Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости производственно-административного здания (стр. 2 из 5)

à стандартная мотивация продавца и покупателя;

à обе стороны сделки хорошо проинформированы, либо проконсультированы о предмете сделки и действуют в целях наилучшего удовлетворения собственных интересов;

à для совершения сделки выбрано оптимальное время;

à оплата производится по безналичному расчету путем выработки обычных для подобных сделок финансовых договоренностей;

цена сделки не является следствием специального кредитования или уступке при продаже ни одной из сторон, участвующих в сделке.

2.4 Оценка прав собственности

Оценке подлежит право частной собственности на вышеуказанное нежилое административно-производственное помещение.

Полное право собственности, включает право владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно сведениям, предоставленным Заказчиком, помещение находится в частной собственности.

2.5 Общие понятия применяемых методов

Всего известно три основных метода оценки недвижимости:

Затратный метод

Предпосылка данного метода заключается в том, что стоимость любого имущества зависит от затрат на воспроизводство аналогичного имущества.

Согласно затратному подходу, стоимость объекта недвижимости определяется, как сумма восстановительной стоимости улучшений за вычетом накопленного износа и предварительно оцененной стоимости участка земли.

Под улучшениями понимаются здания и сооружения, имеющиеся на участке, а также подведенные к нему инженерные сети.

Под восстановительной стоимостью понимаются затраты по воссозданию улучшений в первоначальном виде, включая в них прибыль строительной организации и инвестора.

Под накопленным износом понимается общая потеря стоимости объектом недвижимости на момент оценки в процентном выражении, под действием физических, функциональных и внешних факторов.

Сравнение продаж

Данный метод основывается на предпосылке, что стоимость любого имущества зависит от цен, которые сложились к настоящему моменту на аналогичное или схожее имущество.

Согласно методу сравнения продаж, стоимость объекта недвижимости определяется ценами недавних сделок купли-продажи схожих по своим характеристикам (сравнимых) объектов, после внесения к этим цен поправок, компенсирующих отличия между оцениваемой и сравнимой недвижимостью.

Доходный метод

Данный метод основывается на предпосылке, что стоимость любого имущества зависит от величины дохода, который, как ожидается, оно принесет.

Доходный метод включает в себя два основных приема. Согласно первому, стоимость недвижимости рассчитывается на основе текущего ежегодного дохода от ее эксплуатации, с помощью специальных коэффициентов, отражающих сложившуюся на рынке взаимосвязь между имущественными стоимостями и уровнем доходов. В соответствие со вторым, делается прогноз относительно эксплуатационного дохода на определенный период в будущем и вероятной цены продажи объекта недвижимости в конце этого периода, а затем рассчитываются и суммируются текущие стоимости всех будущих доходов, с использованием специального коэффициента, отражающего риск, который сопровождает капиталовложения в данный объект недвижимости.

2.6 Процедура оценки

Процедура оценки включает в себя следующие шаги:

à осмотр объектов;

à интервью с собственниками;

à исследование рынка продаж и аренды аналогичных объектов в рассматриваемом и других схожих по условиям регионах;

à сравнительный анализ аналогов;

à работа эксперта-проектировщика по определению восстановительной стоимости объектов;

à использование прочих методов оценки для определения рыночной стоимости объектов.

Каждый из этих методов приводит к получению различных ценовых характеристик объектов. Дальнейший сравнительный анализ позволяет взвесить достоинства и недостатки каждого из использованных методов и установить окончательную оценку объектов собственности на основании данных того метода или методов, которые расценены как наиболее надежные.


3. Описание объекта оценки

3.1 Анализ местоположения объекта оценки

Территория местоположения и окружения Объекта исследования – одна из хорошо сохранившихся исторических частей города; относится к ядру городского центра, входит в состав объединенной охранной зоны Санкт-Петербурга.

Местоположение Объекта исследования характеризуется относительно хорошей транспортной доступностью наземным транспортом. Улицы, непосредственно формирующие данный район, не очень загружены транзитным транспортом по сравнению с другими улицами центральной части города.

Несмотря на общий градоэкологический вывод относительно данной территории как о неблагоприятном районе, местоположение Объекта исследования относится все-таки к наиболее чистой его части (для центральной части такого крупного города как Санкт-Петербург). Район местоположения Объекта исследования характеризуется противоречивым уровнем комфортности (качества) существующего жилищного фонда. Он весьма высокий в новом / реконструированном фонде и, напротив, довольно низкий – в домах без реконструкции. Здесь одна из самых высоких в городе концентраций коммунальных квартир, что в значительной мере определяет и низкий уровень благоустройства дворов, и неудовлетворительное состояние фасадов зданий.

В связи с отсутствием свободных «пятен» здесь весьма не активно ведется новое строительство жилья повышенной комфортности, спрос на которое в этой части города стабильно высок; реконструкция старого фонда сдерживается проблемой расселения коммунальных квартир.

Перспективы развития и повышения градостроительной ценности территории местоположения Объекта связаны с комплексным развитием территорий и отдельных объектов, используемых в настоящее время не лучшим образом с точки зрения их уникального местоположения в центре такого мегаполиса как Санкт-Петербург.

С учетом сказанного данная территория – самая интересная и перспективная в городе для развития культурно-просветительских функций. Одновременно она весьма привлекательна для развития качественной жилой, а из коммерческих функций – торговой, офисной и гостиничной функций.

3.2 Техническая характеристика объекта

Документы, устанавливающие качественные и количественные характеристики объекта оценки: технический паспорт на нежилое строение, выданное городским управлением инвентаризации недвижимости Фрунзенского района г. Санкт-Петербург, по состоянию на 10.11.2009 г. серия №3511/30 (табл. 1).

Нежилое административно-производственное двухэтажное помещение.

Площадь – 2987 м2

Объём помещения равен 29 272 м3

Год ввода – 1983 г.

Таблица 1.1 – Техническая характеристика объекта

Наименование конструктивных элементов Описание конструктивных элементов Износ по сроку службы Обнаруженные повреждения
Фундамент Сборные ж/бетонный 20,8 Трещины, выбоины
Каркас и перекрытия Железобетон 20,8 Трещины
Стены и перегородки Кирпичные 20,8 Частично разрушены, трещины
Кровля Двускатная металлическая 10 Сколы
Полы ковровое, плитка, бетон 6,67 Частично истёрты
Проемы дверные ПВХ, деревянные 6,67 Частично разрушены
Проемы оконные ПВХ, Двойные деревянные 6,67 Трещины
Отделочные работы Гипсокартон, обои, плитка, камень, окраска, подвесной потолок 33,33 Царапины, сколы
Внутренние сантех. и электротех. устройства Горячее водоснабж. – металлические трубы, электроосвещение – срытая проводка, канализация – чугунные трубы, вентиляция – приточно-вытяжная. 6,67 Частичные повреждения
Прочее Бетонные крыльца 6,67 Небольшие трещины

4. Затратный подход

Затратный подход основывается на изучении возможностей инвестора в приобретении недвижимости и исходит из принципа замещения, гласящего, что покупатель, проявляя должную благоразумность, не заплатит за объект большую сумму, чем та, в которую обойдется получение соответствующего участка под застройку и возведение аналогичного по назначению и качеству объекта в обозримый период и без существенных задержек. Данный подход оценки может привести к объективным результатам, если возможно точно оценить величины затрат на строительство аналогичного объекта и его износа при непременном условии относительного равновесия спроса и предложения на рынке недвижимости.

Затратный подход показывает оценку восстановительной стоимости объекта (стоимость строительства в текущих ценах на действительную дату оценки точной копии оцениваемого здания из таких же материалов, соблюдая такие же стандарты, по такому же проекту, такой же планировки, имеющего все недостатки, абсолютное соответствие и износ, как оцениваемое сооружение) за вычетом износа, увеличенную на стоимость земли.

4.1 Определение восстановительной стоимости строительства

Восстановительная стоимость – определяется издержками в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта в его новом состоянии с использованием таких же архитектурных решений, строительных конструкций и материалов, а также с тем же качеством строительно-монтажных работ.