Смекни!
smekni.com

Государственная валютная система и валютная политика (стр. 3 из 8)

В 1993-1994 гг. получает развитие внебиржевой межбанковский валютный рынок в РФ. Одним из факторов его развития стал высокий спрос населения на наличную валюту, служившую эффективным средством сбережения в условиях гиперинфляции. «Черный вторник» (11 октября 1994 года) серьезно дестабилизировал российский валютный рынок. Центральный банк России стал активно участвовать в формировании валютного курса рубля через механизм валютных интервенций.

Период с 1995 по 1997 год характеризуется существенными изменениями общеэкономической и финансовой ситуацией, значительными коррективами экономической политике государства. С 1 июля 1995 года в России был введен «валютный коридор», то есть предельные границы колебаний обменного курса рубля. Эта мера позволила Центральному банку РФ сдержать поступательное движение доллара США на верхней границе, тем самым ограничить доходность вложений в иностранную валюту и переориентировать участников рынка на вложения с рублевой доходностью.

С 28 июня 1995 года Банк России разрешил продажу экспортной валютной выручки не через биржи, а через уполномоченные банки непосредственно на внебиржевом рынке. В результате валютный рынок стал стабильным и предсказуемым.

С 17 мая 1996 года Банк России отменил механизм привязки официального курса рубля к ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и ввел механизм установления курса рубля на основе собственных котировок. По сути это означало введение жесткой курсовой политики в интересах государства.

Начиная со второй половины 1997 года, получает развитие сложный процесс обесценения национальной российской валюты и трансформации его в открытую девальвацию рубля. Государство теряет функцию гаранта стабильности национальной денежной системы. Доллар США занимает лидирующие позиции в сфере обращения внутри страны.

17 август а 1998 года разразился финансовый кризис. Причинами его стали:

1) обострение финансовых и валютных отношений между хозяйственными структурами внутри страны;

2) влияние международного финансового кризиса;

3) смещение государственных заимствований с внутренних инвестиций на внешние;

4) нарастание противоречий между ориентацией российской экономики на развитие внешнеэкономических отношений и реальным сокращением доходов по экспорту;

5) невозможность держать курс доллара США в рамках «валютного коридора».

Последствия событий 17 августа 1998 года валютный рынок России продолжает испытывать и сейчас. Мощный удар был нанесен по банковскому сектору. Произошел значительный спад внешнеторгового оборота. Россия вынуждена изыскивать валютные ресурсы по ранее предоставленным иностранным кредитам.

В последнее время процесс преодоления внутреннего характера российского валютного рынка активизировался. Надо полагать, он ускорится в связи с принятым в 2004 г. новым Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Нерезиденты получили возможность шире осуществлять конверсионные операции в безналичной форме. Они могут продавать за рубли иностранную валюту и покупать ее за национальную валюту Российской Федерации. Поэтому можно ожидать в дальнейшем более тесной смычки валютного рынка России с мировым, что, в свою очередь, явится необходимой предпосылкой к приобретению российским рублем функций международной денежной единицы.

Однако валютный рынок при всей его значимости — лишь один из сегментов финансового рынка. Последний, как известно, представлен также фондовым рынком, рынком банковских услуг. Для выполнения рублем международных функций важное значение имеет его взаимодействие с иностранными валютами в сфере движения капиталов. Между тем, несмотря на экономический рост и в целом положительные сдвиги в развитии финансового рынка, здесь накопилось немало проблем. Как считают в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), если эти пробле­мы не разрешить, то не исключена угроза утраты Россией национального рынка капиталов. Чтобы предотвратить ее, в ФСФР разработана концепция развития финансовогорынка, призванная заложить прочную основу для расширения ресурсной базы промышленного роста за счет привлечения инвестиций извне; дать достоверную оценку стоимости российских компаний, которые в сумме пока стоят меньше, чем две-три крупные транснациональные корпорации; помочь в освое­нии инвестиционных средств, направляемых в страну после присвоения ей инвестиционных рейтингов.

Недостаточный уровень развития финансового рынка России несет с собой ряд негативных последствий. В частности, рынок ценных бумаг, будучи зависимым от влияния спекулятивных факторов, испытывает дефицит качественных активов. К тому же торги по ним нередко перетекают на западные площадки под иностранную юрисдикцию. Недостаточны вложения в экономический рост ресурсов недавно созданных накопительных систем: пенсионной и коллективных инвестиций.

Проблемы финансового рынка обусловлены многими причинами, в том числе: несбалансированностью макроэкономической политики; неразвитостью инфраструктуры и инструментов рынка; незавершенностью формирования системы законодательства, обеспечивающего права инвесторов и потребителей финансовых услуг.

2.2. Характеристика валютной системы России.

На рубеже 80—90-х годов Россия вступила на путь перехода к рыночной экономике. Важной сферой этих преобразований являются международные валютно-кредитные и финансовые отношения страны, поскольку взят курс на интеграцию в мировое хозяйство. Процесс формирования современной рыночной модели валютно-кредитных и финансовых отношений России несет на себе отпечаток особенностей трудного переходного периода от плановой экономики, основанной на государственной собственности, к рыночной экономике, базирующейся на разных формахсобственности. Образованию валютного механизма, адекватного базовым принципам рыночного хозяйства, способствовало вступлениестраны в МВФ, группу Всемирного банка, ЕБРР, БМР и другие международные финансовые организации. Сотрудничествос ними обеспечивает соответствие формируемого механизмамировым стандартам, сложившимся в странах с эффективной системой рыночной экономики. При этом используется накопленный веками зарубежный и отечественный опыт.

Важнейшим элементом воспроизводства ценных отношений в любой национальной экономике являются валютные отношения. Как экономическая категория валютные отношения представляют собой общественные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций и функционирования валюты.

В национальном хозяйстве каждой страны валютные отношения находят свое отражение в такой экономической категории как валютная система. Национальная валютная система характеризуется следующими моментами:

во-первых, она является формой организации валютных, отношений;

во-вторых, представляет собой совокупность элементов регулирования валютных отношений;

в-третьих, она включает конкретные механизмы валютного контроля;

в четвертых, основные ее положения закреплены в национальном законодательстве;

в пятых, она тесно связана с мировой, международной валютными системами, действующих в рамках межгосударственных соглашений.

При переходе к рыночной экономике валютная система складывается и развивается в результате глубокой реформы валютныхотношений.

Национальная валютная система России представляет собой государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами. Она является составной частью денежной системы страны. Эта система находится в процессе становления и окончательно еще не сформировалась.

Национальная валютная система России образована с учетомструктурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна стремится к интеграции в международные финансовые механизмы и вступила в июне 1992 г. в МВФ. Признание устава Фонда налагает на нее определенные обязательства, касающиеся устройства ее валютной системы. Рассмотрим основные элементы современной валютной системы России.

1. Основой валютной системы является национальная денежная единица - российский рубль, введенный в обращение в 1993 г и заменивший рубль СССР. Тем самым было завершено обособлениенациональной денежной и валютной систем России от денежных и валютных систем республик бывшего СССР, в обращении которых до введения национальных денежных единиц оставаясь советские рубли. В 1998 г. рубль был деноминирован по [соотношению 1:1000, в связи с чем старые банкноты и монетызаменили новыми.

Законодательно установленное весовое количество золота в советском рубле (1922—1992 гг.) приобрело искусственный характер и было отменено. Это соответствует ныне действующему уставу МВФ, который запрещает фиксировать золотое содержание денежных единиц.

2. С начала осуществления экономических реформ Россия фактически ввела внутреннюю, т.е. только для резидентов (юридических и физических лиц данной страны), конвертируемое и. рубля по текущим операциям платежного баланса. При этом по финансовым операциям резидентов были установлены валютные ограничения. Ограничивались также валютные операции нерезидентов. Обращение рублевых средств за рубежом, а также котировки рубля иностранными банками считались в соответствии с валютным законодательством России незаконными.