Смекни!
smekni.com

Административное задержание (стр. 4 из 5)

Тесно связана с проблемой применения к административно-задержанным физической силы проблема неоказания им медицинской помощи.

В момент фактического задержания в административном порядке, а также во время нахождения лица в органах или учреждениях милиции, нарушается его право на получение информации о собственных процедурных правах и возможностях.

Из обращений граждан следует, что одной из проблем сопутствующих задержанию граждан, является проблема хищения сотрудниками милиции их имущества. В ходе задержания сотрудники позволяют себе незаконное изъятие и присвоение средств телефонной связи, денежных средств и иных ценных вещей.

Пример 6. 04.07.2006 г. в ПРПЦ от П. поступило заявление, из которого следует, что в ночь с 30.06 на 01.07.2006 г. он был задержан сотрудниками милиции и помещён в медвытрезвитель Ленинского РУВД г. Перми. Копия протокола административного задержания и протокола об административном правонарушении П. выданы не были. Во время освобождения из медвытрезвителя П. обнаружил отсутствие принадлежащих ему денежных средств в сумме 500 рублей. Сотрудники милиции наличие у П. денег на момент задержания не подтвердили.[10]

Отказ составления обязательного протокола административного задержания является весьма распространенным процессуальным нарушением прав задержанного. К данному правонарушению сотрудники милиции прибегают в случае, если в действиях задержанного фактически отсутствовали признаки состава какого-либо административного правонарушения, либо проведенная с ним оперативная работа не принесла положительных процессуальных результатов. В такой ситуации, при освобождении задержанного протокол административного задержания не составляется вообще, либо фальсифицируется основание задержания человека. Однако и в том случае если протокол задержания составляется, сотрудники милиции допускают нарушения следующего характера:

1. В протоколе задержания указывается время производства задержания и время, когда задержанный был отпущен, не соответствующее действительности.

2. В протоколе задержания не указываются основания и повод административного задержания, а также суть правонарушения, которое вменяется.

3. В протоколе задержания не указывается на наличие у задержанного телесных повреждений.

4. В протоколе задержания не указываются сведения об иных лицах, присутствовавших при производстве задержания (потерпевший, свидетели, понятые).

5. В протоколе задержания не делается отметка о разъяснении подозреваемому его процессуальных прав.

Весьма распространенной является ситуация, когда гражданам, задержанным в административном порядке, вообще не предоставляется копия протокола об административном задержании и административном правонарушении.

Гащенко приводит также реальную общую характеристику порядка и условий содержания лиц, задержанных в административном порядке.

Спецучреждения, в которые могут водворяться люди, задержанные в административном порядке, весьма разнообразны по видам и условиям содержания. Так, задержанных в административном порядке помещают: в дежурную часть отдела внутренних дел, комнату для административно задержанных (КАЗ), спецприемник административно арестованных, ИВС.

В случае помещения правонарушителя в дежурную часть, он содержится либо в клетке внутри дежурной части, либо в расположенной там камере. Клетка/камера представляет собой огороженное пространство площадью от 2 до 3 кв.м. В клетке-камере отсутствует естественное освещение, а искусственное осуществляется круглосуточно. В камере отсутствует санитарный узел, водопровод, отопление и вентиляция. Из предметов мебели в камере имеется лишь скамейка. Как правило, в камере у задержанного отсутствует возможность реализации естественных потребностей (сотрудники ДЧ отказывают ему в сопровождении в санитарное помещение, в предоставлении воды, пищи или прогулки).

Комната для административно-задержанных (КАЗ) может располагаться в изоляторе временного содержания либо в дежурной части. Комнаты для административно задержанных могут быть по площади от 3 до 9 кв.м. (в зависимости от количества человек, для содержания которого она рассчитана). В КАЗе отсутствуют оконные проемы, а значит, естественное освещение и естественная вентиляция. Искусственное освещение производится с помощью одной лампы, расположенной над входом в камеру. Вентиляцией камеры не оборудуются. В КАЗах отсутствуют санитарное оборудование, водопровод, емкость для питьевой воды, а также какая-либо мебель, за исключением скамейки вдоль стены. Питание, вода, и возможность отправления естественных потребностей, как правило, не предоставляется. КАЗы, как правило, находятся в антисанитарном состоянии и пропитаны неприятным запахом. О порядке производства их дезинфекции и уборки неизвестно.

Пример 7. 05.03.2007 г. в ПРПЦ поступила жалоба П., из которой следовало, что примерно с 16 час. 00 мин. 21.02.2007 г. до 23 час. 00 мин. 22.02.2007 г. она была задержана сотрудниками Свердловского РУВД г. Перми. Значительную часть времени задержания П. провела в КАЗе площадью около 4 м.кв., где было холодно и не было никакого оборудования кроме лавки; ночью в течение нескольких часов с П. в камере находилось ещё два человека; за всё время задержания П. ни разу не кормили, в туалет не выводили.[11]

Чаще всего задержание производится в вечернее или ночное время суток. К группе людей, которые задерживаются чаще остальных, в том числе незаконно, следует отнести несовершеннолетних граждан, лиц по внешним признакам и личным данным похожих на иностранных граждан, лиц, ранее привлекавшихся к уголовной или административной ответственности, лиц, систематически обращавшихся в правоохранительные органы с заявлениями или жалобами, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Таким образом, административное правонарушение в сравнении с преступлением, обладает меньшей общественной опасностью. Несмотря на это, права человека в ходе задержания в административном порядке, допускаются чаще. Чаще всего необоснованное административное задержание производится по причине формального, поверхностного отношения блюстителей порядка к обстоятельствам дела или по причине непрофессионализма, низкого образовательного уровня.

16 июня 2009 г. Конституционный Суд РФ вынес постановление о проверке конституционности норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, регулирующих применение административного задержания, а также норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов публичной власти и их должностными лицами независимо от их вины.

Ранее гражданин не мог возражать против прекращения дела по данному основанию, если он хотел, чтобы было установлено отсутствие события административного правонарушения или его вины в этом.

КС РФ признал, что оспоренные положения гражданского законодательства и законодательства об административных правонарушениях не препятствуют возможности возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием, независимо от вины соответствующих органов власти и их должностных лиц.

Теперь суды не вправе отказывать гражданам в проверке обоснованности выводов правоохранительного органа о наличии в действиях гражданина состава административного правонарушения.

Однако чтобы возместить полученный вред, гражданам необходимо доказать его наличие. Если лицо задержано, оно могло потерять заработок, испытать проблемы со здоровьем, которые необходимо подтверждать медицинскими документами, понести транспортные расходы, расходы на оказание юридической помощи.

Заключение

Таким образом, не смотря на кажущееся совершенство современного Российского законодательства, касающегося вопросов об административном задержании, на практике достаточно распространенными являются случаи необоснованного привлечения граждан к административной ответственности, некоторые из которых сопровождаются фальсификацией недобросовестными сотрудниками органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях, в частности, указываются вымышленные адреса и фамилии понятых и свидетелей, несуществующие адреса, рядом с которыми якобы расположено место административного правонарушения. Нередко в ходе задержания в административном порядке допускаются нарушения прав человека, четко прописанные в Конституции.

После трансформации основных международных принципов в российскую правовую систему, стало очевидным несоответствие обязательств государства по отношению к гражданам и практически сложившейся объективной правоприменительной действительности. В значительной форме неготовность органов государства функционировать, руководствуясь принципом соблюдения прав и свобод человека, проявляется в отношениях, связанных с административным задержанием.

Следовательно, необходимо не столько дальнейшее совершенствование существующего законодательства, сколько принятие дополнительных мер по обеспечению его должного исполнения.

Библиография

I. Нормативно-правовые акты.

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками). Электронный ресурс http://www.garant.ru/main/10003000-002.htm#par130

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями). Электронный ресурс http://www.garant.ru/main/12025267-027.htm#par3303

3. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"(с изменениями и дополнениями). Электронный ресурс http://base.garant.ru/10164358-003.htm#par375

4. Приказ Минобороны РФ от 5 мая 2008 г. N 254 «О реализации отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Министерстве обороны Российской Федерации». Электронный ресурс http://base.garant.ru/12160664.htm