Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика Московского региона (стр. 3 из 4)

· Обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения в рамках полномочий, переданных городу Москве как субъекту Российской Федерации.

· Обеспечение соблюдения трудового законодательства, улучшения условий и охраны труда в организациях

5. Характеристика основных субъектов политической системы региона

Правительство Москвы — высший орган исполнительной власти в городе Москве, возглавляемый мэром Москвы.

Действует на основании Устава города Москвы и Закона г. Москвы от 20 декабря 2006 г. № 65 «О Правительстве Москвы».

Правительство Москвы правомочно решать все вопросы государственного управления, отнесённые к ведению исполнительной власти города Москвы — субъекта Российской Федерации, кроме тех, которые входят согласно федеральному законодательству и законодательству города Москвы, в компетенцию федеральных органов исполнительной власти и Мэра Москвы.

В структуру органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных Правительству Москвы, входят отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти города, которые осуществляют исполнительно-распорядительные функции в определённых отраслях и сферах деятельности города.

Для координации деятельности органов исполнительной власти города, подведомственных Правительству, могут создаваться Комплексы городского управления.

Правительство Москвы состоит из 22 членов:

-Мэра Москвы

-Первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы

-11 заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы

-9 министров Правительства Москвы,

в том числе:

-5 министров подчиняются непосредственно Мэру Москвы

-4 министра подчиняются заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Московская городская дума (Мосгордума, МГД) — законодательное собрание города Москвы. Численность составляет 35 депутатов, выбираемых по смешанной избирательной системе. С 1993 по 2001 год избиралась по одномандатным округам. С 2005 по 2009 год 20 депутатов избираются по партийным спискам, а 15 — по одномандатным округам. Статус и полномочия Мосгордумы определяются Уставом города Москвы, а порядок избрания — Избирательным кодексом города Москвы.

Московская городская дума как представительный и законодательный орган власти города была учреждена 24 октября 1993 года, сменив распущенный 7 октября Моссовет. Московская городская дума 1993 года стала первым в истории города органом представительной власти, наделенным законодательными полномочиями и действующим полностью на профессиональной основе.

11 октября 2009 года состоялись выборы в Московскую городскую думу V созыва. По партийным спискам было избрано 18 из 35 депутатов. 17 депутатов прошли по одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила «Единая Россия» (66,26 % голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 % голосов). Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер. Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты «Единой России». Таким образом, из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались «Единой России» и 3 места — КПРФ.

«Единая Россия» — российская правоцентристская политическая партия. Создана 1 декабря 2001 года на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия».

Избирательный список партии на думских выборах 2007 года возглавил на тот момент действующий президент России Владимир Путин, не являвшийся членом партии и впоследствии отказавшийся от депутатского мандата. В результате выборов партия «Единая Россия» получила квалифицированное большинство мест в Государственной думе.

Коммунистическая партия Российской Федерации - левая политическая партия в Российской Федерации, самая массовая из левых партий России.

КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13—14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Количество региональных отделений — 80, количество членов — 152 926 (2010). Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе называет построение в России «обновлённого социализма».


6. Выборы как индикатор регионального политического процесса

Выборы в Московскую городскую думу пятого созыва состоялись 11 октября 2009 года. По партийным спискам было выбрано 18 из 35 депутатов, 17 депутатов прошли по одномандатным округам. Для попадания в думу партиям необходимо было преодолеть 7−процентный барьер. Срок полномочий новой думы составит пять лет (ранее составлял четыре года).

В выборах в Московскую городскую думу участвовали шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России». Партия «Правое дело» не выдвигала партийного списка, однако пыталась зарегистрировать кандидатов от одномандатных округов.

По итогам голосования по партийным спискам победила «Единая Россия» (66,26 % голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 % голосов). Остальные партии не смогли преодолеть 7−процентный барьер: ЛДПР (6,14 %), «Справедливая Россия» (5,34 %), «Яблоко» (4,7 %) и «Патриоты России» (1,82 %).

По всем 17 одномандатным округам победили кандидаты «Единой России». Из 35 мест в Московской городской думе 32 места достанутся «Единой России» и 3 места — КПРФ. Явка избирателей составила 35,57 %.

Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую изначальную легитимность всей структуре органов государственной власти. В Российском государстве на федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального Собрания — Государственная Дума и глава государства — Президент РФ. Именно в них воплощается высшая властеобразующая воля народа и от них дается главный импульс формированию всей исполнительной и судебной власти на федеральном уровне. На выборной основе формируются органы государственной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях.

Выборы представляют собой узаконенную форму прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных взрывов, а может, и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан. Демократические выборы — это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти.


7. Понятие социально-политической стабильности региона

Социально - политическая стабильность региона — это устойчивое состояние социальной системы общества, позволяющее ей функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних изменений. При этом она предполагает сохранение экономической и политической структур общества, определяемых Конституцией и законодательством страны. Социальная стабильность не означает консервации раз и навсегда установленных порядков и образа жизни. Стабильное общество может успешно развиваться, своевременно заменяя устаревшие формы экономического и социального развития новыми, отвечающими изменившимся общественным потребностям, переменам во внутреннем и внешнем положении региона. Социальная стабильность, таким образом, представляет собой такое сочетание устойчивости и внутреннего равновесия общества, которое обеспечивает максимально благоприятные условия для всестороннего развития человека. Она является результатом целенаправленной деятельности региона и социальных институтов в такой сфере общественной жизни как социальная безопасность. Стабильность общества можно трактовать и как устойчивость социального порядка. Это защищенность людей от нарушения их прав. Это сохранность жилья и имущества, уважение достоинства личности.

Следовательно, центральным моментом политики региона по обеспечению социальной безопасности, ее основным объектом должен быть человек, личность в социуме.

Низкая социально-политическая стабильность несет угрозу региону, что в наибольшей степени связано с такими факторами, как:

1. недостаточная социальная защищенность личности;

2. недоверие граждан к нынешней политической элите;

3. рост националистических и сепаратистских настроений;

4. заметная социальная напряженность, присущая обществу;

5. ухудшение демографического потенциала региона;

6. распространенность девиантного поведения во всех социальных группах;


8. Особенности социально-политического процесса в Москве

Последние 10 лет принесли устойчивый экономический подъем в Москве. В связи с разразившимся мировым финансовым и экономическим кризисом был взят курс на обеспечение стабильности социальной ситуации и бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения города Москвы. Сохранены в полном объеме меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе неработающих пенсионеров, для которых с 1 января 2010 года была введена региональная социальная доплата к пенсии не ниже двух прожиточных минимумов в городе Москве.