Смекни!
smekni.com

Нормирование затрат (стр. 5 из 5)

7. Сметы подразделений.

8. Обобщенная смета предприятия.

Сводная калькуляция на производство промышленной продукции (смета затрат) составляется на основе данных смет 1–5. Сметы подразделений и обобщенная смета предприятия, как правило, завершают процесс краткосрочного планирования на предприятии.


Заключение

В заключении можно отметить, что одним из важных практических путей анализа расходов предприятия является нормирование затрат.

Нормирование позволяет предприятию рассчитать количественную и качественную оценку различных элементов затрат: прямых материальных затрат, прямых затрат труда а также накладных (косвенных) расходов.

Определение максимально допустимой величины расходов на предприятии способствует ее эффективному функционированию в экономической системе.

В самом подходе к базовым нормативам есть много полезного и их применение в целом дает вполне удовлетворительные результаты, явно прослеживается тенденция к разработке и использованию нужных нормативов, отражающих задачи в анализе издержек в поставленное время.

Идеальные нормативы служат для поддержания высокого качественного уровня деятельности предприятия. Однако применение таких очень жестких нормативов может, наоборот, привести к результатам, обратным ожидаемым. Они могут отрицательно влиять на мотивацию, поскольку как работники, так и руководители, осознав, что достижение таких нормативов в течение достаточно длительного периода практически не представляется возможным, выполняют свою работу хуже, чем при менее жестких нормативах. Кроме того, при использовании идеальных нормативов ценность выявленных отклонений невелика, поскольку такие отклонения содержат элементы нормальной неэффективности, не вычленяя отдельно непроизводительные действия, на которые следует обращать особое внимание и по возможности устранять. Поэтому идеальные стандарты в большинстве случаев остаются теоретическими и достаточно редко применяемыми в практической деятельности.

Хотя, на наш взгляд, представляется более целесообразным применение либо практически достижимых, либо ожидаемых фактических стандартов, для их установления необходимо выполнить достаточно трудоемкие процедуры, касающиеся анализа возникающих в процессе хозяйственной деятельности проблем. Кроме того, остается немалое количество не учтенных при анализе проблем, что позволяет поощрять непроизводительные действия и включать в стандарты поправки на необычные или неэффективные условия, которые, наоборот, необходимо выявлять и исключать из разработки стандартов. Поэтому не слишком жесткие нормативы могут оперировать данными, не всегда являющимися абсолютно надёжными для измерения понесенных затрат. Однако такие нормативы могут быть полезны для прогнозирования денежных потоков и планирования уровня запасов, в то время как идеальные нормативы, напротив, не могут быть использованы для целей планирования и прогнозирования, поскольку не принимают в расчет нормальную неэффективность, что может привести к нереальным прогнозам и планам.

Составление смет общепроизводственных расходов способствует совершенствованию процессов ценообразования, координации деятельности различных подразделений предприятия, доведению планов до менеджеров, стимулированию деятельности руководства.

Также сметы оказывают помощь при планировании ежегодных операций, управление производством и оценке эффективности работы руководителей, полученной при сопоставлении плановых и фактических величин.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ:Части первая, вторая, третья. Официальный текст.М.:ЭЛИТ,2004.

2. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» М.:2003.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.1999. № 107н, от 24.03.2000.№ 31н ).

4. Положение "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" от 5 августа 1992 г. N 552.

5. Вахрушина М.А. : Бухгалтерский управленческий учет – 7-е изд.,стер.-М.: Омега-Л,2008.-570с.

6. Николаева С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: Теория и практика. – М.: Финансы и статистика,2005.-123с.

7. Николаева С. А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. – М.: Аналитика-Пресс,2006.-144с.

8. Раицкий К.А. Экономика предприятия. М.: ИВЦ « Маркетинг», 2007 г.

9. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 3-е изд. – Минск: Экоперспектива,2007.-498с

10. Экономика предприятия. Учебник /Под ред. О.И. Волкова.-М.: ИНФРА-М. 2006 г.