степени, а оценка их деятельности осуществляется на основе выполнения планов или нормативов.

Как и любая система, командно-административная экономика обладает как определенными достоинствами, так и недостатками. К достоинствам данной системы можно отнести ее стабильность, устойчивость, возможность регулировать все фазы производства, решать социальные проблемы. К недостаткам – отсутствие стимулов производства, предпринимательского интереса, негибкость, бюрократизацию, дефицит многих товаров. [6]

2. Особенности развития командно-административной экономики

Как и любая другая экономическая система командно-административная экономика имеет свой, свойственный только ей, путь развития. Существуют ситуации, при которых меры жесткого государственного административного регулирования являются единственно правильным способом разрешением проблем. К таким ситуациям относятся экономические кризисы, фрикционная безработица, чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия, война и т.д.). Есть целые сферы общественной жизни, в которых не сдерживаемая государством свобода собственника грозит обществу безвозвратными потерями или непоправимыми тяжкими последствиями. Сферы эти – окружающая среда, культура, просвещение, образование, здравоохранение, здоровые условия быта населения, социальное обеспечение, сохранение памятников истории.

Наиболее длительное, всеобъемлющее и интенсивное задействование административных средств наблюдается во время войн, непосредственной подготовки к ним и наступающего после них периодов восстановления разрушенного народного хозяйства, обычно с одновременным выходом из политического и социально-экономического кризиса.

В данных ситуациях даже самые традиционно «рыночные» и демократические страны прибегают к подобным мерам. Этому существует множество примеров. Например, во Франции после прихода к власти де Голля, в Испании после победы Франко. Еще чаще они используются в развивающихся странах, где экономические средства регулирования из-за неразвитости рыночных отношений и гипертрофированной многоукладности экономики оказываются недостаточно эффективными для достижения ставящихся государством целей.

Классическими примерами широкого и эффективного использования административных инструментов для перестройки существующей общественно-экономической системы могут служить: реформы в западной Германии, проведенные западными оккупационными властями и правительством Аденауэра-Эрхарда; коренное преобразование экономической и политической системы в Японии, Испании, Греции. [11] Подобные меры характерны для командно-административной системы.

Теоретическое и практическое развитие плановой экономики имеет множество различий.

2.1 Развитие командно-административной экономики (по теории К. Маркса)

Марксизм возник как одна из идеологий рабочего класса. Это была первая в истории человечества не иллюзорная, а адекватная, научная идеология. Конечно, сами К. Маркс и Ф. Энгельс были не лишены иллюзий. К числу их относится убеждение, что капитализм уже изжил себя, что он стоит на краю гибели. Эта иллюзия сказалась и на научном, в целом, экономическом учении К. Маркса. Но особенно она проявила себя во взглядах основоположников марксизма на социалистическую революцию и социализм. Свободной от иллюзий оказалась лишь философия марксизма, включая материалистическое понимание истории. Это связано с тем, что философия марксизма не стремилось нарисовать сколько-нибудь полную картину действительности. Она представляла собой, прежде всего метод ее познания, осмысления. [7]

Карл Маркс разработал классификацию экономических систем, построенную на формационном подходе.

В соответствии сданным подходом экономические системы принимают образ пяти способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический. [2]

В марксистском видении коммунистическая общественно-экономическая формация является «конечной» станцией, до которой доходит «поезд» человечества.

Коммунистическая формация включает в себя целый ряд способов производства и состоит из двух фаз, низшей из которых является социализм. Эпоха социализма должна перерасти, согласно мысли Маркса, в эпоху «положительного гуманизма».

Вот как описывает Маркс ту историческую драму, в которой капитализм, уничтожая феодализм, сам в свою очередь станет последней формой человеческого общежития, поскольку с «неизбежностью» будет заменен новой, бесклассовой коммунистической общественно-экономической формацией:

«Итак, к чему сводится первоначальное накопление капитала, т.е. его исторический генезис? Поскольку оно не представляет собой непосредственного превращения рабов и крепостных в наемных рабочих и, следовательно, простой смены формы, оно означает экспроприацию непосредственных производителей, т.е. разложение частной собственности, покоящейся на собственном труде…

Уничтожение [этого способа производства], превращение индивидуальных и распыленных средств производства в общественно концентрированные, следовательно, превращение карликовой собственности многих в гигантскую собственность немногих, экспроприация у широких народных масс земли, жизненных средств, орудий труда, – эта ужасная и трудная экспроприация народной массы образует пролог истории капитала… Экспроприация непосредственных производителей производится с самым беспощадным вандализмом и под давлением самых подлых, самых грязных, самых мелочных и самых бешеных страстей. Частная собственность, добытая трудом собственника, основанная, так сказать, на срастании отдельного независимого работника с его орудиями и средствами труда, вытесняется капиталистической частной собственностью, которая покоится на эксплуатации чужой, но формально свободной рабочей силы.

Когда этот процесс превращения достаточно разложил старое общество вглубь и вширь, когда рабочие уже превращены в пролетариев, а условия их труда – в капитал, когда капиталистический способ производства становиться на собственные ноги, тогда дальнейшее обобществление труда, дальнейшее превращение земли и других средств производства в общественно эксплуатируемые и, следовательно, общие средства производства и связанная с этим дальнейшая экспроприация частных собственников приобретает новую форму. Теперь экспроприации подлежит уже не рабочий, сам ведущий самостоятельное хозяйство, а капиталист, эксплуатирующий многих рабочих.