Смекни!
smekni.com

Природно-ресурсный потенциал Краснодарского края 2 (стр. 2 из 3)

Ведущие предприятия - ЗАО «Лайка» (специализируется на выпуске кожевенного сырья), ООО Новороссийский филиал «Брис-Босфор».

3. Практическое задание: Динамика естественного воспроизводства населения регионов Северного Кавказа

1) Произведен анализ и сравнение динамики показателей естественного прироста (рождаемости и смертности) по регионам Северного Кавказа. Данные естественного прироста по субъектам РФ приведены в таблице 3.

При заполнении таблицы 3 мы использовали общую формулу расчета коэффициента естественного прироста населения, который характеризует величину естественного прироста, приходящуюся в данном регионе за определенный период времени в среднем на каждую 1000 человек наличного населения. Вычисляется в промилле.

(‰). (1)

На территории Северного Кавказа РФ присутствуют субъекты, которые образованы по принципу национально-территориальному (т.е. в названии таких регионов основой является национальный признак проживающего населения) и административно-территориальному делению. В табл. 3 представлены 2 национальных (Республика Адыгея и Дагестан) и 3 административных (Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край) субъекта РФ.

На период 1990 г. регионы национально-территориального признака характеризуются положительным приростом населения (Адыгея – «+2», Дагестан – «+10»), тогда как другая группа регионов показываю нулевой естественный прирост населения. За счет наиболее интенсивной динамики прироста населения национально-территориальных регионов показатели прироста населения по Северному Кавказу в целом являются положительными и характеризуются быстрым и высоким ростом.

В 2007 г. по приведенным субъектам РФ показатели характеризуют динамичный рост убыли населения, за исключением Республики Дагестан, в которой сохраняется интенсивный процесс прироста населения (+8).

Таблица 3 – Динамика естественного воспроизводства населения субъектов РФ Северного Кавказа за 1990 и 2007 гг.

Регион, центр 1990 2007
рождаемость смертность ест. прирост рождаемость смертность ест.прирост
Краснодарский край

12

12

0

7

10

-3

Краснодар.

644,8

Республика Ады­гея

12

10

+2

10

18

-8

Майкоп

162,4

Ростовская область

11

11

0

12

17

-5

Ростов-на-Дону

1070,2

Ставропольский край

13

13

0

7

11

-4

Ставрополь

354,6

Республика Даге­стан

24

14

+10

18

10

+8

Махачкала

466,8

Северный Кавказ

18

9

+9

15

13

-2

РФ

14

11

+3

9

14

-5

2) Социально-демографические проблемы регионального развития связаны с состоянием социально-экономической сферы субъектов РФ. После распада СССР во многих регионах РФ стали происходить процессы, характеризующиеся депрессивным и стагнирующим положением. Однако, прямую зависимость между уровнем социально-экономического развития субъектов РФ и состоянием их демографической сферы практически не имеется возможности привести.

На современном этапе существует методика, определенная министерством регионального развития РФ, которая позволяет отнести регионы РФ соответствующему рангу [7,с.67-70] (табл. 4).

Таблица 4 - Типология социально-экономического развития субъектов РФ (ЮФО)

Тип

Субъекты ЮФО

«Регионы – локомотивы роста» Мировые города
Центры Федерального значения Краснодарский край
«Опорные регионы» Сырьевые
Старопромышленные Волгоградская и Ростовская области
Депрессивные регионы Фоновые Астраханская область и Ставропольский край
Кризисные республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания
Особые (спецтерритории) Республика Ингушетия и Чеченская республика

Из таблицы 4 мы видим, что из 5-ти субъектов РФ, изучаемые нами, 3 (Республики Адыгея, Дагестан и Ставропольский край) являются депрессивными, 1 (Краснодарский край) – локомотивом роста и оставшийся (Ростовская область)

Из данных таблицы 3 можно заключить, что наиболее быстрые темпы убыли населения отмечены в Республике Адыгея (-8) и Ростовской области (-5), средние темпы убыли населения отмечены в Краснодарском крае (-3) и Ставропольском крае (-4). При этом наиболее интенсивный прирост населения отмечен в Республике Дагестан (+8). За счет того, что в некоторых республиках Северного Кавказа отмечен высокий положительный прирост населения, то среднее значение коэффициента естественного прироста по Северному Кавказу характеризуется медленными темпами убыли населения (-2).

Выводы. Здесь предполагается соотнести регионы между собой и выявить среди них лидеров и отстающих за соответствующие периоды по основным показателям (естественного прироста, рождаемости и смертности). Таким образом, ранжирование регионов определяется их местом по соответствующему показателю. Чем выше значение показателя в регионе, тем выше занимаемое регионом место.

1) Регионы лидеры и отстающие по показателю рождаемости за 1990 и 2007 гг.

Таблица 5 – Место, занимаемое регионами по показателю рождаемости за 1990 и 2007 гг.

1990 г.

2007 г.

1. Республика Даге­стан 1. Республика Даге­стан
2. Ставропольский край 2. Ростовская область
3. Республика Ады­гея 3. Республика Ады­гея
4. Краснодарский край 4. Краснодарский край
5. Ростовская область 5. Ставропольский край

2) Регионы лидеры и отстающие по показателю смертности за 1990 и 2007 гг.

Таблица 6 – Место, занимаемое регионами по показателю смертности за 1990 и 2007 гг.

1990 г.

2007 г.

1. Республика Даге­стан 1. Республика Ады­гея
2. Ставропольский край 2. Ростовская область
3. Краснодарский край 3. Ставропольский край
4. Ростовская область 4. Республика Дагестан
5. Республика Ады­гея 5. Краснодарский край

3) Регионы лидеры и отстающие по показателю смертности за 1990 и 2007 гг.

Таблица 7 – Место, занимаемое регионами по показателю естественного прироста за 1990 и 2007 гг.

1990 г.

2007 г.

1. Республика Даге­стан 1. Республика Дагестан
2. Республика Ады­гея 2. Краснодарский край
3. Ставропольский край 3. Ставропольский край
4. Краснодарский край 4. Ростовская область
5. Ростовская область 5. Республика Ады­гея

4) Предложения в области формирования направлений современной демографической политики РФ.

Для улучшения демографической ситуации в стране необходимо наиболее активно использовать инструменты государственно-общественного взаимодействия в области формирования и реализации социальной политики.

Государственно-общественный механизм реализации демографической политики выгодно отличается от государственно-бюрократического механизма (данный механизм реализуется в современной России - нацпроекты) и др. тем, что лучше учитывает современные российские реалии, создает больше возможностей для привлечения негосударственных финансовых, интеллектуальных и символических ресурсов. Комплекс идей, определяемые направления и нацеленные на преодоление демографического кризиса должны формулироваться исходя из поставленной миссии. Одним из вариантов такой миссии может выступать слоган «выбираем жизнь».

Таким образом, это может стать одним из стержневых пунктов предвыборных программ партий или социальных проектов общественных организаций, а затем и практической политики, что вполне возможно увеличение потоков финансовых и информационных ресурсов, направляемых на решение демографических проблем страны.