Смекни!
smekni.com

Состояние развития строительного комплекса, проблемы и перспективы (стр. 1 из 3)

Тема: состояние развития строительного комплекса, проблемы и перспективы.

Содержание

Введение. 3

1. Развитие строительного комплекса Башкортостана……………………….5

1.1 Государственная политика строительного комплекса. 5

1.2 Развитие рыночных отношений в строительном комплексе республики. 9

2. Новые формы собственности и организации производства в Республике Башкортостан. 17

Заключение. 20

Список использованной литературы.. 22

Введение

Капитальное строительство – важнейшая отрасль народного хозяйства. С ним непосредственно связаны все экономические и социальные преобразования в любой стране: улучшение жилищных условий, совершенствование технологии и организации производства, обеспечивающее объектами культурного и коммунального назначения.

Актуальность темы определена тем, что капитальное строительство способствует развитию всех отраслей народного хозяйства, повы­шению благосостояния, удовлетворению жилищно-бытовых потребнос­тей общества.

Отрасль формирует совместно с машиностроением основные фонды всех отраслей экономики, в связи с этим подъем экономики непосред­ственно связан с повышением эффективности функционирования ин­вестиционно-строительной отрасли.

Капитальные вложения и ввод ос­новных фондов соотносятся как затраты и результат инвестиционного процесса. Их соотношением определяются возможности удовлетворе­ния разнообразных потребностей общества. Превращение капитальных вложений из финансового ресурса в натурально-вещественный состав основных фондов осуществляется в ходе инвестиционного процесса, который включает стадии проектирования, строительства и освоения проектных мощностей.

Масштабы и пропорции инвестиций в республике в советский пери­од формировались в основном исходя из общесоюзных задач развития вне связи с вкладом республики в национальный доход страны и про­граммой комплексного развития ее хозяйства. Происходило приоритет­ное направление капиталовложений на развитие фондоёмких отраслей промышленности, развитие социальной инфраструктуры оставалось вне интересов центральных министерств и ведомств.

Цель работы: рассмотретьсостояние развития строительного комплекса, проблемы и перспективы.

Задачи работы: изучить развитие строительного комплекса Башкортостана; рассмотреть государственную политику строительного комплекса и развитие рыночных отношений в строительном комплексе республики; ознакомиться с новыми формами собственности и организации производства в Республике Башкортостан.

1. Развитие строительного комплекса Башкортостана

1.1 Государственная политика строительного комплекса

Государственная политика строительного комплекса в Республике Башкортостан является основой для планирования и прогнозирования строительства, определения прав и обязанностей субъектов строительной отрасли. За последние годы темпы роста инвестиций в непроизводственную сферу РБ несколько возросли.

По данным Государственного комитета статистики Республики Башкортостан за 2000-2008 гг. повысилась со­циальная направленность инвестиций при снижающемся объеме инвес­тиций в производственное строительство. Доля капитальных вложений в строительство объектов социальной сферы в их общем объеме увели­чилась на 12%. Приоритетными в республике определены инвестиции в строительство школ, жилья, дошкольных и лечебных учреждений, куль­турно-бытовых объектов. При этом в структуре государственных капи­тальных вложений, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, на жилищное строительство расходовалось 56% средств, строи­тельство объектов здравоохранения - 14,4, культуры и искусства - 11,3, образования - 8,3, газификацию населенных пунктов и строительство объектов социальной сферы на селе - 7,4%.

В последние годы много было построено и сдано в эксплуатацию жилья, домов культуры, школ, детских садов, библиотек. Несмотря на трудности экономической ситуации были введены в эксплуатацию про­изводственные мощности по добыче медной руды (Учалы, Сибай, Бури-бай), винилхлорида (Стерлитамак), бензола (Салават), каталитическо­го крекинга, полипропилена, высококачественного бензина, иммуноби­ологических препаратов, витаминов (Уфа), протянуты тысячи километ­ров линий электропередач, проложены автомобильные дороги с твер­дым покрытием, построены новые корпуса птицефабрик для яичного и мясных направлений. Для решения проблем водоснабжения зауральс­ких районов республики за последние годы построены водохранилища. В целях укрепления материально-технической базы агропромышленного комплекса построены мельницы, крупяные заводы, комбикормовые за­воды и элеватор. Кроме того, введены в действие объекты социальной и производственной инфраструктуры.

В республике осуществляется реализация государственной целевой программы «Жилище», «Свой дом», Президентской программы «Госу­дарственные жилищные сертификаты» и др., но остается актуальной проблема сокращения объемов незавершенного строительства и сниже­ния стоимости жилищного строительства. С целью сокращения объемов незавершенного производства еще с 2003 г. существует Указ Президен­та РБ «О мерах по сокращению незавершенных строительством объек­тов» и более поздний Указ «О дополнительных мерах по сокращению незавершенных строительством объектов». В целях эффективного сни­жения размеров незавершенного строительством объектов издан Указ Президента РБ «О мерах по привлечению инвестиций в объекты, неза­вершенные строительством».

Республика стабильно занимает передовые места по объему ввода жилья среди субъектов Российской Федерации. За последние три года в республике построено более 5 млн.кв.метров общей площади жилья, в том числе в 2008 году - 1 млн. 706 тыс. кв.м (с приростом к уровню 2009 года на 6%).

Несмотря на значительные объемы ввода жилищного фонда, по показателям обеспеченности населения жильем (19,6 кв.м на одного человека по состоянию на 1 января 2009 года) республика занимает предпоследнее место в Приволжском федеральном округе и потребность в жилье остается большой.

Поэтому Республиканской целевой жилищной программой Республики Башкортостан на 2009-2010 годы поставлена задача доведения ввода жилья по республике в объеме не менее 2 млн.кв.метров жилья ежегодно.

Значительный вклад в реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» вносят заказчики-застройщики: ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ввод жилья в 2008 году составил 230 тыс.кв.м), МУП «Инвестиционно-строительный комитет» ГО г.Уфа (133 тыс.кв.м), МУП «Стерлитамакстройзаказчик» (51тыс.кв.м), наращивает объемы ввода в эксплуатацию жилья МУП «Салаватстройзаказчик» (19 тыс.кв.м). Среди подрядных организаций значительный вклад в жилищное строительство внесли ООО Генподрядный трест «Башкортостаннефтезаводстрой» (99 тыс.кв.м), ОАО «Крупнопанельное домостроение» (59 тыс.кв.м), ООО «Трест Стерлитамакстрой» (53 тыс.кв.м), ОАО «Стронег» (26 тыс.кв.м) и другие.

В Республике Башкортостан постоянно идет работа над созданием эффективной системы привлечения банковских кредитов, средств предприятий и организаций, частных инвесторов и населения в жилищную сферу.

Активно решают вопросы обеспечения жильем своих работников предприятия республики. Так, в 2008 году предприятиями и организациями всех форм собственности республики направлено на жилищное строительство 274 млн. рублей собственных средств, а в текущем году - запланировано более 600 млн.рублей. Значительная работа в данном направлении ведется на ОАО УМПО Учалинском горно-обогатительном комбинате, ОАО «Сода», ОАО «Уралтранснефтепродукт», ООО «Баштрансгаз».

Общий объем ипотечных жилищных кредитов за прошедшие 3 квартала 2009 года, представленных кредитными организациями населению республики, составил 7,7 млрд. рублей или 128% к аналогичному периоду 2008 года.

В 2008 году началась реализация приоритетного национального проекта по строительству доступного жилья. Правительством Республики Башкортостан в дополнение к федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы с целью повышения доступности жилья принята Концепция обеспечения жильём различных категорий граждан, проживающих в Республике Башкортостан, утвержден порядок социального жилищного ипотечного кредитования для граждан со средними доходами.

Ежегодно из бюджета Республики Башкортостан администрациям муниципальных районов и городских округов выделяются капитальные вложения на строительство инженерных коммуникаций к местам массовой индивидуальной застройки и газификацию населенных пунктов. Например, в 2009-2008 годах на указанные цели из бюджета Республики Башкортостан выделено 400 млн. рублей и 1 млрд.300 млн. рублей соответственно.

Считаем, что в ближайшие годы усилия депутатов Государственной Думы Российской Федерации и федеральных органов государственной власти должно быть направлено на расширение полномочий субъектов России по широкому кругу вопросов для решения их на местах. Существующая сегодня практика взаимоотношений в сфере жилищного строительства и имеющая место детализация процедур, проводимая по согласованию всех вопросов на федеральном уровне, могут серьезно сдерживать решение задач строительства жилья.

Считаем также, что необходимо пересмотреть на федеральном уровне в сторону упрощения процедуры выделения земельных участков для жилищного строительства, в том числе индивидуальным застройщикам.

1.2 Развитие рыночных отношений в строительном комплексе республики

На развитие экономики и социальной сферы в 2008 г. использовано 36 167,4 млн руб. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимой оценке на 5,1% выше, чем в 2008 г. (табл.1). За последние годы впер­вые произошел рост объемов подрядных работ и составил к уровню 2008г. 110,2%.