Смекни!
smekni.com

Административная эколого-правовая ответственность в Украине (стр. 3 из 3)

Предусмотренное ч. 3 ст. 68 экологического закона без­возмездное изъятие незаконно добытых природных ресур­сов и изготовленной из них продукции не относится к мерам административной ответственности за нарушение экологического законодательства. Но административному законодательству в качестве меры ответственности извест­но изъятие предмета, явившегося орудием совершения пра­вонарушения. Однако при безвозмездном изъятии неза­конно добытых природных ресурсов, например добычи по­лезных ископаемых, заготовки древесины, вылова рыбных запасов, имеет место изъятие у правонарушителя того, что ему не принадлежит на законном основании. Полученные доходы от реализации незаконно добытых ресурсов приро­ды и произведенной из них продукции направляются в государственный и местные фонды охраны окружающей природной среды.

Меры административной ответственности за экологи­ческие правонарушения могут применяться административными комиссиями, образуемыми при исполкомах го­родских, поселковых и сельских Советов, а в случаях их отсутствия — самими исполкомами сельских и поселко­вых Советов, районными (городскими) судами или судья­ми, органами государственных инспекций и уполномочен­ными на то должностными лицами.

Наиболее распространенным является применение ад­министративных взысканий государственными органами, их инспекциями и специально уполномоченными на то должностными лицами. К ним относятся центральные и местные органы государственного санитарного надзора, ве­теринарного контроля, охраны земельных и водных ресур­сов, рыбоохраны и охраны охотничьего хозяйства, лесной охраны и карантинной службы растений, экологии и при­родных ресурсов, архитектурно-строительного контроля, стандартизации, метрологии и сертификации, их руководи­тели и должностные лица, уполномоченные действующим законодательством на применение мер административно­го воздействия на правонарушителей.

Дела об административных правонарушениях в облас­ти использования природных богатств и охраны окружаю­щей среды могут рассматриваться в соответствии с состав­ленными протоколами коллегиально указанными органа­ми либо единолично уполномоченными лицами. Взыскания налагаются в соответствии с принимаемыми решениями подлежат исполнению в порядке, установленном админи­стративным законодательством.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Украины. - К., 1996.

2. Кодекс Украины об административных праванарушениях.

3. Водный кодекс Украины.

4. Земельный кодекс Украины.

5. Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991 года.

6. Закон Украины «Об обеспе­чении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24 февраля 1994 года.

7. Закон Украи­ны «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины».

8. Закон Украины «Об природно-заповедном фонде» от 16 июня 1992года.

9. Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16 октября 1992 года.

10. Закон Украины «Об экологической экспертизе» от 09 февраля 1995 года.

11. Закон Украины «Об природно-заповедном фонде Украины» от 16 июня 1992 года.

12. Малышко М.И. Основы экологического права Украины.- К., 1999.

13. Джигирей В.С. Экология и охрана окружающей среды.-К., 2000.

14. Шило В.В., Бабьяк О.С. Экологическое право Украины.-Харьков, 1997.