Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка динамики и состава оборотных средств (стр. 1 из 4)

План

Введение

Раздел 1. Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

1.1 Понятие и состав оборотных средств

1.2 Структура оборотных средств

Раздел 2. Анализ состава и структуры оборотных средств

2.1 Анализ динамики и состава оборотных средств

2.2 Анализ структуры оборотных средств

Раздел 3. Основные подходы к оценке состояния оборотных средств

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Для обеспечения непрерывности процесса производства любая организация (предприятие) должна располагать определенной суммой оборотных средств. Под оборотными средствами понимают стоимость, авансированную в виде собственных, заемных и привлеченных средств, для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства.

Финансовое состояние и устойчивость во многом зависит от обеспеченности предприятия оборотными средствами.

На предприятиях промышленного сектора величина оборотных средств в форме различных запасов довольно велика. В условиях рынка очень важно, чтобы отвлечение оборотных средств на приобретение сырья и материалов было минимальным при обеспечении непрерывности производственного процесса по выпуску продукции в заданном объеме и требуемого качества. А это, в свою очередь, возможно только при наличии определенной системы нормирования оборотных средств, связанных» в запасах, функционирование которой основывается на анализе динамики и состава оборотных средств.

При расширении производства и росте цен на материальные ресурсы оборот текущих активов требует дополнительного финансирования оборотных средств, которое в основном осуществлялось за счет привлечения банковских кредитов.

В период глобального экономического кризиса, в условиях девальвации и постоянного уменьшения спроса на продукцию, оборотных средств у промышленных предприятий стало вдвое меньше по сравнению с 2008 годом, а их привлечение под высокие банковские проценты проблематично.

По данным Минэкономразвития Российской Федерации, (13) за февраль 2009 года продолжила рост просроченная дебиторская задолженность (на 3,7% к предыдущему месяцу и на 27,2% к февралю предыдущего года). Продавцы, в силу отсутствия у покупателей собственных оборотных средств, вынуждены их кредитовать, однако, поскольку сами испытывают проблемы с ликвидностью, рост дебиторской задолженности компенсируется за счет наращивания кредиторской задолженности.

Одним из путей решения проблемы дефицита оборотных средств для многих предприятий стало вынужденное сокращение масштабов бизнеса в целом, поскольку планирование вала при сокращении совокупного спроса ведет к увеличению складских запасов, вымыванию оборотных средств и серьезному ухудшению финансового состояния предприятий.

Цель данной работы – рассмотреть основные подходы к анализу и оценке динамики и состава оборотных средств, результаты которого позволяют оценить финансовое состояние предприятие, выявить и своевременно минимизировать риски, возникающие из-за неэффективного управления тем или иным элементом в структуре оборотных средств (имуществе предприятия) и в конечном итоге служат основой для при составлении бюджета на очередной бюджетный период.

В первом разделе работы рассматривается экономическая сущность, состав и структура оборотных средства, знание и анализ которой на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на той или иной момент работы предприятия – во втором разделе данной работы приведены основные подходы к такому анализу.

В третьем разделе подробно рассматривается анализ состояния производственных запасов, поскольку в структуре оборотных средств промышленных предприятий наибольший удельный вес приходится именно на этот элемент.


Раздел 1. Экономическая сущность, состав и структура оборотных средства

1.1 Понятие и состав оборотных средств

Составной и неотъемлемой частью имущества предприятия, которое оказывает значительное влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности, являются его оборотные средства.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный процесс производства и реализации продукции.

Характерная особенность оборотных средств заключается в том, что они:

• полностью потребляются в течение одного производственного цикла, перенося всю свою стоимость на вновь созданную продукцию;

• находятся все время в обороте;

• в течение одного оборота оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную и с товарной на денежную, проходя стадии закупки, производства и реализации.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, состоящего из процесса производства и процесса обращения.

Для изучения состава и структуры оборотных средств в экономической науке их принято классифицировать по следующим признакам (Рисунок 1):

1) сферам оборота;

2) степени ликвидности;

3) источникам формирования;

4) элементам;

5) по степени риска;

6) охвату нормирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производства и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет рисунок 2.

На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется, и предприятие за нее получает определенные денежные средства (Д'). Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному используются в производственно-хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам.

1. Производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства.

3. Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например затраты на

конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования).

Оборотные фонды (сумма п.1+2+3).

4. Готовая продукция на складах.

5. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная.

6. Средства в расчетах.

7. Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Фонды обращения (сумма п.4+5+6+7).

Оборотные средства (сумма п.1+2+3+4+5+6+7).

Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости израсходованного сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной платы, начисленной работникам.

Предприятие использует в производстве, кроме покупных полуфабрикатов, полуфабрикаты собственного производства, которые по своей природе близки к незаконченной продукции.

Затраты на освоение новой продукции, подготовительные и другие работы, рассчитанные на длительное время, составляют расходы будущих периодов и списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

По охвату нормирования оборотные средства подразделяются на нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими источниками.

Оборотные средства классифицируются и по другим признакам. В зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) оборотные средства подразделяются на абсолютно ликвидные средства; быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства. Например, к абсолютно ликвидным относятся денежные средства в кассе и на расчетном счете. К быстро реализуемым можно отнести готовую продукцию на складе, дебиторскую задолженность.

В зависимости от степени риска вложения капитала:

оборотный капитал с минимальным риском вложений – денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

оборотный капитал с малым риском вложений – дебиторская задолженность (за вычетом сомнительной), производственные запасы (за вычетом залежалых), остатки готовой продукции и товаров (за вычетом не пользующихся спросом);

оборотный капитал со средним риском вложений – незавершенное производство, расходы будущих периодов;