Смекни!
smekni.com

Акционерные общества в современных условиях хозяйствования (стр. 3 из 7)

Законодательными актами к исключительной компетенции общего собрания акционеров может быть также отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные законодательными актами к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы им на решение других органов управления обществом.

В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). В случае создания совета директоров (наблюдательного совета) уставом общества в соответствии с законодательством об акционерных обществах должна быть определена его исключительная компетенция. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества.

Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.

К компетенции исполнительного органа общества относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законодательными актами или уставом общества. Этими вопросами являются:

- отчуждение и списание имущества общества;

- сдача в аренду зданий и помещений;

- поставка продукции за пределы Республики Беларусь без предварительной оплаты;

- совершение сделок по отчуждению основных фондов, залогу имущества общества.

Единоличный исполнительный орган (директор):

- обеспечивает выполнение решений собраний акционеров и правления;

- без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы;

- в пределах своей компетенции и в порядке, определенном уставом, распоряжается имуществом общества, заключает договоры, выдает доверенности на совершение действий от имени общества, открывает счета в банковских учреждениях, пользуется правом распоряжения средствами;

- по согласованию с правлением утверждает штаты и положения о филиалах и представительствах общества;

- принимает на работу и увольняет работников;

- применяет меры поощрения к работникам общества и налагает дисциплинарные взыскания;

- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками (в том числе и членами дирекции);

- решает все вопросы деятельности общества, которые не входят в компетенцию собрания акционеров или правления;

- предоставляет помещение для проведения заседаний правления и собрания акционеров, извещает акционеров о созыве собрания, обеспечивает регистрацию его участников печатание (размножение), рассылку и хранение документе органов управления и контрольных органов общества;

- обеспечивает сохранность и возможность использования в соответствии с законодательством документов общества и документов предприятия, правопреемником которого является общество, до сдачи их в государственный архив [11, с. 266].

В целом, члены правления акционерного общества не должны использовать возможности общества или допускать их использование в иных целях, помимо увеличения прибыльности общества; не имеют права косвенно или прямо получать вознаграждение за оказание влияния на принятие решений правлением или дирекцией; должны добросовестно исполнять свои обязанности, а также выполнять иные правила, установленные органами управления общества.

1.3 Порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества

Существование большинства юридических лиц не ограничено какими-либо временными рамками. Тем не менее, в определенных случаях они могут быть прекращены. Различают два вида прекращения: реорганизацию и ликвидацию [14, с. 112].

Реорганизация акционерного общества – это его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или значительное изменение характера юридической личности существующих организаций. Проще говоря, реорганизация –это способ прекращения деятельности акционерного общества, характеризующийся переходом прав и обязанностей к другому юридическому лицу. В таких случаях ко вновь возникшим или ранее существующим организациям, помимо участников и имущества юридического лица, могут перейти особенности его организационной структуры, правоспособности, фирменного наименования и др. Реорганизация возможна в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования [2, с. 321].

Слияние как способ реорганизации акционерного общества означает укрупнение вновь возникающего субъекта гражданского права за счет прекращения нескольких юридических лиц. При этом все права и обязанности каждого из них суммируются организацией, возникающей в результате слияния, в соответствии с передаточным актом.

Присоединение заключается в том, что существующее акционерное общество за счет того, что одна или несколько других организаций вливаются в нее, сами утрачивая признаки юридического лица. Это способ реорганизации, при котором права и обязанности одного ранее существовавшего юридического лица переходят к другому юридическому лицу. Права и обязанности переходят к укрупняющемуся юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Разделение означает дробление одного акционерного общества, прекращающего свое существование, на несколько более мелких организаций. Следовательно, права и обязанности прекращаемого юридического лица тоже дробятся: они переходят ко вновь возникшим организациям на основании данных разделительного баланса.

Выделение – это, как и разделение, способ разукрупнения юридических лиц; в отличие же от разделения, при этом способе разукрупнения организация не перестает существовать, но уменьшаются объемы ее характеристик как юридической личности: уменьшается закрепленный за ней имущественный комплекс, численность ее участников, объем гражданской правоспособности. Все это как бы «вычитается» из нее и переходит ко вновь возникающим на такой основе другим юридическим лицам. Документом, фиксирующим подробности данного процесса, является составляемый при этомразделительный баланс [16, с. 234].

Еще одним способом реорганизации юридических лиц является их преобразование, т.е. изменение организационно-правовой формы акционерного общества. При этом само акционерное общество, ее участники и его имущество в количественном плане могут остаться неизменными; но изменяется совокупность определенных признаков, характеризующих тип соответствующего юридического лица: его назначение как объединение других лиц и их имущества; правовой режим имущества, закрепленного за ним; методы решения тех или иных вопросов, возникающих в деятельности данной организации; объем требований, предъявляемых к учредительным документам данного юридического лица и к величине его уставного капитала; зависящий от всего этого способ образования и прекращения данного юридического лица. При преобразовании юридического лица ко вновь возникшему субъекту переходят права и обязанности преобразуемого юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Ликвидация акционерного общества как юридического лица является другой формой прекращения деятельности акционерного общества. Она влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Акционерное общество может быть ликвидировано по решению:

1) учредителей: в связи с истечением срока, на который оно создано, достижением цели, ради которой оно создано;

2) суда: в случае уменьшения стоимости чистых активов; осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законодательством;

3) иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Учредители (участники) акционерного общества, принявшие решение о его ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему регистрацию юридических лиц, который вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Учредители акционерного общества, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации акционерного общества и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЗАВОД «ОПТИК» И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика предприятия и системы управления

РУП "Завод "ОПТИК" основан в 1970 году, расположен в городе Лида Гродненской области по адресу: ул. Машерова, 10. Форма собственности—унитарная, отраслевая принадлежность — подчиняется Минпрому РБ.