Смекни!
smekni.com

Теоретические основы системы национальных счетов (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов

1.1 Понятие о системе национальных счетов. Структура системы национальных счетов. Принципы построения СНС

1.2 Основные показатели системы национальных счетов

1.3 Сравнение концептуальных основ бухгалтерского учета и СНС

Глава 2. Основные макроэкономические показатели и методы их измерений

2.1 Валовой внутренний продукт. Расчет ВВП России в 2002-2009гг. различными методами

2.2 Структура системы национальных счетов России в 2002-2008гг.

2.3 Проблема повторного счета. Добавленная стоимость

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Система национальных счетов (СНС) — балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

Система национальных счетов может быть определена и как система взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты макроэкономической деятельности.

Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает деятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенными и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материальными и нематериальными активами.

В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях воспроизводственного процесса: производства продуктов и услуг; образования, распределения, перераспределения и конечного использования доходов (в счетах потоков); использования валового сбережения на накопление различных активов (в счетах накопления); внешне-экономических связей (в счетах остального мира) и на других стадиях экономической деятельности.

На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процессами. Таким образом, СНС своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Представляя собой статистическую модель рыночной экономики, СНС с успехом используется для выработки экономической политики, анализа результатов ее реализации и оценки эффективности, а также для моделирования, прогнозирования и управления экономикой.

В отечественной экономической практике накоплен значительный опыт использования балансового метода для характеристики макро-экономических процессов и их результатов на основе разработки отчетных и плановых балансов народного хозяйства (БНХ). Однако между методологиями составления БНХ и СНС имеются существенные различия, анализ которых позволяет отдать предпочтение именно системе национальных счетов как методу, наиболее отвечающему потребностям развития рыночной экономики.

В отличие от БНХ, дававшего количественную характеристику процесса воспроизводства материальных благ в соответствии с марксистсколенинской концепцией расширенного воспроизводства, базой для разработки СНС служит концепция хозяйственного кругооборота по замкнутой системе на основе жесткой увязки показателей, обеспечивающих балансовое равенство совокупных доходов и расходов по секторам и экономике в целом. Рассматривая процесс воспроизводства как процесс создания не только материальных благ, но и услуг, СНС отдает предпочтение характеристике его финансового аспекта.

Национальные счета обеспечивают получение развернутой и взаимосвязанной информации по системе макроэкономических показателей, что усиливает их роль как информационной системы в анализе экономических процессов.

Методология СНС определяет границы экономического производства, факторы, образующие стоимость, счета и макроэкономические показатели, в обобщенном виде характеризующие потоки товаров, услуг и доходов; все активы и пассивы хозяйствующих субъектов; все аспекты экономического процесса и его результаты. Это позволяет считать СНС самой развитой информационной системой в мире, представляющей характеристику экономических процессов на макро уровне, увязку с важнейшими показателями экономической статистики.

Целью курсовой работы является исследование экономической категории- система национальных счетов.

Для достижения основной цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические основы системы национальных счетов;

- рассмотрены методики расчета валового внутреннего продукта;

- рассмотрена структура национальных счетов России.

Объектом курсовой работы является система национальных счетов.

Информационная база представлена трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательными и нормативными документами, данными государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике.


Глава 1.Теоретические основы системы национальных счетов

1.1 Понятие о системе национальных счетов. Структура СНС. Принципы построения СНС

После окончания второй мировой войны, в 1947 г., известный экономист Р. Стоун, ученик и последователь Дж.М. Кейнса, в докладе, подготовленном для ООН, предложил принцип составления системы национальных счетов (СНС), который коротко можно сформулировать следующим образом: "хозяйствующий субъект - экономическая операция". Этот принцип означает следующее: СНС представляет такую систему информации, в которой в компактной и хорошо обозримой форме содержатся сведения об ограниченном числе относительно однородных групп хозяйствующих субъектов (секторов экономики) и некотором ограниченном числе относительно однородных групп экономических операций между ними. Регистрация этих операций посредством двойной записи на счетах для секторов экономики позволяет, с одной стороны, исследовать экономику каждого сектора и их взаимосвязь, а с другой - позволяет исчислить макроэкономические показатели. [1, 423]

Сегодня система национальных счетов проникла во все сферы экономической и общественно-политической жизни развитых стран с рыночной экономикой.

Структура каждого национального счета такова, что в правой его части всегда показываются ресурсы, а в левой - их использование. Балансирующая статья представляет собой разницу между указанными элементами и обычно записывается как ресурсы для последующего счета системы, например, в правой части счета производства показывается выпуск, в том числе рыночный и нерыночный, а в левой части - промежуточное потребление. Разница между выпуском и промежуточным потреблением представляет собой валовую добавленную стоимость, которая является балансирующей статьей и выступает в виде ресурса для счета образования доходов.[2, 315]

Система национальных счетов состоит из трех наборов счетов, каждый из которых предназначен для отражения различных аспектов процесса функционирования экономики. Это текущие счета, счета накопления и балансовые счета.

В текущих счетах отражаются операции, связанные с производством, образованием и перераспределением дохода, а также с использованием дохода, т.е. в текущих счетах СНС отражается то, что относится к операциям, завершенным в текущем отчетном периоде.

В счетах накопления отражаются операции, связанные с приобретением, использованием и выбытием объектов, которые продолжают использоваться в последующих периодах. В счетах накопления отражаются изменения в экономических активах и обязательствах.

В балансовых счетах отражаются запасы нефинансовых активов, финансовых активов и обязательств, а также представляется чистое национальное богатство страны в целом или чистая стоимость капитала в отдельных секторах экономики.

Целью внедрения системы национальных счетов является получение полной картины социальной и экономической деятельности в России с помощью системы взаимосвязанных счетов и таблиц по стране в целом, по секторам экономики и отраслям национального хозяйства.

Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла около 50 лет тому назад в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для анализа состояния экономики, формирования экономической политики и принятия мер по регулированию рыночной экономики. [12]

СНС гармонизирована в отношении основных методологических положений с платежным балансом и рядом других разделов макроэкономической статистики. Ее данные широко используются как на национальном уровне, и в первую очередь органами государственного управления при разработке экономической политики, так и международными организациями, в том числе ООН, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития.

Национальные счета, отражающие все фазы экономического процесса (производство, образование и распределение доходов, потребление и накопление, операции с финансовыми инструментами и т.д.), дают обобщенное представление о функционировании экономики в определенный период. Основой для построения национальных счетов России является методология, принятая в качестве международного стандарта ООН, МВФ, Всемирным банком, ОЭСР и Евростатом.