Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой") (стр. 14 из 17)

Мы используем шаг координатной сетки 0,625 мм, т.к он установлен техническими требованиями согласно ГОСТ 10317-79. Линии координатной сетки нанесены через одну. Форма контактных площадок произвольная.

Сведения о параметрах отверстий представлены в таблице 4.2.


Таблица 4.2 - Параметры отверстий печатной платы

Условное обозначение отверстий Диаметр отверстий, мм Наличие металлизации Размер контактной площадки Количество отверстий
0.9+0.1 есть Ø1.55 198
1.0+0.1 есть 66
1.3+0.1 есть Ø2.2 26
1.8+0.2 есть Ø3.0 4

5. Расчет социально-экономической эффективности улучшения условий труда на предприятии ООО "Мивитспецстрой"

Объектом исследования является предприятие ООО "Мивитспецстрой", которое является предприятием строительной отрасли. Охрана труда в строительстве представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий. Обеспечение удовлетворительных условий труда и техники безопасности при производстве работ на строительных объектах, где по мере выполнения строительно-монтажных процессов обстановка и условия труда рабочих часто меняются, а производство работ ведут несколько организаций, является достаточно сложной задачей. Для успешного решения этой задачи требуется высокое качество проектных решений, детальная разработка проектов производства работ, в том числе технологических карт. Необходимо также обеспечение высокого качества применяемых материалов, изделий, конструкций и строительных машин и механизмов, должна быть обеспечена эффективная звуковая или световая сигнализация, а используемые в строительстве инвентарные устройства и монтажная оснастка должны отвечать всем требованиям техники безопасности. От того, насколько правильно организованы условия труда на предприятии, зависит жизнь и здоровье работников предприятия, качество выполняемых работ, и, как следствие, повышение показателей экономической эффективности.

Основным видом деятельности рассматриваемого предприятия является строительство инженерных сетей - канализаций, водопроводов, теплотрасс, а также выполнение кровельных и изоляционных работ. При выполнении каждого вида работ должны строго соблюдаться правила техники безопасности. На каждом строительном объекте по тому или иному виду работ должны быть организованы такие условия труда рабочих, которые не повлекут за собой ущерб здоровью трудящегося (получение травм, увечий, повреждений кожного покрова и т.д.).

5.1 Характеристика условий труда на участках строительных объектов предприятия ООО "Мивитспецстрой"

Организация охраны труда, условий труда на рабочих местах и техники безопасности на данном предприятии осуществляется согласно нормативным документам, таким как ГОСТы, СНиПы (Строительные нормы и правила), ТКП (Технический кодекс практики), ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и другими.

На предприятии существует отдел охраны труда и техники безопасности, возглавляемый инженером по охране труда, который в своей работе руководствуется:

законодательными и нормативными правовыми актами, другими руководящими и методическими документами и материалами по вопросам охраны труда;

требованиями безопасности к Основным технологическим процессам производства работ организации;

организацией работы по охране труда;

системой стандартов безопасности труда;

психофизиологическими требованиями к работникам, исходя из категории тяжести работ;

порядками и сроками составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда;

системой стандартов безопасности труда;

основами экономики, организации труда и управления;

основами трудового законодательства;

правилами внутреннего трудового распорядка.

Инженер по охране труда осуществляет контроль за:

соблюдением на предприятии и в его подразделениях законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда;

соблюдением Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

наличием в подразделениях действующих инструкций по охране труда, своевременным их пересмотром, разработкой новых;

выполнением должностными лицами, другими работниками функциональных обязанностей по охране труда;

прохождением работниками медицинских осмотров;

соответствием правилам и нормам охраны труда оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, электроустановок, зданий и сооружений, материалов, сырья и химических веществ, технологических процессов, индивидуальных и коллективных средств защиты, наличием соответствующей эксплуатационной документации;

своевременностью проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований состояния оборудования, машин и механизмов, соблюдением графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов, участвует в приемке их в эксплуатацию.

организацией рабочих мест и производства работ в соответствии с требованиями охраны труда;

за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонт специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, а также правильным расходованием в подразделения предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда.

Также, инженер по охране труда участвует в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников; в определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии.

На рассматриваемом предприятии имеется перечень профессии повышенной опасности:

газорезчик;

изолировщик на термоизоляции;

кровельщик;

монтажник наружных трубопроводов;

столяр;

машинист экскаватора;

электросварщик ручной сварки.

Согласно Типовому положению об инструктаже, проверке знаний работников по вопросам охраны труда, на предприятии ООО "Мивитспецстрой" предусмотрена периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда у следующих специалистов и руководителей:

директор

главный инженер

механик

инженер по ОТ

производитель работ

инженер по наладке и испытаниям

мастер-строитель.

Так как предприятие выполняет работы по строительству инженерных сетей, то, согласно специфике выполняемых работ, работники снабжаются средствами индивидуальной защиты, которые обеспечивают защиту работника во время их проведения. К ним относятся:

головные уборы - каски, шапки (зимние, летние);

спецодежда - костюм летний, костюм зимний;

спецобувь - летняя, зимняя, сапоги резиновые, валенки, калоши;

страховочные пояса (для выполнения кровельных работ);

маски сварочные;

очки;

наушники;

беруши.

На предприятии так же предусмотрено предоставление дополнительных отпусков за вредные условия труда, например, электросварщику ручной сварки, газорезчику. Регулярно проводиться аттестация рабочих мест, согласно нормам, утвержденным Санэпидемстанцией г. Минска. На предприятии ведутся следующие учетные документы:

журналы регистрации вводного инструктажа;

журнал регистрации инструктажей на рабочем месте;

протоколы комиссий (квалификационных и экзаменационных) по проверке знаний работников по вопросам охраны труда;

журнал регистрации несчастных случаев на производстве;

технические паспорта на оборудование, установки, здания, сооружения;

личные карточки учета средств индивидуальной защиты;

акты "Дня охраны труда";

перечень должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить предварительную и периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда и другие документы.

Так, проанализировав акты проведения "Дня охраны труда", мы видим, что на некоторых участках строительных объектов имеются некоторые нарушения требований Правил и норм по охране труда. Так, на одном из строительных объектов по ул. Машиностроителей, были выявлены ряд нарушений, а именно: