Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой") (стр. 9 из 17)

Расчет приведенных выше показателей показан в таблице 2.7

Таблица 2.7 - Показатели эффективности использования производственных фондов

Показатели 2007 2008 Темп роста,% 2009 Темп роста,%
Коэффициент обновления 0,4 0,3 75 0,1 33
Коэффициент износа основных средств 0,08 0,10 125 0,12 120
Фондоотдача 9,4 8,4 89 11 130
Фондоемкость 0,10 0,11 110 0,09 81
Фондовооруженность 7,8 11,5 147 13,2 114
Коэффициент оборачиваемости 9 8 88 11 137
Материалоемкость 0,4 0,6 150 0,6 100
Материалоотдача 2,3 1,5 60 1,5 100
Среднегодовая численность работников 31 30 97 30 100
Производительность труда 74,2 98,1 132 146 148

Эффективность использования оборотных средств отражается в показателях материалоёмкости и материалоотдачи. Таким образом, наблюдается рост показателя материалоемкости. В 2007 г. он составлял 0,4, а в последующие два года - 0,6. Также наблюдается снижение материалоотдачи, что является негативной стороной использования ресурсов. Так в 2007 г. материалоотдача составила 2,3, а в 2008 г. снизилась до значения 1,4. Таким образом, мы видим, что происходит обратный процесс - рост материалоемкости и снижение материалоотдачи. Все это говорит о том, предприятие не эффективно использует ресурсы, так как чем лучше используются материальные ресурсы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача.

В период 2007-2009 гг. наблюдается положительная динамика роста производительности труда. Так, производительность труда в 2007 г. составляла 74,2, а в 2008 г. составила 98,1, темп роста - 132%. В 2009 г. этот показатель вырос еще на 48% и составил 146. Такой темп роста производительности труда обусловлен ростом фондовооруженности. Это может быть обусловлено вводом новых фондов. Это экстенсивный путь развития, требующий дополнительных капиталовложений. Так как фондовооруженность показывает, какая доля основных фондов приходится на одного рабочего, мы видим, что производительность труда выросла.

Делая вывод об использовании производственных фондов, можно сказать, что за период 2007-2009 гг., наблюдается положительная динамика показателей фондоотдачи, фондоемкости и производительности труда. Это говорит о том, что в производстве работ задействована большая часть производственных фондов, нет простоя оборудования, а на одного работника приходиться большая доля основных фондов. В 2008 г. рост объема выполненных работ увеличился в основном за счет изменения стоимости основных фондов, а в 2009 г. - за счет роста фондоотдачи. Так же увеличились и показатели фондовооруженности, так увеличилась стоимости ОС, приходящихся на одного рабочего. С ростом фондовооруженности наблюдается высокие темпы роста производительности труда. Анализируя коэффициенты оборачиваемости оборотных средств, то видно, что предприятие в 2009 г. стало работать более эффективно, так как оборотными средствами было совершено 11 оборотов. Негативной стороной использования оборотных средств является рост материалоемкости и снижение материалоотдачи, что говорит о неэффективном использовании ресурсов предприятием.

2.2.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим этапом оценки его деятельности и финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

Финансовое состояние предприятия проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет. Идея расчета показателя финансовой устойчивости предприятия состоит в том, чтобы оценить риски, связанные с финансированием его деятельности с помощью привлеченных источников средств. Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономии) характеризует долю собственного капитала организации в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. Рассчитывается как отношение собственного капитала к итогу пассивов бухгалтерского баланса. Собственный капитал является одним из основных источников формирования имущества предприятия. Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, резервных фондов и нераспределенной прибыли. Допустимое значение данного коэффициента - 0,5-0,7. Чем выше значение - тем более независима организация от внешних кредиторов. Более низкое значение коэффициента означает, что предприятие находиться од угрозой. Динамика данного коэффициента за три года представлена на рисунке 2.9

Рисунок 2.9 - Динамика коэффициента автономии

В 2007 г. этот коэффициент составлял 0,01. В 2008 г. показатель увеличился до значения 0,09, а в 2009 г. также наблюдается положительная динамика данного коэффициента, который составил 0,16. Причиной данного роста является снижение кредиторской задолженности, а так же увеличение собственных средств, в основном за счет роста прибыли предприятия. Тем не менее, данные показатели коэффициентов ниже допустимого значения, который должен составлять не менее 0,5. Данная динамика говорит о том, что предприятие в большей степени зависит от кредиторов. Доля собственного капитала в общей сумме авансированных средств очень мала.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости. Это разница между собственным капиталом и внеоборотными активами деленная на оборотные активы предприятия. Норматив коэффициента должен быть больше или равен 0,15. Динамика представлена на рисунке 2.10


Рисунок 2.10 - Динамика коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами

Как видно из рисунка 2.10, предприятие не обладает достаточным объемом собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. В 2007 г. это показатель составлял −0,068. В 2008 г. данный коэффициент возрос до 0,014, а в 2009 г. составил 0,08. Данная динамика показывает, что наблюдается рост обеспеченности собственными оборотными средствами, однако на данный момент на предприятии не хватает оборотных средств, чтобы обеспечить свою финансовую устойчивость.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств организации, за исключением резервов предстоящих расходов, к общей стоимости имущества (активов). Норматив коэффициента должен быть меньше либо равен 0,85. Динамика представлена на рисунке 2.11 Предприятие признается неплатежеспособным, когда имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса, а также наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами не превышающего 0,85.

Рисунок 2.11 - Динамика коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами

Анализируя рисунок 2.11, мы видим, что за последние три года наблюдается положительная динамика снижения данного коэффициента. В 2007 г. он составлял 0,97. На конец 2009 г. данный показатель коэффициента ставил 0,82, что говорит о том, что предприятие повысило свою платежеспособность.

Таким образом, анализируя финансовое состояние предприятия на основе коэффициентов автономии, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, мы увидели, что предприятие имеет маленькую долю собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. У предприятия имеется большая сумма кредиторской задолженности. Однако в 2009 г. наблюдалась положительная динамика коэффициента автономии, это значит, что доля собственного капитала возросла, а кредиторская задолженности снизилась. Однако достигнуть высокого показателя коэффициента автономии предприятию возможно только через несколько лет путем наращения чистой прибыли, которая занимает большую долю в общей сумме собственного капитала. Так же из динамики коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами мы видим, что предприятие действительно не обладает достаточным его количеством, большая часть оборотных средств является заемными, и это негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятия.

В результате проведенного анализа, мы пришли к следующим выводам:

предприятие стабильно получает денежные средства. Основная доля в общей сумме полученных средств принадлежит доходам от реализации работ, услуг. В 2007-2009 гг. наблюдается рост объемов поступления денежных средств от реализации за счет увеличения объемов работ, выполненных своими силами (без привлечения субподрядных организаций). Наибольшее поступление денежных средств на предприятие поступает от производства санитарно - технических работ.