Смекни!
smekni.com

Производство ВВП в СНГ (стр. 1 из 3)

Первые годы текущего десятилетия стали тем рубежом, когда страны СНГ приступили к восстановлению своей экономики после кризисного спада в 1990-е гг. В настоящее время многие из них восстановили объемы ВВП дореформенного периода (1990-1991 гг.), а Россия и Украина завершают послекризисное восстановление. Экономическое положение большинства государств Содружества в последние годы улучшилось.

Рассматриваемый период характеризуется продолжением рыночных преобразований. Однако их темпы и масштабы по странам неодинаковы. В 1990-е гг. во всех этих странах просматриваются такие общие черты реформ, как либерализация, большее или меньшее разгосударствление экономики, расширение рыночных отношений. Наблюдается усиление различий в формируемых странами рыночных механизмах. Значительные изменения в приоритетах и механизмах реформ произошли в России. Одновременно более четко обозначились особенности реформ, проявлявшиеся в странах еще в 1990-е гг. Если оценивать текущий курс (тактику) реформ последних лет по критерию общего состояния экономики, то он, как правило, выглядит более успешным. Это относится не только к России.

Как и в предшествующее десятилетие, огромное влияние на экономическое положение стран оказывал политический фактор. Но если вследствие распада СССР государственная власть в новых независимых государствах оказалась ослабленной, в том числе в отношении возможностей государственного регулирования экономики и формирующихся рыночных механизмов, то затем произошло ее укрепление и консолидация.

Во многих странах (Россия, Белоруссия, Казахстан, государства Средней Азии) укрепление экономики сопровождалось усилением (в разной степени) автократических тенденций.

Неоднозначен ответ на вопрос о вкладе в восстановление экономики стран самой организации СНГ. С одной стороны, нельзя отрицать определенного положительного влияния сотрудничества ставших независимыми бывших союзных республик в новой организации. В то же время известна критическая оценка деятельности этой организации ее участниками. Новые независимые государства проявляют интерес прежде всего к расширению торговли и сотрудничества с развитыми странами Европы, Японией, Китаем и в меньшей мере - в рамках самой организации; доля взаимного товарооборота в сравнении с советским периодом сократилась. Цели, объявленные при создании СНГ (формирование общего экономического пространства, налаживание эффективного сотрудничества и разработка его механизмов, проведение согласованной социально-экономической политики), так и не достигнуты. Подтверждением слабости организации является то, что по некоторым странам нет официальных статистических данных. При анализе ВВП нами используются относительные показатели (темпы роста и прироста, структурные соотношения), абсолютные данные, на базе которых они исчислены, взяты из сборников Статкомитета СНГ о национальных счетах стран (1) .

Темпы роста и структура формирования ВВП. В рамках программы международных сопоставлений Статкомитет СНГ и Росстат координировали работу по сопоставлению объемов и структуры ВВП стран СНГ за 2000 г., в котором в качестве сопоставимой валюты применялся российский рубль (не участвовала Украина, отсутствуют данные по Узбекистану) (2). ВВП Украины в рублях оценен нами ориентировочно по его соотношению с российским в 1999 г. Доля отдельных стран в ВВП 12 государств СНГ в 2000 г., по нашим расчетам, составляла: России - около 70%, Украины - 14, 5, Казахстана - 4, 6, Белоруссии - 3, 2, Туркмении - 1, 4, Азербайджана - 1, 3, Грузии - 0, 7, Армении и Киргизии - по 0, 5, Молдавии - 0, 4, Таджикистана - 0, 3%.

Влияние России не будет столь преобладающим, если учесть, что страны Содружества взаимодействуют на собственных и мировых рынках с другими, более экономически сильными, чем Россия, государствами. В 2002 г. объем ВВП России составлял по сравнению с США 11%, Германией - около 53, Великобританией и Францией - примерно 68, Японией - 33, 5%. Стремительно усиливаются позиции в мировой экономике и азиатском регионе Китая. По последним из имеющихся публикаций, ВВП Китая в 2005 г. достиг 70% США, 69% - Европейского союза и в 2 раза превысил объем Японии.

В публикациях Статкомитета СНГ данные по странам приводятся в алфавитном порядке. В статье они даются в иной последовательности исходя из объемов экономики стран (табл. 1).

Либерализация экономики и развертывание рыночных реформ сопровождались обвальным снижением объемов ВВП во всех странах Содружества. В России и Казахстане оно продолжалось до 1998 г., Белоруссии, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии - до 1995 г., Армении - до 1993 г., Таджикистане и Молдавии - до 1996 г., Украине - до 1999 г., в целом по СНГ - до 1997 г.

В 2005 г. объем ВВП по отношению к 1991 г., предшествующему образованию СНГ, в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане увеличился на 38-39%, Армении - на 53%; России, Таджикистане и в целом по СНГ - несколько превысил уровень 1991 г., в Украине составил 69%, в остальных странах уровень 1991 г. также не был достигнут.

Темпы роста ВВП России за последние десять лет ниже средних по СНГ, по сравнению с крупными и средними странами они были выше только по отношению к Украине. После 2000 г. ВВП Украины увеличивался быстрее, чем в России. Россия по этому показателю уступала также Узбекистану. Выше средних по СНГ были индексы ВВП малых стран; по темпам роста они, как правило, превышают российские показатели.

Статистические сборники по национальным счетам содержат также материалы о динамике ВВП стран СНГ в текущих ценах. Соответствующие сведения важны для анализа уровня инфляции и ее влияния как на номинальный рост ВВП, так и на формирование ценностных пропорций экономики и всех финансовых показателей. Следует отметить, что рассмотрение этого аспекта динамики ВВП во многих публикациях обычно отсутствует. Одна из причин этого заключается в высокой инфляции, уровень которой до середины 1990-х гг. может быть отнесен к гиперинфляции. Другое обстоятельство - происходившая в обстановке углублявшегося экономического кризиса замена в 1992-1993 гг. советского рубля национальными денежными единицами.

Российский рубль был введен в денежное обращение в 1992 г., в том же году в Украине был выпущен карбованец (в 1996 г. заменен гривной), в 1993 г. Белоруссия ввела белорусский рубль, Казахстан - тенге, Узбекистан в 1994 г. - сумы. С 1993 г. национальными денежными единицами являются в Азербайджане - манат, Армении - драмы, Грузии - лари, Киргизии - сом, Молдавии - лей, Туркмении с 1992 г. - манат. В ряде стран в последующие годы была осуществлена деноминация денег: в России в 1998 г. новые рубли обменены на старые по соотношению 1 за 1000, в Белоруссии такая же деноминация проведена в 2000 г., в Украине деноминация осуществлена при выпуске гривны.

Как видно из табл. 2, динамика ВВП во всех странах СНГ носит инфляционный характер: его рост в текущих ценах повсеместно и систематически значительно превышает увеличение физического объема (в сопоставимой оценке). При этом в Украине и Молдавии в 1996-2000 гг. номинально ВВП увеличился при сокращении его объема в сопоставимых ценах; в первой половине 1990-х гг. такое соотношение было типичным для большинства государств.

Темпы номинального увеличения ВВП вследствие снижения уровня инфляции в целом обнаруживают тенденцию к замедлению. Так, в России увеличение по пятилетиям составляло 5, 1 раза в 1996-2000 гг. и около 3 раз в 2001-2005 гг. По странам динамика номинального роста ВВП значительно отличается: в России она была меньшей по сравнению с Белоруссией и Узбекистаном и большей, чем в Украине и Казахстане; умереннее, чем в России, его номинальное увеличение в малых странах СНГ.

После 2000 г. отмечается практически повсеместное увеличение в приросте объема ВВП в текущих ценах доли фактора увеличения объема производства и соответственно снижение удельного веса инфляционного (ценового) фактора. Тем не менее ценовой фактор в крупных и средних странах СНГ, а также большей части малых стран (кроме Армении и Азербайджана) по-прежнему остается доминирующим (на него приходилось свыше половины номинального увеличения ВВП).

Статистические сборники по национальным счетам являются единственным официальным изданием, в котором приводятся сведения о динамике производительности труда. Они отсутствуют, в частности, в российских статистических ежегодниках, хотя в них публикуются все исходные данные для определения ее индексов. Справочники Статкомитета СНГ позволяют анализировать соотношение факторов роста ВВП в реальном выражении: изменения численности работающих и повышения производительности труда на основе официальных статистических данных. Индексы производительности труда показывают производство ВВП в сопоставимых ценах на одного занятого.

Рост производительности труда в большинстве стран СНГ после 2000 г. ускорился, что подтверждает процесс завершения послекризисного восстановления их экономики (табл. 3). При этом в России ее темпы были ниже, чем в Украине, Белоруссии и Казахстане. В малых странах производительность труда в этот период повышалась быстрее, чем в крупных и средних.

Относительно роли фактора повышения производительности труда в приросте ВВП следует подчеркнуть, что в 1996-2000 гг. в России рост производительности труда обеспечивал все увеличение его объема, компенсируя влияние сокращения численности работающих; аналогичной была ситуация в Казахстане и Армении; в Таджикистане рост производительности дал весь прирост ВВП. В Украине объем ВВП в 2000 г. сократился к 1995 г. на 9, 5%, причем занятость уменьшилась на 10, 5%; в связи с этим небольшое повышение производительности труда не возмещало снижения ВВП вследствие сокращения занятости. В Белоруссии повышение производительности труда обеспечило почти весь прирост ВВП, в Узбекистане - более половины.

В 2001-2005 гг. в большинстве стран СНГ увеличение ВВП происходило в результате одновременного роста занятости и производительности труда. При этом в Белоруссии, Армении, Грузии и Таджикистане производительность труда повысилась больше, чем увеличился объем ВВП, что компенсировало некоторое уменьшение численности работающих. В табл. 3 показаны позитивные в целом сдвиги в соотношении факторов роста ВВП. Но при их оценке следует учесть, что в советский период в европейских республиках с семидесятых годов весь прирост национального дохода обеспечивался повышением производительности труда; в последнее пятилетие в значимых масштабах это отмечалось лишь в Белоруссии.