Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой") (стр. 13 из 17)

Таблица 3.3 - Изменение показателей работы предприятия после внедрения мероприятия по оптимизации видов выполняемых работ

Показатели До оптимизации После оптимизации
Выручка от реализации, млн. р. 4 456 4 376
Себестоимость реализованных работ, млн. р. 2 890 2 428
Прибыль от реализации, млн. р. 955 1 380
Общая прибыль предприятия, млн. р. 975 1 400
Чистая прибыль, млн. р. 737 1 101
Рентабельность производства,% 24 34
Рентабельность продукции,% 33 56
Рентабельность продаж,% 21 31
Коэффициент автономии (норм.0,5-0,7) 0,16 0,27
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (норм. ≥0,15) 0,08 0,17
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами(норм. ≤0,85) 0,82 0,72

Однако, не смотря на значительное повышение коэффициентов автономии и обеспеченности собственными оборотными средствами, уровни данных коэффициентов все равно остаются ниже допустимых значений. Доля заемных средств превышает долю собственных. Зная, на сколько увеличился коэффициент автономии при увеличении собственного капитала за счет чистой прибыли предприятия после ликвидации кровельных работ, мы можем рассчитать, на сколько еще следует увеличить долю собственного капитала в общей сумме авансированных средств, чтобы коэффициент автономии достиг нормативного значения 0,5.

Пусть СКП* - это планируемая доля собственного капитала предприятия, которая позволит повысить коэффициент автономии до нормативного значения, равного 0,5. Таким образом, СКП*составит

= 0,5 ∙4225 = 2112 млн. р.

Таким образом, соотношение собственного капитала и заемных средств будет равным. Если после ликвидации кровельных работ чистая прибыль увеличилась на 49%, то, при необходимости дальнейшего повышения доли собственного капитала, чистую прибыль следует повысить в два раза. За счет этого предприятие сможет снизить кредиторскую задолженность на 58%, которая впоследствии составит 1 788 млн. р. Это и является главной целью внедрения мероприятия по оптимизации видов работ для повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, проведение оптимизации видов работ - является одним из путей повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности данного предприятия. На основании вышеизложенных расчетов мы смогли доказать, что эффект от внедрения данного мероприятия действительно возрастает и, главным образом, отражается в показателях рентабельности и финансовой устойчивости. Мы видим, что показатели рентабельность повысились в среднем на 10%. Финансовая устойчивость, которая главным образом отражается в коэффициентах автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициенте обеспеченности финансовых обязательств активами, так же повысилась. Это дает возможность предприятию в меньшей степень зависеть от кредиторов и избежать признания неплатежеспособным, а последствии и полного банкротства. Так же мы смогли рассчитать необходимую долю собственного капитала предприятия для его финансовой независимости от заемных средств.

4. Характеристика печатной платы устройства

Печатные платы - это основа печатного монтажа электронной аппаратуры, при котором микросхемы, полупроводниковые приборы, ЭРЭ и элементы коммутации устанавливаются на изоляционное основание с системой токопроводящих полосок металла (проводников), которыми они электрически соединяются между собой в соответствии с электрической принципиальной схемой.

Печатный монтаж - способ монтажа, при котором электрическое соединение элементов электронного узла, включая экраны, выполнено с помощью печатных проводников. Это более современный метод монтажа радиоаппаратуры: в качестве проводников, соединяющих элементы, используют не монтажные провода, а узкие и тонкие полоски медной фольги, нанесенные на основание из электроизоляционного материала. Выбор метода монтажа определяется требованиями, предъявляемыми к изготовляемой аппаратуре, её сложностью, учётом величины помех. В качестве оснований для печатных плат используется диэлектрик или покрытый слоем диэлектрика металл, а для гибких печатных кабелей или шлейфов в качестве основания используется диэлектрик. Для выполнения проводников выполняются диэлектрические основания со слоем фольги на одной поверхности или на двух поверхностях.

Печатный монтаж состоит в определенной пространственной ориентации и закреплении элементовотносительно плоскости платы и упорядоченном плоскостном расположении всех соединительных проводников и контактных площадок для их пайки. Роль проводников печатной платы выполняют участки тонкой медной фольги,нанесенной на изоляционное основание платы. Помимо производственного печатный монтаж имеет другие достоинства: печатные проводники выдерживают в пять раз большую плотность тока, чем объемные; упрощается процесс поиска неисправностей; уменьшается масса изделия за счет ликвидации деталей промежуточного крепления элементов и проводов. Технологическими способами получения проводников являются:

травление фольгированного диэлектрика (субтактивный способ). Этот способ включает в себя два метода: химический негативный метод и комбинированный позитивный. Химический негативный метод используется для получения односторонних печатных плат, двусторонних слоев многослойных печатных плат и гибких печатных шлейфов. Достоинство этого метода заключается в высокой точности геометрии проводников, из-за отсутствия процессов гальванического осаждения меди. Комбинированный позитивный метод используется для получения двусторонних печатных плат и многослойных печатных плат:

селективное осаждение меди (аддитивный способ);

выжигание;

напыление в вакууме.

Наибольшее применение для изготовления печатных плат получили фольгированные диэлектрические материалы (гетинакс, стеклотекстолит), представляющие собой диэлектрик с нанесенной на него с одной или двух сторон медной фольгой. Для изготовления микромодулей, микросхем и микросборок применяют печатные платы (подложки) из эластичных полимеров, полиэфирных пленок, керамики и стекла.

В зависимости от климатических факторов по ГОСТ 23752-79, выбирают группу жесткости, определяющую соответствующие требования к конструкции печатной платы, к используемому материалу, необходимости применения дополнительной защиты от внешних воздействий. Группы жесткости печатных плат представлены в таблице 4.1


Таблица 4.1 - Группы жесткости печатных плат

Воздействующий фактор Группа жесткости
1 2 3 4
Температура окружающей среды, оС -25…+25 -40…+85 -60…+100 -60…+120
Относительная влажность,% 75 93 98 98
Давление, кПа, (мм рт. ст) 101 (760) 53,6 (400) 53,6 (400) 0,67 (5)

По точности выполнения печатных элементов конструкции печатные платы делят на пять классов:

первый и второй - применяются в случае малой насыщенности поверхности печатной платы дискретными элементами и микросхемами малой степени интеграции. Они наиболее просты в исполнении, надежны в эксплуатации и имеют минимальную стоимость.

третий - используется для микросхем со штыревыми и планарными выводами при средней и высокой насыщенности поверхности печатной платы элементами. Для них необходимо использовать высококачественные материалы, более точный инструмент и оборудование.

четвертый - используется при высокой насыщенности поверхности печатной платы микросхемами с выводами и без них. Для них необходимы специальные материалы, прецизионное оборудование, особые условия для изготовления.

пятый - используется при очень высокой насыщенности печатной платы элементами с выводами и без них. Требования аналогичны 4 классу точности.

Ширину печатных проводников рассчитывают и выбирают в зависимости от допустимой токовой нагрузки, свойств токопроводящего материала платы, температуры окружающей среды при эксплуатации. Расстояние между элементами проводящего рисунка зависит от допустимого рабочего напряжения, свойств диэлектрика и от условий эксплуатации.

Координатная сетка чертежа печатной платы необходима для координации элементов печатного рисунка. В узлах пересечений сетки располагаются монтажные и переходные отверстия. Основным шагом координатной сетки принят размер 2,5 мм в обоих направлениях. Также допускается шаг координатной сетки равный 1,25 и 0,5.

На графическом материале представлена двухсторонняя печатная плата, в частности сторона монтажа и сторона пайки. Двусторонние печатные платы (ДПП) - это платы, у которых рисунок располагается с двух сторон, элементы с одной стороны. Однако могут иметь крепёжные отверстия металлизированные так же и не металлизированные.

Печатная плата соответствует ГОСТ 23752-79. Данная печатная плата изготовлена комбинированным позитивным методом и имеет третий класс точности. Для изготовления печатных плат третьего класса точности необходимо использовать высококачественные материалы, более точный инструмент и оборудование, применяются для микросхем со штыревыми и планарными выводами при средней и высокой насыщенности поверхности ПП элементами. Поэтому, в качестве основания печатной платы выбран стеклотекстолит СФ-2-35-1.5 с гальваностойкой фольгой. В стеклотекстолитах в качестве основы используют стеклоткань, пропитанную эпоксидной смолой. Этот материал более качественный, но он более дорогой и труднообрабатываемый. Группа жесткости данной печатной платы - вторая. Покрытие печатных проводников, контактных площадок и металлизированных отверстий произведено сплавом Розе ТУ 6-09-4065-75.