Смекни!
smekni.com

Совершенствование финансового планирования на предприятии на примере ООО Техноавиа (стр. 1 из 16)

Экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента

Дипломный проект

На тему: «Совершенствование финансового планирования на предприятии (на примере ООО «Техноавиа»)»

2006 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

РАЗДЕЛ 1 Теоретические аспекты финансового планирования

1.1 Финансовое планирование и прогнозирование

1.1.1 Процесс финансового планирования

1.1.2 Уровни планирования

1.1.3 Финансовое прогнозирование

1.2 Роль внутрифирменного финансового планирования

1.2.1 Финансовая политика

1.2.2 Теоретические основы стратегического планирования

1.3 Планирование денежных потоков

РАЗДЕЛ 2 Финансовое планирование на примере ООО «ТЕХНОАВИА»

2.1 История создания ООО «ТЕХНОАВИА»

2.2 Технико-экономическая характеристика ООО «ТЕХНОАВИА»

2.2.1 Торговая деятельность компании

2.3 Общий анализ финансового состояния ООО «ТЕХНОАВИА»

2.3.1 Значение анализа финансово-экономической деятельности

2.3.2 Финансово-экономический анализ ООО «ТЕХНОАВИА»

2.4 Выводы по результатам анализа финансового состояния и финансовой устойчивости ООО «ТЕХНОАВИА»

РАЗДЕЛ 3Механизм совершенствования управления финансовым планированием на предприятиии ООО «ТЕХНОАВИА»

3.1 Экономическая оценка проекта

Заключение

Список изученной и использованной литературы


Введение

Актуальность темы обусловлена значительными изменениями в экономической жизни страны и в действующем законодательстве.

Возникновение и развитие в России рыночных отношений, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренции предъявило новые, жесткие требования к предприятиям, что вызвало потребность в изменении механизмов их функционирования.

Повысилась самостоятельность предприятий, их ответственность. Резко возросло значение финансового анализа, при помощи которого можно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность деятельности, перспективы развития, а затем принять обоснованное управленческое решение.

В настоящее время для того, чтобы предприятие нормально функционировало и было конкурентоспособным, необходимо достаточное количество финансовых ресурсов, которые обеспечат платежеспособность и финансовую устойчивость. Однако, как правило, многие хозяйствующие субъекты испытывают недостаток в материальных и финансовых средствах и не рационально их используют, что создает противоречие между требованиями рынка, с которыми сталкивается организация как объект хозяйственной деятельности, и особенностями управления структурой имущества.

Разрешение данного противоречия возможно при внедрении эффективной системы финансового планирования на предприятии. Она будет включать в себя такие процессы, как изучение и детальный анализ каждого элемента структуры активов, формирование достаточного объема и необходимого состава активов, оптимизация их обращения, обеспечение постоянной платежеспособности предприятия за счет поддержания достаточного уровня ликвидности активов и целесообразного их использования и т. д.

Понимание сущности и необходимости применения данной системы становится все более актуальным для руководителей предприятий, так как размещение средств имеет очень большое значение в организации деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят производственные и финансовые результаты предприятия.

Цель дипломного проекта состоит в разработке направлений совершенствования финансового планирования на предприятии.

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:

- проанализировать, обобщить теоретические аспекты финансового планирования на предприятии;

- исследовать финансовое состояние и выявить проблемы предприятия;

- разработать пути совершенствования системы управления активами.

Предмет исследования – управленческие отношения и механизмы управления финансово-экономической деятельностью.

Объектом исследования является система управления Общества с ограниченной ответственностью «ТЕХНОАВИА».

При выполнении дипломного проекта были использованы общенаучные методы диалектической логики, кроме того, применялись сравнительный метод, метод наблюдения, экономический анализ, финансовый анализ и другие.

Период исследования: 2004 – 2005 года.

Информационная база. Для раскрытия сущности данной тематики в дипломной работе использованы работы О.В. Ефимовой, О.И. Дранко, И.М. Сыроежина, И.Т. Балабанова, Э.А. Маркарьяна, Г.Б. Поляка, С. Бабичева, Н.Ф. Самсонова, В.З. Черняка, И.А. Бланка, И.Е. Глушкова.

Для практической части исследования использовались документы бухгалтерского учета и отчетности предприятия данного проекта является, в первую очередь, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ (в ред. от 28.03.2002 г. № 123-ФЗ). Этот закон регламентирует бухгалтерский учет в Российской Федерации и является основным нормативным документом. Закон содержит общие положения о бухгалтерском учете, определяет объекты и основным задачи учета, устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Федеральным законом «О бухгалтерском учете» установлено императивное требование о том, что все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета. Указанное требование позволяет обеспечить документальную обоснованность данных отчетности.

Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. от 24.03.2000 г. № 31н) определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

Также информационной базой послужил Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.1999 г. № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99)».

Анализ финансового состояния предприятия предполагает, что в качестве источника информации выступает бухгалтерская отчетность. Поэтому мы проводим анализ на основе формы № 1 «Бухгалтерский баланс», а также формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Анализ на базе баланса дает нам возможность построить аналитические финансовые таблицы; в составе имущества выделить собственную и заемную часть, сделать выводы по полученным данным, построить модель оптимизации управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью.

Обобщенная информация о финансовых результатах деятельности организации представлена в формах № 2 «Отчет о прибылях и убытках.

Практическая значимость дипломного проекта обусловлена тем, что содержащиеся в нем выводы, предложения и экономически обоснованные рекомендации позволяют улучшить финансовое состояние предприятия, усовершенствовать финансовое планирование.

В первой главе дипломного проекта мы рассмотрели теоретические аспекты финансового планирования на предприятия. Во второй главе провели анализ общего финансового состояния ООО «ТЕХНОАВИА» и выявили отрицательные и положительные тенденции деятельности предприятия. В заключительной главе дипломного проекта мы предложили предприятию механизм совершенствования управления финансовым планированием и предложили внедрить: систему бюджетного управления путем автоматизации самого процесса управления; направление как «Торговля в кредит», а также произвели расчеты по сокращению дебиторской и кредиторской задолженности через применение факторинга и скидок.

Раздел 1 Теоретические аспекты финансового планирования

1.1 Финансовое планирование и прогнозирование

Планирование является одним из тех методов управления экономикой, которые весьма активно и успешно разрабатывались советскими учеными. В этой области был накоплен немалый положительный опыт, однако в начале 90-х годов процесс реформирования отечественной экономики сопровождался довольно негативным отношением к идее планирования. Позднее страсти начали постепенно утихать, и к этой идее стали возвращаться как к вполне здравой, не отрицаемой ни в какой самой «наирыночной» стране [23, с.134].

В экономической литературе планирование представляют как деятельность по принятию решений, ориентированную на будущее [21, с. 85].

Важнейшим элементом предпринимательской деятельности является планирование, в том числе финансовое. Эффективное управление финансами фирмы возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений фирмы [25, с.41].

1.1.1 Процесс финансового планирования

Исходя из целей, стоящих перед финансовым планированием на фирме, можно отметить, что это сложный процесс, включающий в себя несколько этапов, которые отображены на рис.1.

На первом этапе анализируются финансовые показатели деятельности фирмы за предыдущий период на основе важнейших финансовых документов бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Основное внимание уделяется таким показателям, как объем реализации, затраты, размер полученной прибыли. Проведенный анализ дает возможность оценить финансовые результаты деятельности фирмы и определить проблемы стоящие перед ней.

Второй этап – это разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности фирмы. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается на фирме.