Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка инвестиций (стр. 3 из 6)

Е – ставка дисконтирования в процентах, деленная на 100;

N – количество лет.

1.4 Метод рентабельности (расчет индекса доходности)

Рентабельность – индекс доходности – это отношение приведенных денежных доходов к инвестиционным расходам.

Общая формула для расчета индекса доходности (I) выглядит так:

(12)

где

- общая сумма дисконтированного дохода за весь срок реализации инвестиционного проекта;

К – первоначальные затраты на реализацию проекта.

Если индекс доходности будет равен 1, то будущие денежные доходы будут равны вложенным средствам, и предприятие получит прирост дохода в пределах заданной нормы прибыли.

Индекс доходности обладает существенными преимуществами по сравнению с показателями чистой приведенной стоимости. Из содержания показателя рентабельности можно получить большую информацию в сравнении с показателем чистой приведенной стоимости. Разница между числителем и знаменателем показывает величину чистой приведенной стоимости, т. е. дает количественную характеристику инвестиционного проекта. Индекс доходности позволяет дать качественную характеристику эффективности инвестиционного проекта. В результате появляется возможность для сравнения эффективности проекта с его альтернативами, а также с индексом доходности исчисляемым в целом по предприятию.

1.5 Дисконтированный срок окупаемости инвестиций

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций - это срок, за который окупятся первоначальные затраты на реализацию проекта за счет доходов, дисконтированных по заданной процентной ставке (норме прибыли) на текущий момент времени.

Первоначальные затраты – это затраты на приобретение, установку и отпуск основных средств. К первоначальным затратам относятся и оборотные средства, необходимые для реализации проекта.

Сущность этого метода состоит в том, что из первоначальных затрат на реализацию инвестиционного проекта последовательно вычитаются дисконтированные денежные доходы с тем, чтобы окупились инвестиционные издержки. Дисконтированный срок окупаемости включает такое количество лет реализации инвестиционного проекта, которое необходимо для его окупаемости.

Достоинство метода: имеет четко выраженный критерий приемлемости инвестиционных проектов. При использовании этого метода проект принимается, если он окупит себя за экономически оправданный срок.

1.6 Метод внутренней нормы прибыли

Внутренняя норма прибыли – это расчетная ставка процента, при которой сумма дисконтированных доходов за весь период использования инвестиционного проекта становится равной сумме первоначальных затрат. Иначе, внутренняя норма прибыли – это процентная ставка, при которой чистая прибыль равна нулю.

При расчете внутренней нормы прибыли используется следующая формула:

(13)

где К – первоначальные затраты;

Т – последний год использования инвестиционного проекта;

Д – доход;

Евн – внутренняя норма прибыли;

t – год инвестирования.

Левая часть уравнения - это дисконтированная стоимость первоначальных затрат, начиная с года инвестирования и заканчивая последним годом использования инвестиционного проекта. Правая часть уравнения представляет собой стоимость доходов за тот же период.

Ставка процента, при которой обе части уравнения становятся равными, называется внутренней нормой прибыли (доходности).

Фирма может взяться за реализацию проекта, если для его финансирования используются собственные средства, но в этом случае внутренняя норма прибыли (доходности) по этому проекту должна быть не меньше нормы прибыли на капитал, исчисленной в целом по фирме.

Следовательно, руководство должно располагать информацией о стоимости капитала, т.е. ставке процента на заемный капитал и ссудный капитал, с тем, чтобы принять грамотное управленческое решение по инвестиционному проекту.

Точная величина внутренней нормы прибыли может быть определена по формуле линейной интерполяции:


(14)

где Евн – внутренняя норма прибыли, при которой разность между суммой приведенных доходов и первоначальными затратами на реализацию инвестиционного проекта равна нулю;

Е1 – последняя ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость имеет положительное значение;

Е2 – ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость имеет отрицательное значение; при этом Е2 должна быть на один пункт выше Е1;

Эпол – чистая приведенная стоимость при наивысшей ставке дисконтирования (Е1), при которой она имеет положительное значение;

Эотр – чистая приведенная стоимость при ставке дисконтирования Е2, при которой она имеет отрицательное значение.

В общем случае внутренняя норма прибыли отражает возможный достижимый уровень рентабельности инвестированного капитала. Предложение по реализации инвестиционного проекта можно принимать, если внутренняя норма прибыли превышает процентную ставку и не ухудшает рентабельность капитала, рассчитанную в целом по предприятию.

1.7 Оценка рисков проекта

В экономическом словаре риск определяется как вероятность возможного убытка или ущерба. Для финансового менеджера риск – это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска. Кажущийся высокодоходным проект может стать настолько рискованным, что его осуществление приведет к значительному увеличению явного риска фирмы. Последнее может повлечь за собой уменьшение стоимости фирмы, несмотря на значительный проектный потенциал.

Обладая данными об ожидаемом риске инвестиционного предложения наряду с информацией об ожидаемой отдаче вложений, руководство фирмы должно оценить эту информацию и выработать верное решение.

Совокупный предпринимательский риск связан с операционным левериджем. Операционный леверидж – это использование актива, за которое фирма несет постоянные издержки. Операционный леверидж показывает, что фирма имеет подлежащие оплате постоянные издержки, независимо от объемов производства.

Операционный леверидж – это лишь один компонент совокупного предпринимательского риска фирмы. Основные факторы, повышающие предпринимательский риск, - это непостоянство или неопределенность объемов продаж и издержек производства. Операционный левередж увеличивает воздействие этих факторов на вариацию прибыли, но он не является источником изменчивости. Величина операционного левереджа не рассматривается в качестве показателя предпринимательского риска фирмы, но лежащий в основе изменчивости объема продаж и издержек прирост операционного левериджа увеличивает общую изменчивость прибыли и, следовательно, предпринимательский риск фирмы.

1.8 Анализ операционного левериджа

Чтобы проанализировать операционный леверидж необходимо изучить соотношение между общими издержками и общей выручкой. Один из способов анализа представлен на рисунке 1. На нем изображена связь между прибылью, постоянными и переменными издержками и объемом производства.

Пересечение линий общих издержек и линии выручки происходит в точке безубыточности. Постоянные издержки, которые должны быть покрыты выручкой от реализации после вычета переменных издержек, определяют объем выпуска, необходимый для безубыточности. В точке безубыточности сумма постоянных и переменных издержек равна общей выручке.

Каждый добавочный прирост объема выпуска сверх точки безубыточности будет сопровождаться приращением прибыли (на рисунке это указано стрелкой). Как только объем выпуска падает ниже точки безубыточности, возникают и растут убытки (на рисунке это также указано стрелкой).

При анализе точки безубыточности продукции исходят из следующих предпосылок:

·производственные издержки представляют функцию количества изготовленной продукции или ее реализации;

·количество изготовленной и реализованной продукции равно;

·постоянные затраты неизменны независимо от объема изготовленной и реализованной продукции;

·переменные затраты прямо пропорциональны количеству изготовленной и реализованной продукции;

·договорная цена единицы продукции за анализируемый период остается неизменной;

·выпускаются и реализуются только изделия одного вида;

·информация для экономического анализа опирается на данные, соответствующие среднегодовым за период целесообразного использования инвестиционного проекта.

Выручка от реализации выражается следующей формулой:

ВР = Ц * Х (15)

Где ВР – выручка от реализации определенного количества продукции в точке безубыточности;

Ц – договорная цена единицы продукции;

Х – количество единиц реализованной продукции в точке безубыточности.

Произведенные затраты рассчитываются:

С = Ипi * Х + Сп (16)

Где С – себестоимость реализованной продукции;

Ипi – переменные затраты на единицу конкретного вида продукции;

Сп – постоянные затраты, отнесенные на реализованную продукцию.

Количество единиц продукции в точке безубыточности можно определить так:

(17)

Вывод: чем больше сумма постоянных расходов при неизменной договорной цене и при неизменных затратах на изготовление единицы продукции, тем больше требуется произвести и реализовать продукции для обеспечения ее безубыточности.

Второй этап анализа состоит в определении коэффициента использования мощности в точке безубыточности.