Смекни!
smekni.com

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России (стр. 3 из 11)

Зенченко С.В., Шемёткина М.А. в своей работе выделяют ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на предпочтения инвесторов. Так, наиболее значимыми для оценки инвестиционного потенциала региона являются следующие факторы:

- ресурсно-сырьевой (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

- производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности в регионе);

- потребительский (совокупная покупательная способность населения региона);

- инфраструктурный (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность);

- интеллектуальный (образовательный уровень населения);

- институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

- инновационный (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе).

Отметим, что на инвестиционный потенциал является одним из возможных критериев классификации регионов. В частности, на рисунке 1 приведена классификация рейтингового агентство «Эксперт»[34].

Рис. 1 Типология Российских регионов

Г. Марченко и О. Мачульская отмечают следующее: «Первые три типа, - регионы - «локомотивы», «опорные регионы» и «полюса роста» объединяет наличие высокого инвестиционного потенциала и значительных внутренних ресурсов развития, позволяющих им достаточно устойчиво развиваться без существенной поддержки федерального центра.

Регионы – «точки роста» - небольшие по численности населения и экономической мощи, отличающиеся низким инвестиционным риском. В отличие от «полюсов роста» эти регионы имеют ограниченные перспективы экономического роста и уже через 10-15 лет достигают своего «потолка», когда даже высокая инвестиционная привлекательность не в состоянии «притянуть» дополнительные инвестиции вследствие ограниченности трудовых, территориальных, водных и других ресурсов.

К «проблемным» относятся регионы, обладающие не до конца использованными ресурсами роста вследствие худшего инвестиционного климата и недостатка инвестиций. При повышении инвестиционной привлекательности наиболее крупные из них могут стать «полюсами», а небольшие – «точками» роста.

Наиболее многочисленную группу составляют регионы «с неопределившимися перспективами», судьба которых зависит от профессионализма управления региональных властей»[35].

Вторая составляющая инвестиционной привлекательности региона – инвестиционный риск. Его уровень отражает вероятность потери инвестиций и дохода от них. В том или ином регионе этот риск определяется общеэкономическими (тенденции в экономическом развитии региона), финансово-валютными (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий), политическими (распределение политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов, легитимность местной власти), законодательными, социальными (уровень социальной напряженности), экологическими, криминальными и другими факторами.[36]

Финансовые риски в регионе принято характеризовать как общим балансом задолженностей между регионом и Федеральным центром, так и внутренней взаимной задолженностью предприятий региона[37]. Основное внимание при анализе финансовых рисков в регионе должно уделяться таким факторам[38] как:

¨ финансовый статус региона в Федеральном бюджете (донор, реципиент);

¨ валовой региональный продукт;

¨ наличие финансовых гарантий инвесторам и прочие факторы.

Экономический риск региона определяется, прежде всего, структурой экономики региона, при анализе экономического риска региона можно использовать такие факторы как:

¨ удельный вес убыточных предприятий;

¨ индекс роста стоимости потребительской корзины;

¨ доля региона в валовом национальном продукте и другие.

Социальный риск региона определяет возможность создания и развития производств с привлечением новой рабочей силы. В этой связи для оценки социального риска принято использовать следующие факторы:

¨ наличие жилья и социальной инфраструктуры;

¨ уровень доходов населения;

¨ состояние рынка труда в регионе;

¨ состояние здоровья и уровень медицинского обслуживания в регионе;

¨ демографическая и экологическая ситуация и другие.

Криминогенный риск предназначен для оценки степени зависимости успешности инвестиционной деятельности от уровня преступности, коррупции. При оценке криминогенного риска появляется возможность оценить безопасность инвестиций. В этой связи, возникает необходимость оценки такого обобщающего показателя как экономическая безопасность региона.

Также для инвесторов большое значение имеет политический риск, поскольку от таких факторов как уровень сепаратизма, соотношение и поведение основных правящих группировок во многом зависит успешность и прибыльность инвестиционной деятельности. Политический риск неразрывно связан с правовым риском, ведь от того насколько полна законодательная база в регионе, а также формы государственной защиты инвестиций зависит привлекательность региона как объекта инвестиций.[39]

Таким образом, уровень инвестиционной привлекательности региона в целом определяется соотношением инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, насколько, исходя из существующего положения и перспектив будущего развития региона, риски, связанные с инвестированием в данный регион, компенсируются доходами, которые на эти инвестиции можно получить[40].

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

2.1 Обоснование необходимости системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности регионов

Регион - сложная система, состоящая из элементов (подсистем), каждая из которых имеет свои характеристики, влияющие на заинтересованность инвестора в осуществлении инвестиционных вложений, что определяет необходимость разработки единого системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности регионов, учитывающем необходимое количество условий и факторов. Такая комплексная оценка направлена на решение следующих задач: повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов, формирование оптимальных территориальных, отраслевых и других направлений инвестиционных потоков, создание более благоприятного инвестиционного климата, стратегическое планирование и формирование инвестиционной политики, совершенствование механизмов обоснования и привлечения инвестиций, снижение степени рисков для инвесторов и кредиторов[41]. Заинтересованность в такой оценке, прежде всего, возникает у органов государственных инвестиционных институтов, объектов инфраструктур инвестиционного рынка[42] и иностранных инвесторов, которые обычное имеют слабое представление о современной российской действительности.

Необходимо отметить, что количество факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона, теоретически безгранично. Например, даже пропорция ВИЧ-инфицированных тоже может быть одним из факторов инвестиционной привлекательности. Однако в состав показателей инвестиционной привлекательности включаются только инвестиционно-значимые факторы, то есть оказывающие существенное влияние на формирование инвестиционной активности в регионах.

Анализ отечественных методик оценки в работе Т.М. Смаглюкова «Методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов с учетом их отраслевой специализации»[43] показывает, что зачастую они предполагают использование труднодоступной информации, базируются на сложных методах расчетов, а их результаты противоречат друг другу. Кроме того, рассмотренные в данной работе методики имеют узкую направленность – в их рамках оценивается либо только региональная инвестиционная привлекательность, либо только отраслевая. В связи с этим инвесторы, не имея в своем арсенале формализованных аналитических инструментов оценки инвестиционной привлекательности, вынуждены принимать решение на основе субъективного представления о ней.

Основными недостатками существующих методик оценки являются[44]:

1) разночтения при толковании понятия «инвестиционная привлекательность»;

2) различный набор учитываемых показателей, характеризующих степень инвестиционной привлекательности;

3) отсутствие научного обоснования методических положений анализа и прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов;

4) недостаточная обоснованность принципов агрегирования десятков отобранных для оценки показателей;

5) сложность определения критерия обоснованности применяемых методик.

Следует отметить и нерегулярность проведения оценки.

Как мы уже выяснили в предыдущей главе, инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.

Таким образом, многообразие валяющих факторов нуждается в разработке единого системного подхода к оценке интегрального уровня инвестиционной привлекательности регионов, учитывающем все необходимые факторы их инвестиционного развития. Заинтересованность в этой оценке, прежде всего, возникает у органов государственных инвестиционных институтов, объектов инфраструктур инвестиционного рынка и иностранных инвесторов. Кроме того, несовершенство существующих методик может вводить в заблуждение управленческий аппарат региона, который в свою очередь, руководствуясь результатами оценки инвестиционной привлекательности, может принимать неадекватные управленческие решения. Как следствие, просчеты в управлении, могут не только не способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, но и снизить ее уровень.