Смекни!
smekni.com

Маржинализм. Формирование неоклассического направления экономической мысли (стр. 1 из 6)

Московский институт экономики, права и менеджмента

Реферат по истории экономических учений

Маржинализм. Формирование неоклассического направления экономической мысли

Выполнила:

Иванова О.А.

Проверил:

Москва - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Зарождение маржинализма. Особенности первого этапа «Маржинальной революции»…………………………………………………….3

1.1. «Маржинальная революция». Предшественники маржинализма………3

1.2. Особенности этапов «Маржинальной революции»……………………...6

1.3. Экономическое учение К. Менгера. Австрийская школа………………8

1.4. Маржинальные концепции У. Джевонса и Л. Вальраса………………..11

Глава 2. Второй этап «Маржинальной революции» и возникновение неоклассического направления экономической мысли……………………….13

2.1. Экономическое учение А. Маршалла……………………………………..13

2.2. Экономическое учение Дж.Б.Кларка……………………………………...16

2.3. Концепция общего экономического равновесия В.Парето……………...20

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………………...24

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является изучение становления и развития экономических взглядов школы маржинализма, методологических принципов маржинализма, которые представляют собой субъективно-психологический подход к экономическому анализу, признание примата потребления над производством и функциональный подход к оценке экономических явлений.

Основываясь на новых методологических принципах, маржиналисты сконструировали целостную теоретическую систему, которая охватывает все разделы экономической науки. Дополненная элементами рикардианства (что способствовало формированию неоклассического направления экономической мысли) и получившая прочную математическую базу, данная система теоретических взглядов господствовала в ведущих странах с конца XIXстолетия до начала 30-х годов XX в.

В отличие от других школ маржинализм до настоящего времени остается питательной средой и теоретической основой многих современных экономических концепций, что, несомненно, подчеркивает актуальность данной темы.

Глава 1. Зарождение маржинализма. Особенности

первого этапа «маржинальной революции»

1.1. «Маржинальная революция». Предшественники маржинализма.

В течение последних 30 лет XIX в. классическую политическую экономию сменила маржинальная экономическая теория. В значитель­ной степени эта смена стала следствием огромного прогресса в на­уке, особенно в ее естественных и гуманитарных отраслях, и эконо­мике, которая все более обретала признаки монополистического типа хозяйствования.

Основная идея маржинализмаисследование предельных эконо­мических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли (микроэкономика), а также в масштабе всего народного хозяйства (макроэкономика). В данном контексте современный маржинализм включает в себя ныне и неоклассичес­кую и кейнсианскую экономические концепции, а «экономика впер­вые стала наукой, которая изучает взаимосвязь между данными целя­ми и данными ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности использования». При этом следует иметь в виду, что альтернативная возможность предполагает использование ресурсов и затрату времени только для достижения какой-либо одной цели.

Поясняя суть произошедшей «революции», отметим, что маpжинализм (от слова «marginаlе», которое в англо-французском пе­реводе означает предел) базируется действительно на принципи­ально новых методах экономического анализа, позволяющих оп­ределять предельные величины для характеристики происходя­щих изменений в явлениях. В этом одно из его важных отличий от классической политической экономии, авторы которой довольство­вались, как правило, лишь характеристикой сущности экономиче­ского явления (категории), выраженной в средней либо суммарной величине. Так, например, по клас­сической концепции в основе определения цены лежит затратный принцип, увязывающий ее величину с затратами труда (по другой трактовке – с издержками производства). По концепции маржиналистов формирование цены (через теорию предельной полезности) увязывается с потреблением продукта, т. е. с учетом того, насколько из­менится потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого продукта (блага). Еще одно «революционное» отличие методологии маржинализма состоит в том, что, если «классики» подразделяли экономи­ческие явления тенденциозно, считая, в частности, сферу произ­водства первичной по отношению к сфере обращения, а стои­мость – исходной категорией всего экономического анализа, то маржиналистами экономика рассматривается как система взаимо­зависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйствен­ными благами, т. е. материальными, финансовыми и трудовыми ресур­сами. Поэтому именно благодаря маржинальной теории проблемы равновесия и устойчивого состояния экономики стали предметом ана­лиза результатов взаимодействия с окружающей средой как пред­приятий и фирм, так и народного хозяйства в целом.

Далее, в сравнении с классической маржинальная теория широ­ко применяет математические методы, в том числе дифференциаль­ные уравнения (исчисления). Причем математика для маржиналистов необходима не только для анализа предельных экономических по­казателей, но и для обоснования принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний и гипотез.

Наконец, «революционным», пожалуй, можно признать то об­стоятельство, что методологический инструментарий маржинализма позволил, в конце концов, снять вопрос о первичности и вторичности экономических категорий, считавшийся столь важным у «классиков». Это произошло, прежде всего, благодаря предпочтению каузальному (причинно-следственному) подходу функционального, ставшего важнейшим средством анализа, превращения экономической тео­рии в точную науку.

Переоценку устоявшихся почти за двухсотлетнюю историю ценностей «классической школы», произошедшую в последней тре­ти XIX столетия, в экономической литературе нередко характери­зуют как некую «маржинальную революцию». Однако необходимо подчеркнуть, что факт начала «маржинальной ре­волюции» едва ли кем был замечен. А о том, что она уже сверши­лась, впервые провозгласил в 1886 г. Л. Вальрас, он исходил из вы­двинутых им идей анализа предельных экономических величин и имел претензии на первенство в этой «революции». Но поскольку в пределах трех лет, т. е. 1871-1874 гг., работы подобной направ­ленности были опубликованы также У. Джевонсом и К. Менгером, между этими тремя экономистами началась неразрешимая, каза­лось бы, тяжба о научном приоритете. Однако в 1878 г. ее неожи­данно прервал английский профессор Адамсон, который случайно обнаружил в Британском музее книгу тогда никому неизвестного немецкого автора Г. Госсена, изданную гораздо раньше (1854) и содержавшую изложение принципов маржинального анализа.

Между тем выяснилось, что и среди предшественников маржинализма – первооткрывателей категории «предельная полезность», используемой для анализа поведения потребителей, и пионеров математического анализа функциональных зависимостей для вы­явления равновесия в хозяйственной системе было сразу несколь­ко авторов. Ими оказались наряду с Г. Госсеном еще один немец­кий ученый и практик И. Г. фон Тюнен, два французских иссле­дователя – Ж. Дюпюи и О. Курно.

Герман Генрих Госсен (1810 – 1858) написал и издал в 1854 г. Книгу под названием «Развитие законов общественной жизни и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности». В ней нашли отражение принципы, упоминаемые в современной экономической литературе как первый и второй «законы Госсена». Первый «закон» гласит, что с увеличением наличия данного блага предельная полезность блага уменьшается, а в соответствии со вто­рым «законом» оптимальная структура потребления (спроса) до­стигается при равенстве предельных полезностей всех потребляе­мых благ.

Жюль Дюпюи (1804 – 1866) в своих публикациях (за период с 1844 по 1861 г.) говорил о так называемом денежном измерителе избытка полезности для потребителя – «ценовом из­лишке». Последний, на его взгляд, является денежным измерите­лем максимально возможного дохода, возникающего с возмож­ностью потребителя покупать каждую единицу товара при неизмен­ной цене. А это значит, что «открытие» законов предельного ана­лиза может быть сдвинуто с 1854 на 1844 г., т. е. на год издания статьи Ж. Дюпюи «Об измерении полезности общественных работ».

Антуан Огюстен Курно (1801 – 1877) по праву считается как од­ним из предшественников маржинализма, так и родоначальником широкого применения математических методов в экономической теории. Его книга «Исследования математических принципов в те­ории богатства» была издана в 1838 г., т. е. на 16 лет раньше работы Г. Госсена. О. Курно в своей книге, опира­ясь на анализ функциональных зависимостей, сформулировал по­нятие экономического равновесия, ввел в научный оборот понятия функции спроса, эластичности спроса и др., полагая, что «для полно­го и точного решения частных проблем экономической системы не­избежно, чтобы система рассматривалась как целое». Однако иссле­дование проблемы общего экономического равновесия, по его мне­нию, находится вне возможности математического анализа, что спустя 36 лет гениально опроверг Л. Вальрас, продемонстрировав главные принципы решения этой проблемы.

Иоганн Генрих фон Тюнен (1783 – 1850) – самый ранний предше­ственник маржинализма, поскольку его книга под названием «Изо­лированное государство» была издана в 1826 г., т. е. на 12 лет раньше работы О. Курно. Этот труд, как и труды других предшественников «маржинальной революции», не был своевременно замечен первыми маржиналистами. При жизни И. Г. Тюнена вплоть до второй половины XIX в. его книга воспринималась, прежде всего, как руко­водство по рациональному ведению сельского хозяйства. По существу, им были выведены законы предельного анализа в «экономической систе­ме» с целью, как он отмечал, «достижения максимума в значениях функции со многими переменными».