Смекни!
smekni.com

Национальная резервная банковская система (стр. 4 из 6)

Начал использовать методы косвенного воздействия, осуществляемую коммерческими банками депозитную эмиссию.

Это означало переход от административного к экономическому ограничению объемов кредитных и других активных операций коммерческих банков — их ограничение величиной мобилизованных кредитных ресурсов. Такой переход потребовал ликвидации прижившейся в банковской системе бывшего СССР системы межбанковских расчетов по счетам меж филиальных оборотов (МФО) внедрения расчетов между коммерческими банками через их корреспондентские счета, открытые в Национальном банке. Налаживание контроля НБУ за осуществляемой коммерческими банками кредитной эмиссией потребовало изменения системы кассового исполнения бюджета, перехода от финансирования расходов государственного бюджета на кредитной основе, за счет осуществляемой коммерческими банками согласно бюджетным поручениям Минфин Украины кредитной эмиссии к его проведению в соответствии реально полученными доходами. Методы воздействия, которые используются Национальным банком Украины для проведения в жизнь денежно-кредитной политики, находятся в процессе становления.

Возможности использования операций на открытом рынке ограничены неразвитостью рынка ценных бумаг в Украине. Государственные ценные бумаги на рынке ценных бумаг отсутствуют. Министерство финансов Украины не осуществляло эмиссию ценных бумаг. Государственные ценные бумаги бывшего СССР изымаются из обращения. Обязательства по размещенной среди юридических лиц республиканской внутренней 10-процентной ссуде Украины с 1990 г. на вторичном рынке не обращаются. Возможности осуществления покупки и продажи негосударственных ценных бумаг в отношениях НБУ и коммерческих банков Украины не определены.

Характерное для операций на открытом рынке воздействие и объем ликвидных платежных средств межбанковского оборота используется при осуществлении Национальным банком операций по покупке и продаже иностранной валюты. Осуществляя скупку иностранной валюты, НБУ увеличивает объем ликвидных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков, что увеличивает их возможности по выдаче кредитов и осуществлении других активных операций. Продажа валюты Национальным банком приводит к сокращению остатков корреспондентских счетов и побуждает коммерческие банки к сокращению, активных операций, однако состояние валютного рынка Украины в 1993 в начале - 1994 гг. не позволяло широко использовать этот инструмент регулирования.

На практике работы НБУ активно используются такие методы де­нежно-кредитного регулирования, как:

рефинансирование (учетная и кредитная политика);

регулирование норм обязательных резервов;

регулирование ликвидности коммерческих банков.

Причины столь высоких темпов инфляции в известной мере обусловлены недостатками в проведении денежно-кредитной поли­тики. Сказались организационно-технические трудности становле­ния межбанковских расчетов и задержка внедрения нового порядка кассового исполнения бюджета (он начал функционировать только с 1 июля 1993 г.), что не позволяло наладить эффективное регули­рование депозитной эмиссии коммерческих банков со стороны На­ционального банка Украины. Слабой оказалась финансовая поли­тика государства. Дефицит государственного бюджета за 1992 г. составил 18, 1 % от валового внутреннего продукта (ВВП), а за 1993 г. — около 13 %. Это в условиях, когда на 1992 г. планировал­ся практически бездефицитный бюджет, а на 1993 г. Верховным Советом Украины был первоначально утвержден бюджет с дефици­том 6,2% ВВП.

Там не менее, более низкие темпы роста денежной массы по сравнению с темпами роста цен в течение 1993 г. свидетельствуют о том, что в основе развития инфляции лежали немонетарные факто­ры. Инфляция в Украине в основном протекала в форме «инфля­ции издержек». Ее вызвали монопольное поведение производителей, спад производства и общее снижение его эффективности. Воздей­ствие этих факторов оказалось особо чувствительным ввиду особен­ностей структуры экономики Украины: высокого удельного веса

(около 3/4) производства средств, производства, преобладание тя­желой и добывающей промышленности. Правительство отказалось от использования системы жестких бюджетных ограничений в от­ношении предприятий-производителей. Посредством бюджетной, налоговой, кредитной политики оказывалась поддержка предприя­тиям государственного сектора, сельскохозяйственных товаропро­изводителей. Несмотря на принятие еще в 1992 г. Закона о банкрот­стве, этот метод санации экономики практически не использовался. Широко внедренная с конца 1992 г. система государственного регу­лирования цен сама выступала дополнительным фактором раскру­чивания инфляции, придавая ей наиболее разрушительный скачко­образный характер. На наличие значительного потенциала дальней­шего развития инфляции издержек в Украине указывает значи­тельное превышение темпов роста оптовых цен по сравнению с рос­том розничных цен на потребительские товары и услуги в течение 1993 г.

, Эмиссионные операции Национального банка Украины — форма реализации егомонопольного права на выпуск денег в обращение. Они являются составным элементом системы регулирования налично-денежного оборота, который включает два основных уровня ор­ганизации: регламентацию кассовых операций банков и регламента­цию кассовых хозяйствующих субъектов.

С целью обеспечения оперативного решения вопросов, связан­ных с осуществлением эмиссии наличных денег, во всех управлени­ях НБУ организованы резервные фонды Национального банка Ук­раины — остатки национальных денежных знаков, находящихся вне обращения. Резервные фонды создаются также при некоторых фи­лиалах коммерческих банков — как правило, в прошлом отделений специализированных государственных банков (банка «Украина» и Укрсоцбанка). Средствами, находящимися в резервных фондах, распоряжаются правление, Крымское республиканское и областные управления НБУ. Только с их разрешения денежные знаки могут быть перемещены из резервных фондов в оборотную кассу (или операционную кассу филиалов банков, при которых не открыты резерв­ные фонды). Эта операция и означает эмиссию — выпуск наличных денег в обращение. Перемещение денежных знаков из оборотной кассы в резервные фонды обусловливает изъятие денег из обраще­ния. Эта операция, в соответствии с правилами кассового регулиро­вания, осуществляется автоматически — при превышении лимитов оборотных (операционных) касс.

Правление Национального банка Украины утверждает лимит оборотных и операционных касс управлением НБУ в Республике Крым, областях и г. Киева в целом по стране, области, городу, расчетно-кассовому центру Национального банка. В пределах этих ли­митов начальники управлений НБУ устанавливают лимиты оборот­ных и операционных касс, расположенных на территории филиалов коммерческих банков. При этом учитываются:

объемы кассовых оборотов учреждений банков;

наличие при учреждениях коммерческих банков резервных фон­дов;

условия перевозки наличности между учреждениями банков.

Учреждения коммерческих банков, у которых фактические остатки средств в оборотной (операционной) кассе на конец опера­ционного дня превышают установленный лимит, обязаны изъять сверхлимитный остаток из кассы и переместить соответствующую сумму денежных знаков в резервные фонды. Учреждения банков, у которых нет резервных фондов, обязаны учитывать сверхлимитный остаток на отдельном балансовом счете и хранить соответствующую сумму денежных знаков отдельно от денег, находящихся в опера­ционной кассе.

Об изъятии денег из обращения в тот же день информируется управление Национального банка высылкой телеграфного авизо. На сумму денег, изъятых из обращения, средства зачисляются на корреспондентский счет филиала коммерческого банка. При выда­че наличных денег коммерческому банку Национальный банк списывает соответствующую сумму с его корреспондентского счета. Эмиссия наличных денег осуществляется в форме подкрепления операционных (оборотных) касс учреждений коммерческих банков. Разрешение на осуществление эмиссии дает начальник управления НБУ или иное лицо, уполномоченное распоряжаться резервными фондами. Разрешение оформляется в виде эмиссионных телеграмм, содержание которых соответствующим образом кодируется. Оно дает право на перемещение определенной суммы денежных знаков из резервных фондов в оборотную кассу или на использование сверхлимитного остатка денег, хранящегося в учреждении банка. Для получения разрешения руководитель учреждения коммерче­ского банка, у которого в ближайшие 2-3 дня возникает потреб­ность в подкреплении кассовой наличностью, должен обратиться к начальнику управления НБУ.

При отсутствии нужной суммы сверхлимитных остатков или не­достатке средств в резервных фондах учреждения банков получают подкрепление из оборотных касс управлений Национального банка.

Сверхлимитные остатки денег, превышающие внутри месячную потребность в дополнительных кассовых ресурсах, вывозятся аппа­ратом инкассации Национального банка Украины.

Организационно технически модель межбанков­ских расчетов включает ряд новых элементов. В составе НБУ создано новое подразделение — расчет­ная палата, на которую возложено техническое проведение межбан­ковских расчетов на основе электронных технологий. Расчетная па­лата построена по двухуровневому принципу:

центральная расчетная палата (ЦРП), подчиненная непосредст­венно НБУ;

региональные расчетные палаты (РРП), которые являются стру­ктурными подразделениями территориальных управлений Наци­онального банка.

Для проведения расчетов коммерческим банкам наряду со счета­ми, открытыми в РКЦ, открываются технические корреспондент­ские счета и субсчета в региональной расчетной палате. РКЦ так­же является участником региональной расчетной палаты.