Смекни!
smekni.com

Развитие малого бизнеса в современной России (стр. 8 из 11)

Объем продукции, работ и услуг, произведенных малыми предприятиями по основному виду деятельности, составил в 2004г.1 трлн.910 млрд. рублей, или 84% всего объема произведенной продукции и услуг. Суммарная выручка от продажи товаров и реализации услуг малыми предприятиями составила 8 трлн.214 млрд. рублей.

Средняя численность работников на одно малое предприятие в России составляет 9 человек, причем больше всего их в строительстве (15) и в промышленности (14), а меньше всего - в финансово-кредитной, страховой сфере и пенсионном обеспечении населения (4).

В 2007 году количество малых предприятий в России впервые превысило миллион, и 60% из них относятся к сфере торговли и услуг, а инновационный, научно-технический, производственный секторы пока развиваются медленно. Сегодня в России 1,1 млн предприятий малого бизнеса, на которых трудятся 2,5 млн работников, - это всего 15% от общего количества по стране. При этом 60% из них занято в торговле и сфере услуг, поскольку это гарантирует быстрое получение прибыли.

По субъектам Российской Федерации статистика имеет следующий вид. Почти 21% всего числа МП сосредоточены в Москве, на втором месте - Санкт-Петербург (12%), на третьем - Московская область (4%), на четвертом - Краснодарский край (3,6%). Неплохие показатели в Ростовской, Самарской, Свердловской, Новосибирской областях - крупных российских регионах.

МП в России обладает рядом отличительных особенностей, не характерных для малого бизнеса в развитых странах. Среди них:

высокий уровень диверсификации (многопрофильности) малых предприятий. Нестабильная российская экономика заставляет предпринимателей искать любые источники дохода, занимаясь различными видами деятельности, порой не связанными между собой ни организационно, ни технологически;

стремление к максимальной самостоятельности. В странах с развитой рыночной экономикой значительная часть малых предприятий работает на условиях субподряда, в системе франчайзинга и т.п.;

высокая доля "теневого" сектора (по различным оценкам, от 30 до 50% реального оборота субъектов МП не задействованы в решении общегосударственных задач);

низкий технологический и управленческий уровень деятельности.

2.2 Состояние малого бизнеса в Оренбургской области

На территории Оренбургской области действуют около 60 тысяч субъектов малого предпринимательства, в том числе: 8,4 тысяч малых предприятий и 43,4 тысяч индивидуальных предпринимателей, в числе которых и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Также в области работают около 6,6 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств в форме юридических лиц. Структура малых предприятий Оренбургской области и их распределение по видам экономической деятельности представлены на рис.2 и рис.3.

Рис.2 - Структура малых предприятий Оренбургской области [16]

Зарегистрированы и действуют 18 организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и более 70 общественных организаций предпринимателей. [6, С.14].

В малом бизнесе, по оценке, занято более 200 тысяч человек, что составляет пятую часть от всего занятого населения области. В данном секторе экономики работают высокообразованные люди, большинство из которых имеют высшее и незаконченное высшее - 58,3%, средне-специальное образование - 35%. В области создана и успешно действует система микрокредитования. За время реализации программы микрокредитования профинансировано 194 проекта на сумму около 25 миллионов. Наряду с бюджетным финансированием, инвесторами в малый бизнес являются коммерческие кредитные учреждения. Выдано около 570 займов на общую сумму свыше 20 млн. рублей [6, С.14].

Около 48% малых и средних предприятий города работают в сфере торговли и общественного питания, более 19% - в строительстве, 17% занимаются производством товаров. Работают малые предприятия также в сфере бытового обслуживания населения, транспорте, связи, жилищно-коммунальном хозяйстве. В этих же отраслях экономики сосредоточена и основная численность постоянно работающего населения. Всего в малом и среднем бизнесе занято более 160 тыс. чел., а это 60% от числа трудоспособного населения города.

Рис.3 - Распределение малых предприятий Оренбургской области по видам экономической деятельности [16]

Малый и средний бизнес в г. Оренбурге осуществляет деятельность во всех

По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области в 1 квартале 2009 года в городе Оренбурге осуществляли деятельность 8710 малых и средних предприятий и 15 374 предпринимателя без образования юридического лица. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года рост числа малых и средних предприятий составил 103%. Отмечается некоторое увеличение количества предприятий промышленности и строительства. [6, С.14].

В отчетном периоде малый и средний бизнес обеспечивал 36% налоговых поступлений (в 1 кв. 2008 г. - 31%).

В бюджете города в 2009 году заложены средства в размере 10 млн. руб. на поддержку малого и среднего бизнеса.

Эти денежные средства направлены на развитие приоритетных направлений в сфере предпринимательства.

3. Современное состояние и воздействие экономического кризиса на функционирование малого бизнеса России

По данным Федеральной службы государственной статистики, число малых предприятий на 1 января 2008 г. превысило 1100 тыс. единиц, а индивидуальных предпринимателей - 3,4 млн человек. В 2007 г. продолжали расти объемы оборота и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Итоги деятельности субъектов малого предпринимательства за 2007 г. можно рассматривать как положительные. Тенденции к росту данного сектора отмечаются уже в течение нескольких последних лет. Кроме того, в 2006-2008 гг. была активизирована государственная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив как на федеральном, так и региональном уровнях. Принято новое законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства, одобрен ряд нормативных актов, направленных на упрощение доступа малых предприятий к финансовой и имущественной поддержке. Принимаются определенные меры по устранению административных барьеров.

Однако указанные положительные тенденции развития сектора малого предпринимательства могут быть снижены воздействием как общих, так и специфических факторов, обусловленных кризисными явлениями в экономике зарубежных стран и Российской Федерации, зафиксированными в III квартале 2008 г. К общим негативным факторам, оказывающим влияние на деятельность малых предприятий, можно отнести снижение ликвидности, неплатежи, низкую инвестиционную активность. Существуют также и специфические факторы:

1) резкое сокращение доступа к дополнительным финансовым ресурсам.

Как правило, субъекты малого предпринимательства в меньшей степени, чем крупные и средние предприятия, пользуются кредитами для реализации проектов по расширению бизнеса и созданию новых производств. Они используют кредиты в основном для пополнения оборотных средств, закупки товаров у крупных производителей, оптовиков. Другими словами, у малого бизнеса велика доля (и потребность) краткосрочных и среднесрочных кредитов. Однако банки, ограниченные в своих ресурсах из-за кризиса, не смогут удовлетворить спрос со стороны малых предприятий на получение таких кредитов. При этом в большей степени влияние банковского кризиса почувствуют на себе малые предприятия, работающие с небольшими региональными банками, которые в настоящее время испытывают наиболее значительные сложности с ликвидностью и уже не имеют возможности предоставлять им кредиты.

Кроме того, в условиях дефицита средств филиалы крупных федеральных и региональных банков с большой долей вероятности будут ужесточать требования к заемщикам, в том числе поднимать процентные ставки по кредитам. Это приведет к тому, что не все субъекты малого предпринимательства смогут рассчитывать на получение кредита;

2) высокая зависимость малого бизнеса от внутреннего спроса.

Данный фактор заключается в том, что малый бизнес в основном ориентирован на удовлетворение потребностей населения и предприятий, действующих в России. Доля экспортоориентированных малых предприятий очень низка. Снижение платежеспособного спроса на их товары и услуги окажет значительное негативное влияние на деятельность малого бизнеса. Так, сокращение спроса приведет к уменьшению оборотных средств, что в свою очередь заставит предприятие снизить издержки за счет сокращения объема выпуска продукции и штатов, приостановки проектов собственного развития и расширения деятельности;

нецелесообразность использования при работе с крупными производителями и поставщиками схемы "предоплата за продукцию - отгрузка продукции", поскольку из-за кризиса ликвидности и затруднения доступа к финансовым ресурсам предприятия не будут иметь возможности привлекать заемные средства для закупки необходимых товаров. Это в свою очередь приведет к приостановке деятельности отдельных малых предприятий, бизнес-процессы которых основываются на указанной схеме;

3) увеличение риска приостановки деятельности и даже распада инфраструктуры поддержки малых предприятий.

В случае сокращения активности малых предприятий и их спроса на информационные, маркетинговые, образовательные и иные бизнес-услуги, которые предоставляются организациями инфраструктуры поддержки, некоторые из этих организаций могут прекратить свое существование. При этом продолжится деятельность только тех организаций, которые специализируются на предоставлении малым предприятиям финансовых услуг, например микрофинансовых организаций, венчурных фондов, фондов прямых инвестиций, гарантийных фондов. Возможно, именно эти институты в условиях отсутствия банковского финансирования станут единственным источником заемных денег для малого бизнеса;