Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой") (стр. 5 из 17)

определяет техническую политику и направленность технического развития предприятия.

Как видно из организационной структуры предприятия (приложение А) в подчинение главного инженера находятся начальники производственно-технического отдела, главный механик и геодезист.

Производственно-технический отдел имеет достаточно развитую структуру подчинения, так как наиболее задействован в разработке и составлении необходимой технической документации, в подготовке установленной отчетности и в выполнении различных работ в области научно-технической деятельности. Возглавляет отдел начальник отдела, в непосредственном подчинении которого находятся четыре инженера по проектно-сметной работе, два прораба, одиннадцать монтажников и два кровельщика. Наиболее тесная связь налажена между инженерами по проектно-сметной работе и производителями работ, так как от их совместной работы зависит правильность расчета стоимости строительно-монтажных работ и другой проектно-сметной документации.

Главный механик относиться к категории руководителей. Отдел главного механика занимается обеспечением безаварийной работы и технически правильной эксплуатации оборудования; подготовкой проверок, осмотров и ремонтов оборудования; учет всех видов оборудования и выполнения работ по их ремонту и модернизации.

Геодезист относиться с категории специалистов. В должностные обязанности геодезиста входит:

выполнение геодезических работ, обеспечивающих точное соответствие проекту геометрических параметров, координат и высотных отметок зданий и сооружений при их размещении и возведении;

в случае нарушения требований проекта, должен сообщить главному инженеру;

принимает от заказчика геодезическую разбивочную основу и выполняет разбивочные работы в процессе строительства зданий, сооружений;

осуществляет контроль за перемещениями и деформациями конструкций и элементов зданий и сооружений в процессе производства строительно-монтажных работ.

Следующим подчиненным директору звеном является главный бухгалтер. Главный бухгалтер относиться к категории руководителей и возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, обеспечивает порядок проведения инвентаризации. Формирует и своевременно предоставляет полную и достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах. В линейно-функционального подчинении главного бухгалтера находиться отдел бухгалтерского учета, в составе которого находиться два бухгалтера первой категории. Основными задачами данного отдела является:

организация учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчет;

организация учета основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств и других ценностей предприятия, издержек производства и обращения, исполнения смет расходов;

организация расчетов по заработной плате с работниками предприятия;

составление отчетных калькуляций себестоимости продукции, балансов и бухгалтерской отчетности.

Отдел тесно взаимодействует с другими подразделениями предприятия. Получает отчеты выполнения плана работ и услуг в натуральных измерителях, отчеты о движении основных материалов (по установленной номенклатуре), отчеты о состоянии незавершенного строительства, необходимые для бухгалтерского учета и контроля документы, приказы, распоряжения, а также всякого рода договоры, сметы, нормативы.

В заключении рассмотрим отдел материально-технического снабжения, возглавляемый заместителем директора по снабжению. Отдел обеспечивает производственные подразделения предприятия материально-техническими ресурсами, подготавливает и заключает договора на поставку материально-технических ресурсов, а так же организовывает рациональное использования материально-технических ресурсов.

Предприятие имеет лицензию на выполнение определенных работ и оказывает услуги в сфере строительства инженерных сетей. В результате проведенного анализа можно сделать вывод о том, что предприятие относится к предприятиям малого бизнеса, так как среднесписочная численность работников предприятия не превышает 30 чел. При этом большая часть работающих на предприятии это рабочие, занятые непосредственно выполнением строительно-монтажных работ.д.ействующая в организации структура управления является достаточно эффективной, так как позволяет четко разграничить компетенцию служб, углубить их специализацию, рационально сочетать линейные и функциональные взаимосвязи. Между подразделениями налажена связь, что позволяет в сроки осуществлять поставки необходимых строительных материалов, правильно производить расчеты проектно-сметной документации по строительным объектам и в срок выполнять работы на объектах, рационально использую рабочую силу.

Анализ экономического состояния ООО "Мивитспецстрой"

Оценка производственно-хозяйственной деятельности ООО "МИВИТСПЕЦСТРОЙ" за 2007-2009 гг. проведена на основе анализа основных технико-экономических показателей работы предприятия, представленных в таблице 2.2

Таблица 2.2 - Динамика основных технико-экономических показателей ООО "МИВИТСПЕЦСТРОЙ"

Наименование показателей Единицы измерения Годы
2007 2008 2009
1 2 3 4 5
Выручка от реализации млн. р. 2 317 2 965 4 456
Сумма выручки в сопоставимых ценах 2006 г. млн. р. 2 041 2 135 3 024
Среднесписочная численность работников чел. 31 30 30
Себестоимость реализованных работ млн. р. 989 2 012 2 890
Себестоимость реализованных работ в сопоставимых ценах 2006 г. млн. р. 871 1 449 1 961
Затраты на рубль выручки р. /р. 0,4 0,7 0,6
Прибыль от реализации млн. р. 722 625 955
Прибыль от реализации в сопоставимых ценах 2006 г. млн. р. 636 450 648
Общая прибыль млн. р. 729 534 975
Чистая прибыль млн. р. 498 362 737
Рентабельность производства % 25 16 24
Рентабельность продукции % 73 31 33
Рентабельность продаж % 31 21 21
Среднемесячная заработная плата одного работника тыс. р. 838 457 904 038 917 867
Производительность труда млн. р. /чел. 74,2 98,1 146
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов млн. р. 245 350 405
Фондоотдача р. /р. 9,4 8,4 11
Фондовооруженность млн. р. /чел. 7,8 11,5 13,2
Коэффициент автономии (норм.0,5-0,7) доли ед. 0,01 0,09 0,16
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (норм. ≥ 0,15) доли ед. -0,068 0,014 0,08
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами(норм. ≤ 0,85) доли ед. 0,987 0,903 0,82

2.2.1 Анализ выручки предприятия

Выручка - бухгалтерский термин, означающий количество денег или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль - это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. При этом деятельность предприятия можно характеризовать по нескольким направлениям:

выручка от основной деятельности, поступающая от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

выручка от инвестиционной деятельности, выраженная в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;

выручка от финансовой деятельности.

Общая выручка складывается из выручки по этим трем направлениям. Однако основное значение в ней отдается выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл существования предприятия.

Для проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности ООО "Мивитспецстрой", мы провели анализ бухгалтерских балансов за 2007-2009 гг. В частности, был проведен анализ структуры поступивших денежных средств от реализации работ и услуг в зависимости от видов работ и услуг, а также прочие доходы организации.

Анализ динамики выручки предприятия за 2007-2009 гг. представлен на рисунке 2.2

Рисунок 2.2 - Динамика выручки за 2007-2009 гг.

Как видим из рисунка 2.2, основную часть выручки (99,5%) составляет выручка от реализации работ и услуг. Поступления от внереализационных операций (доходы от реализации внеоборотных активов, доходы от сдачи в аренду) очень малы и составляют 0,5%. Процентное соотношение с годами существенно не менялось.

В 2007 г. доходы организации от внереализационных операции (выручка от реализации внеоборотных активов, доход от сдачи активов в аренду) составила 10 млн. р. Выручка от реализации работ, услуг составила 2 317 млн. р. Итого, суммарная выручка предприятия на 2007 г. составила 2 327 млн. р. В 2008 г. выручка от реализации работ и услуг составила 2 965 млн. р., доходы от внереализационных операций составили 15 млн. р. Итого, суммарная выручка предприятия в 2008 г. составила 2 980 млн. р. Таким образом, в 2008 г. прирост выручки составил 28%. В 2009 г. выручка от реализации работ, услуг составила 4 456 млн. р., доход от прочей реализации - 13 млн. р. Суммарная выручка составила 4 469 млн. р., что на 1 489 млн. р. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост выручки за 2009 г., составляющий 35%, обусловлен внесением в лицензию в июне 2009 г. некоторых изменений, дающих право организации выполнять дополнительные виды работ, что, в свою очередь, не требует привлечения субподрядных организаций.