Смекни!
smekni.com

Особенности рынка земли (стр. 1 из 6)

ПЛАН

Введение

1. Особенности свободного рынка земли и связанные с ним экономические категории

1.1 Земля – как фактор производства

1.2 Особенности земли как товара

1.3 Рынок земли

1.4 Спрос на землю

1.5 Предложение земли

1.6 Земельная рента

1.6.1 Абсолютная рента

1.6.2 Дифференциальная рента

1.6.3 Монопольная рента

1.6.4 Экономическая рента

1.7 Цена земли

2. Состояние, проблемы и перспективы дальнейшего развития земельного рынка в России

2.1 Рынок земли в России

2.2 Особенности земельного рынка в России

2.3 Проблемы развития земельного рынка в России

2.4 Пути совершенствования российского земельного рынка

Заключение

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

земельный рынок рента ценообразование

В России завершено создание основ рыночной экономики, и мировое общество признало ее как рыночную страну. Однако повторяющиеся мировые экономические кризисы и ряд субъективных причин не позволили за последние годы добиться существенных темпов роста экономики страны и максимально реализовать преимущества рыночной экономики и конкуренции для наиболее полного удовлетворения потребностей граждан России.

В создавшейся ситуации Президент Росси Д. Медведев, выступая на расширенном заседании президиума Государственного совета в Иркутске, заявил: "Мы не можем позволить себе на будущее сохранять старую и не соответствующую современным потребностям структуру экономики... Нам нужно формировать внутренний спрос".

На открытии экономического форума в Давосе, Председатель Правительства РФ В. Путин подтвердил актуальность выбранной стратегии обновления страны: "Наша экономика давно требует серьезных структурных реформ. Россия имеет абсолютно неограниченные возможности экономического роста за счет внутреннего спроса и развития внутреннего рынка". Основная проблема российской экономики – до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов. Возникла необходимость переориентации внешнеэкономической направленности экономики на повышение эффективности хозяйствования и интенсивное развитие национального рынка.

Одним из основных путей повышения эффективности национальной экономики является наиболее полная реализация экономического потенциала земли, как фактора производства. Решить эту задачу возможно только при создании и дальнейшем совершенствовании необходимых политических, организационных, правовых, структурных и других условий для формирования и развития цивилизованного земельного рынка.

В условиях нарастающего международного кризиса и развивающихся на этом фоне инфляции, спаде производства, увеличении безработицы и ухудшения уровня жизни населения дальнейшее развитие рынка земли в России могло бы стать дополнительным источником поступлений в бюджет страны.

В данной работе я постараюсь рассмотреть особенности свободного рынка земли и связанные с ним экономические категории, а также попробую проанализировать состояние, проблемы и перспективы дальнейшего развития земельного рынка в России.

1. Особенности свободного рынка земли и связанные с ним экономические категории

1.1 Земля – как фактор производства

В процессе воспроизводства экономических благ затрачиваются определенные ресурсы - факторы производства. Одним из основных видов факторов производства являются природные ресурсы, к которым относятся земельные, лесные, минеральные, топливно-энергетические, рыбные, рекреационные и другие ресурсы. Этот вид фактора производства часто обозначают термином "земля", в понятие которого включают также и природную среду, являющуюся свободным благом.

Земля, как фактор производства носит двойственный характер. В первом, узком, смысле она представляет собой пространство - земельные участки, на которых происходит социальная и экономическая деятельность и права собственности на которые, могут выступать в качестве товара. В более широком понимании земля - это все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, находящиеся в недрах земли и на ее поверхности. В этом случае земля является одновременно предметом и средством труда. Как, например, в сельском хозяйстве.

1.2 Особенности земли как товара

Товар по К. Марксу - это "прежде всего предмет, вещь, которая, благодаря ее свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности". Поскольку земля способна удовлетворять человеческие потребности, то она обладает потребительной стоимостью. К тому же земля, при соответствующем владении правами на нее, также может быть объектом обмена. Таким образом, кроме всего прочего, земля является товаром – продуктом, предназначенным для продажи.

Товаром могут быть как сами земельные участки (территория с плодородными почвами, лесные массивы, залежи полезных ископаемых и т. д.), так и отдельные права на них.

Земля, как ресурс и, соответственно, как товар обладает рядом специфических особенностей. Во-первых - земля является бесплатным даром природы, что делает рентабельным любые операции с ней.

Во-вторых – земля как фактор производства незаменима, т.е. вместо нее невозможно использовать какие-либо иные средства производства.

В-третьих – количество земли ограничено и она, в конечном счете, является невосполнимым ресурсом. Хотя, некоторые ее свойства – например плодородие - может восстанавливаться и даже улучшаться при соответствующих инвестициях.

В-четвертых - географическое положение, климат, другие природные условия, тип почвы, присутствие полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов определяет качественный характер земли, обладающий различной продуктивностью.

В-пятых - земельный участок не может быть перемещен в другое место или заменен другим участком. Необходимость использования земельных участков там, где они размещаются, и их различное качество делают каждый из них уникальным.

В-шестых – земля как пространство, территория не исчезает со временем, не подвержена физическому старению, не разрушается и, при соответствующих условиях пользования, может использоваться практически вечно.

В-седьмых - двойственный характер земли определяет многофункциональность ее использования, которая характеризует способность земли производить различные товары и услуги и служить местом различных видов пользования. Один и тот же участок может использоваться разными способами в зависимости от тех функций, которые могут выполнять природные объекты, а также от видов землепользования, которые разрешены для данного участка. Использование земли может быть альтернативным, исключающим другие виды пользования, и многоцелевым, с получением доходов от различных видов пользования. Использование земли, которое приносит больший доход, считается более эффективным. Однако ее можно использовать только тем способом, который разрешен правовыми нормами, то есть считается приемлемым для общества.

Наряду с правами собственности, особенности земли являются определяющими факторами при формировании ее стоимости в условиях рынка.

1.3 Рынок земли

Цена на землю устанавливается соотношением спроса и предложения на рынке земли.

Рынком земли называется система экономических и организационно-правовых отношений между субъектами земельного рынка, возникающих в процессе формирования, использования и обмена земельными участками и правами на них. Исследуя землю как объект рыночных отношений целесообразно использовать понятие "земельный участок", поскольку именно земельный участок и совокупность прав на него являются объектом товарного оборота, а не земля в целом.

К основным функциям рынка земли относятся: регулирование распределения земельных ресурсов между сферами деятельности; установление рыночной ценности земельных участков различного назначения.

Основными экономическими субъектами земельного рынка являются: землевладельцы (домашние хозяйства), которые выступают на рынке в качестве продавцов и формируют предложение услуг земли; и использующие землю фирмы (предприниматели, земледельцы) — в качестве арендаторов или покупателей, предъявляющих спрос на землю.

Землевладельцами являются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения. Ими могут быть физические, юридические лица или группы лиц, имеющие права собственности (владения, пользования, право на доход и т.д.) на определенный участок земли.

Пользование же землей осуществляется в установленном законом порядке: землепользователи - на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; арендаторы земельных участков - по договору аренды или субаренды; обладатели сервитута - на праве ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

Если землевладелец сам обрабатывает землю или арендатор становится собственником земли, то собственник и предприниматель является одним лицом.

Под термином "аренда земли" предстает вид землепользования, основанный на передаче землевладельцем (собственником) земельного участка за плату на определенный срок тому, кто его использует в качестве фактора производства (арендатору).

Предложение и спрос земли характеризуется, соответственно, количеством земли (Т), которая продается (сдается в аренду) или покупается (арендуется) и ценой или рентной оценкой земли (RT) (Рис. 1).

Количество земли определяет величину услуги земли. Услуга земли (полезность земли) – это ее способность удовлетворять спрос на товары и услуги, произведенные с использованием данного ресурса. Услуга земли имеет определенную цену. Если это цена спроса, то она составляет основу издержек производителя, если цена предложения – величину дохода потребителя.

Главным регулятором любого рынка является соотношение спроса и предложения, определяющее, в конечном счете, равновесную цену товара.