Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности программно-целевого метода службы занятости населения (стр. 3 из 6)

Одним из таких ключевых экономических инструментов является программно-целевой метод, условия применения которого полностью соответствуют специфике переходного периода и позволяют рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления качественных изменений социально-экономической ситуации как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях (29, с. 117).

Особая роль целевых программ в сфере занятости определяется тем, что рынок труда не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. Успешно решая задачи использования ресурсов, он довольно плохо справляется с задачами их воспроизводства, требующими большей продолжительности инвестиционного цикла. Поэтому все, что связано с приданием рынку труда поступательной целевой динамики в условиях дискретности крупных народнохозяйственных проблем, естественным образом «ложится» на программы (33).

На этапе выхода из кризиса особенно важное значение приобретает потенциал программного метода, его способность мобилизовать ресурсы на решение таких проблем, которые еще не вошли в структуру интересов сложившихся звеньев экономики и поэтому не могут быть решены в рамках их традиционного функционирования.

Преимущества программно-целевого метода управления занятости населения регионов характеризуются в целом следующими принципиальными особенностями (26, с. 70):

- индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в прямой зависимости от обеспеченности программ необходимыми материальными и финансовыми ресурсами;

- системным характером основных целей и задач программы по решению сложных комплексных проблем развития сферы занятости;

- обеспечением единства методологических и методических подходов к решению задач развития занятости регионов;

- способностью концентрировать ограниченные материальные и финансовые ресурсы на решение принципиальных вопросов развития сферы занятости региона, от которых зависит поступательное развитие экономики и рост жизненного уровня населения;

- потенциальной возможностью обеспечения общественного контроля при формировании целей и задач программного развития и использовании финансовых ресурсов (экспертиза, формирование межведомственных комиссий по их реализации и др.).

Таким образом, программно-целевой метод представляется наиболее целесообразным и эффективным способом осуществления мер для стабилизации рынка труда области.

Противоречивость и сложность процессов занятости определили вариантный поиск подходов к ее регулированию. Необходимо реализовать комплексный подход к развитию занятости как целостной системы, объединяющей социально-экономические процессы, протекающие в сферах труда, образования, культуры, экологии, а также увязать социальные цели и задачи управления занятостью с ресурсами всех видов, используемых для их реализации (25, с. 74).

Этот подход, как правило, применяют авторы при разработке целевых программ содействия занятости населения. Система целей разработки программ содействия занятости представлены, как правило, в следующем виде: снижение угрозы возникновения массовой безработицы, повышение уровня и формирование эффективной структуры занятости населения связаны с обеспечением правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения экономически эффективных рабочих мест в перспективных отраслях экономики; научно-методическим обеспечением поддержки системы занятости; снижением уровня массовых высвобождений; повышением качества рабочей силы; поддержкой и развитием новых видов занятости; целевой поддержкой рабочих мест для неконкурентноспособных граждан; развитием профессиональной и территориальной мобильности населения; формированием рациональных пропорций занятости в экономике; снижением уровня непродуктивной занятости; совершенствованием информационной поддержки развития системы рабочих мест; развитием городского центра занятости населения.


Выводы по Главе I

1. Федеральные целевые программы — это ориентир деятельности службы занятости населения. Они представляют собой основополагающие документы, конкретно устанавливающие, кто, что, когда, где и каким образом должен делать на федеральном и на региональном уровне, и направленные на решение конкретных крупных проблем.

2. Программно-целевая деятельность представляет систему намечаемых, подлежащих осуществлению мер, действий, проведение которых призвано обеспечить достижение единой, заранее поставленной цели. Определенная подобным образом программно-целевая деятельность имеет формы, получившие название «программно-целевое планирование», «программно-целевое управление», «социально-экономическое программирование».

3. В широком смысле слова программно-целевой метод есть способ решения крупных и сложных проблем посредством выработки и проведения системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем.

4. Программно-целевой метод подразумевает изначальную формулировку, постановку целей, на достижение которых ориентировано проведение мер, действий, предусматриваемых программой. Система целей программы должна быть определена на основании, с одной стороны, характера решаемой проблемы, а с другой — ресурсных возможностей ее решения с учетом ограничений, накладываемых наличием ряда проблем и общей узостью ресурсного потенциала.

5. Понятие «целевая программа», ранее использовавшееся под названием «целевая комплексная программа», является основной, исходной категорией программно-целевого планирования и управления, поэтому его трактовке уделяется много внимания в научной, учебной литературе по вопросам программно-целевого планирования и управления и в официальных нормативных правовых документах, регулирующих процессы разработки и реализации целевых программ.

6. Проблемы развития занятости населения в России остаются в современных условиях по-прежнему наименее изученными как в теоретико-методологическом, так и практическом ключе. В рамках данной проблемы особую актуальность приобретает рассмотрение вопросов разработки планово-программных методов в управлении процессами занятости. В настоящее время, региональные программы являются инструментом, обеспечивающим скоординированное развитие разных подсистем.

7. Одним из таких ключевых экономических инструментов является программно-целевой метод, условия применения которого полностью соответствуют специфике переходного периода и позволяют рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления качественных изменений социально-экономической ситуации как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

8. Особая роль целевых программ в сфере занятости определяется тем, что рынок труда не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. Поэтому все, что связано с приданием рынку труда поступательной целевой динамики в условиях дискретности крупных народнохозяйственных проблем, естественным образом «ложится» на программы.

9. Таким образом, программно-целевой метод представляется наиболее целесообразным и эффективным способом осуществления мер для стабилизации рынка труда.

занятость население целевой программа


ГЛАВА II. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ

2.1 Анализ программ, действующих в сфере занятости населения Челябинской области

Челябинская область – один из регионов, который наиболее подвергся влиянию кризиса. В 2009 году снизились: промышленное производство – на 19,5 процента; объем работ в строительстве – на 39,9 процента; налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета – на 33,5 процента.

Кризисные явления в экономике обусловили снижение спроса на рабочую силу, рост масштабов безработицы. Для решения данной проблемы в регионе были приняты целевые программы.

Одной из целевых программ, действующих в сфере занятости населения является Ведомственная целевая программа содействия занятости населения Челябинской области на 2011 год (далее именуется Программа). Целью Программы является повышение эффективности функционирования рынка труда, содействие занятости населения и социальная защита от безработицы населения Челябинской области (33).

Исходя из сложившейся ситуации на рынке труда Челябинской области, существующих наиболее актуальных проблем в сфере занятости, реализация Программы в 2011 году будет направлена на решение следующих приоритетных задач:

- выполнение полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданных для осуществления органам государственной власти Челябинской области;

- сокращение дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы посредством подготовки кадров рабочих и специалистов для отраслей экономики;

- профилактика безработицы в средней и долгосрочной перспективе.

В результате реализации мероприятий Программы:

- будет трудоустроено 96,4 тыс. человек, в том числе безработных – 54,0 тыс. человек;

- в рамках программ временной занятости будет трудоустроено:

- несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет – 17,0 тыс. человек;

- граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – 1,1 тыс. человек;

- будет оказано содействие самозанятости 4,8 тыс. граждан;