Смекни!
smekni.com

Сущность рыночной экономики. Особенности развития рыночных отношений в России и за рубежом. (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Сущность рыночной экономики. Особенности развития рыночных отношений в России и за рубежом.

Курсовая работа

Кемерово 2009
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Культурологический факультет

Кафедра экономики социальной сферы

Сущность рыночной экономики. Особенности развития рыночных отношений в России и за рубежом.

Курсовая работа

Исполнитель:Павел

Студент группы:

Научный руководитель:

Кемерово 2009


Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1 СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ…………………………4

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1 Анализ Российской переходной экономики ……….………………22

2.2 ………27

Заключение…………………………………………………………………30

Список используемой литературы………………………………………32

Введение

Раскрывая вопрос о сущности рыночной экономики, нельзя не затронуть историю возникновения рынка. Еще в первоначальном обществе был обмен товаров, который осуществлялся в натуральной форме - один товар обменивался на другой. С развитием продуктивных сил, усовершенствованием орудий работы объемы производства товаров все больше возрастали. Так появляется товар, который выполняет роль общего эквивалента, который выводит товарные отношения на качественно новый уровень, содействуя быстрому росту и развитию продуктивных сил.

Появление денег привело к могущественному толчку в развитии рынка, а рынок, в свою очередь, стал стимулом развития производства и продуктивных сил. Роль рынка в современных условиях заключается в том, что когда есть покупательный спрос на рынке, то будет и развитие производства товаров, а итак, и экономического базиса в целом. Падение спроса на рынке ведет к кризисной ситуации в экономике государства. Рынок в любом обществе сыграет одну из главных ролей в развитии экономики и повышение уровня жизни народа. История свидетельствует, что в любую эпоху существования рынка на нем всегда выделялись главные действующие лица - продавец и покупатель, между которыми происходили операции купли-продажи разных товаров и услуг. Поэтому, прежде всего рынок - это определенная совокупность отношений между покупателем и продавцом по поводу купли-продажи товаров и услуг, т.е. рынок, является средством обеспечения этого процесса относительно законов товарного производства.

Итак, рынок является результатом исторического развития общества, мерилом функционирования экономики и как экономическая категория выражает отношения между товаропроизводителем и покупателем по поводу купли-продажи товаров или услуг; иначе говоря, рынок - это институт или механизм, который сводит вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.

Глава 1. Сущность рыночной экономики

Рыночная экономика – такая экономическая система, в которой решение относительно того что, как и для кого производить является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.

Рынок ассоциируется с рыночной экономикой в целом, становится сокращением термина «рыночная экономика». Однако рыночная экономика предполагает высокий уровень развития рынка и ей характерны такие основные черты, как свобода предпринимательства, свободное ценообразование (исключается государственное вмешательство в процесс установления цен на многие виды товаров, цены дают обширную оперативную информацию о спросе и предложении товаров, об издержках производства, о положении на рынках отдельных регионов, страны и мирового сообщества); конкуренция (регулирует цены и количество производимых товаров). В конечном итоге любой субъект, преследуя свои собственные интересы, более действенным образом служит интересам общества [8].

Рынок – понятие многомерное. В узком понимании его можно рассматривать как любое место торговли (обмена) товарами и услугами. В более широком смысле рынок – совокупность процессов торговли, актов купли-продажи, вне зависимости от того, где они происходят.

Рынок – это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг по ценам, устанавливающимся на основе спроса и предложения в результате конкуренции.

Объектами рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги/

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство) [11].

Государство действует через систему государственных учреждений и бюджетных организаций, которые выполняют функции государственного регулирования экономики. Государство в лице правительства осуществляет закупки товаров (рабочую силу, товары народного потребления, государственного пользования, вооружение, научные исследования, разработки, проекты, духовные и культурные ценности и т.д.). В качестве продавца государство продает услуги, землю, природные ресурсы, жилье, другие товары, находящиеся в государственной собственности, например, продукцию государственных предприятий. Обычно объем государственных продаж на рынке существенно ниже объема государственных закупок, ибо основную долю денежных поступлений государство получает не за счет продаж на рынке, а посредством взимания налогов.

Предприятие, фирмы функционируют ради получения дохода (прибыли) и являются основными поставщиками на рынок разнообразных услуг и товаров. Они могут продавать принадлежащее им имущественные ценности и материальные запасы, в том числе земельные участки, здания, сырье, оборудования. Приобретают предприятия в основном рабочую силу у домашних хозяйств, необходимую им продукцию других предприятий, природные ресурсы у их владельцев, деньги в виде кредитов и ценные бумаги.

Домашнее хозяйство – единица, состоящая из 1 и более человек, функционируя в потребительском секторе. Домашние хозяйства продают на рынке свой труд и способны продавать принадлежащие им товары в виде земли, капитала, имущества, отдельных видов товаров и услуг потребительского назначения. Предметом покупок выступают потребительские товары и услуги, финансовые активы, недвижимость [2].

Все участники рыночной деятельности заинтересованы друг в друге, благополучие одного участника рынка зависит от благополучия других. Даже один и тот же субъект рынка может быть и в составе домашнего хозяйства, и государственного учреждения, и участником бизнеса. Например, работая по найму государственным служащим, он является представителем правительственной организации; владея ценными бумагами какой-либо корпорации, он представляет бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления.

Все участники рыночных отношений являются реальными собственниками и имеют свои экономические интересы, которые могут совпадать или противоречить интересам других субъектов. Домашние хозяйства стараются максимально удовлетворить свои желания и потребности; фирмы – получить максимальную прибыль, государство – достигнуть максимального благосостояния общества. Каждый из них занимает определенное место в системе общественного разделения труда и, чтобы реализовать свои экономические интересы, должен предложить то, что необходимо другим субъектам – носителям рыночных отношений [9].

В разных странах рынок проявляется по-разному. Это связано с тем, что в разных странах не одинаковый удельный вес рыночных отношений, существуют свои подходы к методам регулирования, национальные традиции. Поэтому часто говорят о рынке, определяя его национальную принадлежность: российский рынок, американский рынок.

Цели, которые преследует рынок:

1. Получение максимальной прибыли при минимальных затратах;

2. Удовлетворение потребностей покупателей;

3. Достижение оптимального уровня цен;

4. Экономическая свобода субъектов

Рынок выполняет следующие функции:

1. Интегрирующая функция – состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев – посредников и включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами. Без рынка производство не может служить потребителю, а потребитель не может удовлетворить свои потребности.

2. Регулирующая функция – наиболее важная. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Реализация данной функции позволяет находить ответы на вопросы что, как и для кого производить. Растет цена – это сигнал к расширению производства, падает – к сокращению. Рынок подсказывает производителям, что им производить, от производства каких товаров и услуг отказаться или уменьшить объем их выпуска. Не менее ценную информацию дает рынок и потребителям. На ее основе они постоянно делают выбор, каким именно способом им лучше всего удовлетворять свои многочисленные потребности. В итоге капитал из менее выгодных отраслей с пониженными ценами переливаются в более прибыльные отрасли с повышенными ценами. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения рынок способствует установлению основных микро- и макропропорций в экономике, обеспечивает динамичную пропорциональность в товарообороте между различными регионами и национальными хозяйствами.