Смекни!
smekni.com

Деятельность акционерных обществ (стр. 1 из 10)

Введение

Актуальность темы исследования. Переход РФ к рыночной экономике потребовал возрождения организационно-правовых форм, способных обеспечить беспрепятственное движение товаров, работ и услуг, рациональную организацию производства, торговли, банковского дела и т.д.

За годы реформы, которая началась с политической сферы, укоренилась в экономике и распространилась на правовую систему, наметился переход к пониманию роли государства в обществе вообще и в экономике в частности как всего лишь одного из участников возникающих социальных отношений. Другим, причем равноправным участником этих отношений является хозяйствующий субъект. Государство не предписывает ему поведение, а лишь формирует правила, которым это поведение должно подчиняться. Соответственно и хозяйствующий субъект для того, чтобы уложиться в эти правила, устанавливает свои правовые нормы, упорядочивающие его деятельность на локальном уровне и взаимоотношения со всей внешней средой.

Так образуется целостная система регулирования хозяйственных отношений, в которой общие принципы и нормы дополняются, развиваются и операционализируются локальными правилами и механизмами, обеспечивающими согласованную реализацию этих общих принципов и норм. Одной из приоритетных задач государственно-правовой политики на современном этапе социального развития является обеспечение эффективной и согласованной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественно-политических организаций, правозащитных и иных институтов гражданского общества Российской Федерации.

В России из 2,6 миллиона юридических лиц более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники – корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции.

Факт государственной регистрации акционерного общества служит лишь стартовым моментом в создании целостной нормативной системы, определяющей и закрепляющей правовой статус общества. И всякая неполнота, не проработанность деталей, процедурная неряшливость прямо и отрицательно сказываются на продуктивности деятельности акционерного общества, ставят под сомнение юридическую силу принимаемых в ходе этой деятельности решений, создают угрозу ничтожности совершаемых им сделок, договоров и соглашений, делают его беззащитным перед любым иском. Это приводит к критическим обстоятельствам и конфликтным ситуациям. Несмотря на то, что работа конкретного акционерного общества над созданием собственной правовой базы и ее совершенствованием является длительным процессом, не заканчивающимся, по существу, никогда (особенно в переходной экономике) и требующим творческого подхода, тем не менее, рекомендации, основанные на научных исследованиях и практическом опыте, а также образцы (но не стандарты) наиболее важных документов, на мой взгляд, имеют право на существование. Они, подобно прецеденту, позволят уберечься от ошибок и выстроить обобщенную модель каждого нормативного акта. Не случайно даже законодательная практика все чаще идет по пути принятия модельных законов, чтобы охватить ими по возможности более широкий круг однородных отношений и обеспечить единообразный подход к их регламентации.

Широкое распространение акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и правового обеспечения.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального и конституционного права, регулирующие уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Цель данной дипломной работы: Проанализировать законодательное регулирование деятельности акционерных обществ.

Для достижения поставленной цели обозначены следующие задачи:

а) исследование теоретических аспектов видов акций;

б) исследование понятия и сущность акционерных обществ;

в) анализ нормативно правового регулирования акций;

г) анализ совершение сделок акционерными обществами с участием государства;

д) выявление существующих актуальных проблем акционерного законодательства судебной практикой по акциям арбитражного;

е) анализ судебной практики;

ж) сделать аналитические выводы.

Теоретическую базу дипломной работы составили научные труды Галицкой С.В., Гороватера В.Г., Деевой А.И., Пиляева В.В., Кашаниной Т.В., Сударьковой Е.А., Колесникова В.И., Торкановского В.С., Сергеевой А.П., Толстого Ю.К.

Методологической основой исследования являются историко-правовой, сравнительно-правовой и логико-формальный методы толкования права в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых проблем.

Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления и другие нормативные правовые акты, регулирующие процессуальный порядок возбуждения уголовного дела на современном этапе в Российской Федерации

акция общество судебный арбитражный

1. Теоретические аспекты (понятие, сущность, виды акций)

1.1 Понятие и общая характеристика акций

Акции (от латинского слова actio – распоряжение, позволение, претензия) представляют собой долевые ценные бумаги. Акция подтверждает право акционера участвовать в управлении обществом, в распределение доходов общества и остатков имущества после его ликвидации. Акционер не может потребовать возврата своего вклада – вернуть средства он может только в результате продажи акции другому лицу. Именно на акционерах лежит предпринимательский риск. Уровень дивиденда по акциям может оказаться ниже уровня доходности альтернативных форм помещения капитала.

Акция – ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом, отражающая долю инвестора в уставном капитале общества и дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли общества, то есть дивиденда. Срок обращения акции не ограничен, данная ценная бумага может быть погашена только по решению собрания акционеров акционерного общества или при его ликвидации. Акция является предметом купли – продажи на рынке ценных бумаг.

Материально выпущенная в документарной форме акция представлена сертификатом – специальным бланком, на котором указаны ее номинальная стоимость, приобретенное количество, а также их общая сумма и другие реквизиты. Сертификат акции изготавливается на специальной прочной бумаге, содержащей определенное количество льноволокна, а также обладающей специальными средствами защиты от подделки.

Юридический сертификат акции представляет собой документ, который и будет удостоверять права акционеров. Каждая приобретенная акция дает акционеру один голос на участие в управлении акционерным обществом. Акционер имеет право присутствовать на собрании и принимать участии в тайном голосовании. Собрание акционеров является высшим органом управления корпорации.

В практике современных развитых рынков акции не составляют большинства ценных бумаг, находящихся в обороте. В России из – за замедленного развития других секторов фондового рынка и массовой приватизации, в результате которой большое количество государственных предприятий были преобразованы в акционерные общества, акции в течение длительного времени занимали главенствующую роль на рынке ценных бумаг по количеству обращающихся ценных бумаг. Лишь бурное развитие в 1994–1995 годах рынка государственных ценных бумаг отодвинуло рынок акций на второй план.

Практика привлечения финансовых ресурсов в акционерное общество выработало большое количество разновидностей акций, которые удостоверяют самым различным запросам инвесторов. Однако следует иметь в виду, что покупка любой акции есть внесение средств в основной капитал предприятия и связанна с риском убытков в результате неэффективной деятельности акционерного общества или даже полной потери средств в результате его банкротства (акции не возвращаются, их можно только продать).

Акционер не является собственником имущества, закрепленного за обществом. Собственность акционерного общества обезличенного, ею распоряжаются все акционеры, а также их собрание, правление, наемная администрация. Объектом собственности акционера является только сама акция (акции), которую он может продать, подарить, передать по наследству. Акции открытого общества переходит от одного лица к другому без согласия других акционеров, акции закрытого общества – с некоторыми ограничениями.

У акционера есть корпоративное право – участвовать в управлении АО. Он обладает также обязательственными правами: правом требовать выплаты объявленных дивидендов, правом на причитающуюся долю имущества, оставшуюся после ликвидации акционерного общества.

Акционерное общество. Коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами – акциями, называется акционерным обществом.