Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка производственной деятельности цеха лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь" (стр. 4 из 13)

учет особенностей изменения от основных факторов, влияющих на себестоимость продукции;

- определение закономерностей формирования себестоимости в зависимости от экономических условий и форм хозяйствования.

Для правильного исследования динамических рядов необходимо, чтобы данные были сопоставимы, анализ данных должен проводиться за длительный период времени.

Системное исследование динамики себестоимости продукции предполагает выявление основной тенденции, а так же измерение колеблемости годичных уровней и ее характеристик. Решение поставленной задачи может быть осуществлено на основе применения системы методов анализа динамики:

- сопоставление уровней себестоимости за отдельные годы;

- применение метода многолетних средних уровней;

- расчетом основных показателей динамики: абсолютных приростов, темпов роста и ускорения;

- аналитическим выравниванием динамических рядов себестоимости продукции;

- выбором типа уравнения тренда, наиболее адекватно описывающего динамический ряд;

- измерением изменений тесноты связей, то есть коэффициентов корреляции динамических рядов;

- пострегрессионным индексным анализом себестоимости с позиции установления степени влияния управляемых и неуправляемых факторов, т.е. за счет изменения тенденций уровня производственных затрат и производительности, а так же их колеблемости от тренда.

Изучение структуры затрат на производство и ее изменения за анализируемый период по отдельным элементам затрат, а так же анализ статей расходов фактически выпущенной продукции является одним из этапов углубленного анализ себестоимости и имеет целью – изыскание путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

Анализ структуры затрат на производство начинается с определения удельных весов (в процентах) отдельных элементов затрат в общей сумме затрат и их изменения за анализируемый период.

Группировка затрат по элементам предназначена для выявления всех затрат на производство по их видам независимо от их назначения и места возникновения. Указанная группировка отличается от группировки затрат по статьям тем, что в ней все затраты, включая комплексные, распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание.

Анализ показателей состава затрат на уровне отдельного предприятия позволяет выявить отклонения от норм, планов, заранее установленных стандартов, определить причину этих отклонений и принять необходимые меры по устранению или сокращению подобных отклонений. Исходя из показателей динамики и состава затрат можно представить реальную картину формирования себестоимости продукции на предприятии, что бы служить важнейшим аргументом при принятии решения "производить или закупать", а также при определении практических подходов по снижению затрат.

Изучение структуры затрат на производство и ее изменения за анализируемый период по отдельным элементам затрат, а так же анализ статей расходов фактически выпущенной продукции является одним из этапов углубленного анализ себестоимости и имеет целью – изыскание путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

Анализ структуры затрат на производство начинается с определения удельных весов (в процентах) отдельных элементов затрат в общей сумме затрат и их изменения за анализируемый период.

Группировка затрат по элементам предназначена для выявления всех затрат на производство по их видам независимо от их назначения и места возникновения. Указанная группировка отличается от группировки затрат по статьям тем, что в ней все затраты, включая комплексные, распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание.

Наиболее общим для многих отраслей промышленности элементами затрат являются: материальные (сырье и основные материалы; покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты; работы и услуги производственного характера; вспомогательные материалы; топливо со стороны; энергия со стороны); трудовые расходы на оплату труда, включая премии работникам, занятым в основной деятельности; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие расходы, в состав которых включаются все остальные затраты, не отраженные в предыдущих элементах.

Для полного вывода о возможности изыскания резервов снижения затрат необходимо так же изучить затраты по их функциональной роли в производственном процессе. По этому признаку они группируются по калькуляционным статьям расходов в зависимости от связи с производством, его организацией, обслуживанием, управлением и сбытом. Количество и наименование калькуляционных статей в разных отраслях неодинаково.

Затраты по статьям себестоимости отличаются от затрат по ее элементам тем, что они отражают затраты, которые связаны с производством и реализацией товарной продукции за данный анализируемый период времени. Затраты же по элементам показывают все произведенные предприятием расходы ресурсов за отчетный период, включая расходы и на рост остатков незавершенного производства, затраты, отнесенные на счет расходов будущих периодов, и т.п.

Затраты на рубль произведенной продукции – очень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень себестоимости продукции в целом по предприятию. Во-первых, он универсален, поскольку может рассчитываться в любой отрасли производства, во – вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. Если его уровень ниже единицы, производство продукции является рентабельным, при уровне выше единицы – убыточным. В процессе анализа следует изучить динамику затрат на рубль продукции и провести сравнительный анализ по этому показателю со средним по отрасли и по группе, в которую входит анализируемое предприятие.

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на рубль товарной продукции оказывают четыре фактора, которые находятся с ним в прямой функциональной связи, или факторы первого порядка связи с этим результативным показателем:

- изменение структуры выпущенной продукции;

- изменение уровня затрат на производство отдельных изделий;

- изменение цен и тарифов на потребленные материальные ресурсы;

изменение цен на товарную продукцию [36].

Данный анализ проводиться с учетом того, что себестоимость калькулируется с полным распределением затрат.

Если мы калькулируем себестоимость по переменным и постоянным затратам, то на размер затрат на рубль товарной продукции изменится за счет влияния следующих факторов:

- уменьшения объема производства продукции;

- изменения структуры производства;

- размера постоянных затрат;

- размера переменных затрат;

- повышение цен на продукцию [32].

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Целью анализа финансовых результатов является оценка величины прибыли, показателей, характеризующих ее, выявление резервов повышения прибыли.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

- систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

- определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения объемов реализации продукции и суммы прибыли;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Существуют разные методики анализа конечных результатов деятельности организации. Одна из них принадлежит Савицкой Г.В. и состоит из нескольких разделов:

- анализ состава и динамики балансовой прибыли;

- анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг;

- анализ уровня среднереализационных цен;

- анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности;

- анализ рентабельности деятельности предприятия;

- подсчет резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

В процессе анализа состава и динамики балансовой прибыли необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли учитываются инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции; ее структуры; себестоимости и уровня среднереализационных цен.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.