Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование управления административно-политической сферой (стр. 1 из 10)

Реферат

по теме: «Административно-правовое регулирование управления административно-политической сферой»


Содержание

Вступительная часть

1. Административно-правовое регулирование управления обороной

2. Административно-правовое регулирование управления безопасностью

Заключительная часть


1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОНОЙ

§1 Содержание управления обороной.

Под обороной понимается система политических, экономи­ческих, военных, социальных, правовых и иных мер по подго­товке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Оборона организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конститу­ционными законами, федеральными законами и иными норматив­ными актами. Основным нормативным актом, определяющим организацию обороны, полномочия органов государственной власти России, функции органов государственной власти субъ­ектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, обязанности должностных лиц, права и обязан­ности граждан Российской Федерации в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны, является Федераль­ный закон от 31 мая 1996 г. «Об обороне», в ред. от 29.06.04 г.

В целях обеспечения обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации. К обороне привлекаются Пограничные войска России, внутренние войска МВД России, Железнодорож­ные войска России, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Феде­рации, войска гражданской обороны.

Для выполнения отдельных задач в области обороны привле­каются инженерно-технические и дорожно-строительные воин­ские формирования при федеральных органах исполнительной власти. Служба внешней разведки Российской Федерации, орга­ны федеральной службы безопасности, органы пограничной службы Российской Федерации и др.

Однако основой обороны являются Вооруженные Силы Рос­сии, которые призваны защищать суверенитет, территориаль­ную целостность и другие важные интересы Российской Федерации в случае совершения вооруженной агрессии против нее. Они могут быть также использованы для выполнения миро­творческих и иных задач, вытекающих из международных обя­зательств России. Организация и управление обороной включают:

· прогнозирование и оценку военной опасности и военной уг­розы;

· разработку основных направлений военной политики и поло­жений военной доктрины России;

· правовое регулирование в области обороны;

· строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил, других войск, воинских фор­мирований и органов, а также планирование их применения;

· разработку, производство и совершенствование систем уп­равления Вооруженными Силами, другими воинскими фор­мированиями и органами вооружения и военной техники, создание их запасов, а также планирование использования радиочастотного спектра;

· планирование перевода органов государственной власти, ор­ганов местного самоуправления и экономики страны на рабо­ту в условиях военного времени;

· мобилизационную подготовку;

· создание запасов материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов;

· планирование и осуществление мероприятий по граждан­ской и территориальной обороне, оперативное оборудование территории в целях обороны;

· развитие науки в интересах обороны;

· финансирование расходов на оборону;

· международное сотрудничество в целях коллективной без­опасности и совместной обороны и другие мероприятия в области обороны.

§2 Полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Обязанности должностных лиц. Права и обязанности граждан в области обороны

Полномочия Президента Российской Федерации. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Си­лами Российской Федерации. Президент Российской Федера­ции: определяет основные направления военной политики; утверждает военную доктрину России; осуществляет руководст­во Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими фор­мированиями и органами; объявляет общую и частную мобилизацию; вводит военное положение с незамедлительным сообщением Совету Федерации и Государственной Думе, отдает приказ о ведении военных действий; вводит в действие правовые акты военного времени и прекращает их действие; формирует и упраздняет органы исполнительной власти на период военного времени.

Президент назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, утверждает планы строительства и дислока­ции Вооруженных Сил; присваивает высшие воинские звания; утверждает общевоинские уставы, положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а также положения об органах управления других войск, воинских формирований и органов; издает указы о при­зыве на военную службу, военные сборы, а также об увольнении с военной службы граждан России, проходящих военную служ­бу по призыву в порядке, предусмотренном федеральным зако­ном; осуществляет иные полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, фе­деральными конституционными законами, федеральными зако­нами и законами Российской Федерации.

Постоянно действующим совещательным органом, осущест­вляющим подготовку решений Президента Российской Федера­ции в области военного строительства, реализацию решений Совета Безопасности Российской Федерации по стратегическим вопросам оборонной политики, является Совет обороны Российской Федерации, возглавляемый Президентом России.Полномо­чия Совета обороны определены в Положении о нем.

Полномочия Федерального Собрания в области обороны. Со­гласно Конституции Российской Федерации и закону «Об оборо­не» Совет Федерации и Государственная Дума обладают полномочиями в области обороны.

Совет Федерации рассматривает расходы на оборону, уста­новленные принятыми Государственной Думой федеральными законами о федеральном бюджете, а также принятые Государст­венной Думой федеральные законы в области обороны.

Совет Федерации утверждает указы Президента Российской Федерации о введении военного положения и чрезвычайного положения на территории России или в отдельных ее местно­стях, а также о привлечении Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с использованием вооружения к выполнению задач не по их пред­назначению; решает вопрос о возможности использования Воо­руженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Государственная Дума рассматривает расходы на оборону, устанавливаемые федеральными законами о федеральном бюд­жете; принимает федеральные законы в области обороны.

Полномочия Правительства Российской Федерации в обла­сти обороны. Правительство осуществляет меры по обеспечению обороны и несет в пределах своих полномочий ответственность за состояние и обеспечение Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; разрабатывает и представля­ет в Государственную Думу предложения по расходам на оборо­ну в федеральном бюджете; организует оснащение Вооруженных Сил и других войск, воинских формирований и органов воору­жением и военной техникой по их заказам; организует обеспече­ние их материальными средствами, энергетическими и другими ресурсами и услугами; обеспечивает выполнение государствен­ных программ и планов развития вооружения, создания инфра­структуры Вооруженных Сил; организует разработку и реализацию мобилизационных планов, планов накопления мо­билизационных ресурсов; утверждает положения о воинском учете, призыве на военную службу, подготовке граждан к воен­ной службе, проведении военных сборов, военно-врачебной экс­пертизе; определяет организацию, задачи и осуществляет общее планирование гражданской и территориальной обороны; ведет международные переговоры по вопросам военного сотрудничест­ва и заключает соответствующие межправительственные согла­шения, а также осуществляет иные полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией Российской Феде­рации, законодательством России и указами Президента Россий­ской Федерации.

Функции органов исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации и органов местного самоуправления в области обороны. Органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления во взаимодействии с органа­ми военного управления в пределах своей компетенции: органи­зуют и обеспечивают исполнение законодательства в области обороны; участвуют в разработке Федеральной государственной программы оперативного оборудования территории России и обеспечивают в пределах своих территорий выполнение мероп­риятий по ее реализации и подготовке коммуникаций в целях обороны; организуют и обеспечивают воинский учет и подготов­ку граждан к военной службе, их призыв на военную службу, военные сборы и призыв по мобилизации; обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других техниче­ских средств в целях обороны; организуют работу по военно-пат­риотическому воспитанию граждан; обеспечивают исполнение законодательства о социальных гарантиях, установленных для граждан в связи с военной службой, их участием в военных действиях, а также для членов их семей; участвуют в планиро­вании мероприятий по гражданской и территориальной обороне и обеспечивают их выполнение; обеспечивают выполнение госу­дарственного оборонного заказа организациями в пределах своих территорий; координируют и согласовывают свою деятельность в области обороны с органами военного управления, а также выпол­няют иные функции в области обороны в соответствии с законода­тельством.