Смекни!
smekni.com

Мировая торговля 3 (стр. 2 из 6)

В определенном смысле такое различие в подходе к опреде­лению объемов экспорта и импорта выглядит совершенно ло­гичным. Действительно, с точки зрения страны-участницы внешнеторговой сделки, именно пересечение таможенной гра­ницы страны в ту или в другую сторону является фактом, опреде­ляющим совершение операции. Конечно, мы можем измерить совокупный объем как экспорта, так и импорта в одних и тех же ценах — FOB, CIF или каких-либо еще. В этом случае данные по­казатели должны совпадать.

Товарная (отраслевая) структура международной (а в равной степени и внешней) торговли показывает нам соотношение раз­личных групп товаров в общем объеме соответствующих опера­ций. В данном случае, особенно применительно к внешней тор­говле отдельно взятых стран, целесообразно говорить и о товар­ной структуре экспорта, и товарной структуре импорта. Сопоставление этих показателей позволяет сделать целый ряд выводов, характеризующих не только внешнеэкономическую деятельность того или иного государства, но и общее экономиче­ское положение страны. Дело в том, что на уровне конкретных национальных экономик товарная структура экспорта и импор­та не совпадают, а в целом ряде случаев различаются принципи­альным образом. Например, в 2003 г. в экспорте Российской Фе­дерации на долю минеральных продуктов приходилось 57,3%, а на долю машин, оборудования и транспортных средств — 9%. Что же касается импорта, то в том же году удельный вес указан­ных товарных групп составлял соответственно 3,8 и 37,3%. Если же говорить о международной торговле в целом, то в этом случае товарная структура экспорта и импорта совпадают.

Несомненную как научную, так и практическую ценность представляет также анализ динамики товарной структуры внешней торговли за определенный период времени. Если до­полнить его сопоставлением с анализом динамики товарной структуры международной торговли за тот же промежуток вре­мени, то можно охарактеризовать изменение конкурентных по­зиций данной национальной экономики в общей системе все­мирного хозяйства.

Географическая структура международной (а в равной степе­ни и внешней) торговли характеризует долю отдельных стран и групп государств в общем объеме соответствующих операций купли-продажи. На уровне всемирного хозяйства это позволяет нам выделить те страны, на которые приходится основная часть экспорта и импорта, изменение соотношения сил между ними. Так, в 2008 г., по данным ВТО, США осуществили 8,1% от об­щего объема товарных экспортных операций в мире, Герма­ния — 9,1%, Япония — 4,9%. В 1996 г. аналогичные показатели составляли соответственно 11,9, 9,9 и 7,9%. На долю Россий­ской Федерации в эти годы приходилось лишь 2,9 и 1,3% миро­вого товарного экспорта. Следует иметь в виду, что географиче­ская структура мирового экспорта и мирового импорта разли­чаются между собой. В частности, в 2008 г. удельный вес США, Германии, Японии и России в мировом товарном импорте со­ставлял 13,2, 7,3, 4,6 и 1,8% соответственно. Объясняется это несовпадением национальных показателей объемов экспорт­ных и импортных операций. У подавляющего большинства стран наблюдается либо дефицит, либо положительное сальдо торгового баланса.

На уровне отдельных государств географическая структура экспорта и импорта также различаются. Анализ этих показате­лей, особенно выполненный в динамике за определенный пери­од времени, способен дать повод для серьезных размышлений и выводов. Действительно, разве не поразителен тот факт, что доля СССР (который с 1980 по 1987 гг. был крупнейшим внешнетор­говым партнером страны Суоми) и его правопреемницы Россий­ской Федерации во внешнеторговом обороте Финляндии сократилась за период с 1982 до 1992 гг. с 26 до 4,8%, отодвинув Рос­сию на шестое место после Германии, Швеции, Великобритании, США и Франции? Видимо, следует серьезно задуматься и над тем, что экспорт Российской Федерации в страны СНГ в ценах в 2003 г. превышал уровень 1997 г. всего на 2,28 млрд долл. В ре­зультате доля этих государств в зарубежных поставках нашей

страны сократилась с 22 до 15,7%.

2. Причины формирования международной торговли

2.1. Разделение труда: значение и сущность

Почему страны устанавливают между собой отношения купли-продажи? Причина появления международной торговли та же, что и в случае торговых отношений, устанавливаемых хо­зяйствующими субъектами в рамках отдельно взятой националь­ной экономики. Иными словами, речь идет об условиях выстра­ивания рыночных связей между производителями и потребите­лями.

В качестве важнейшего условия формирования рынка высту­пает разделение труда. Действительно, до той поры, пока все хо­зяйствующие субъекты заняты производством необходимых для удовлетворения их потребностей продуктов или (что практиче­ски одно и то же) выпускают одинаковые изделия, говорить о рыночных формах связи не приходится. Хозяйствующий субъ­ект «А» ощутит необходимость приобрести обувь, производимую хозяйствующим субъектом «Б», только в том случае, когда он сам ее не изготовляет. Вместе с тем «А» должен выпускать одежду, в которой, в свою очередь, в силу тех же причин испытывает по­требность «Б». Устойчивая заинтересованность во взаимном об­мене нашими хозяйствующими субъектами будет существовать только при условии производства каждым из них принципиаль­но отличающейся друг от друга продукции. Иными словами, между «А» и «Б» должно быть разделение труда с вытекающей из него специализацией производства.

Для возникновения отношений купли-продажи, разделение труда является необходимым, но отнюдь не достаточным. Без особого труда можно представить ситуацию, при которой суще­ствование разделения труда не сопровождается установлением рыночных отношений. Наиболее очевидным примером в дан­ном случае может быть семья. В ее рамках всегда существовало и сегодня продолжает существовать определенное разделение тру­да между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами. В то же самое время обмен результатами деятельности между членами семьи не принимает форму купли-продажи. Аналогич­ным образом, рынком не опосредуется связь между выполня­ющими различные операции работниками предприятия, пре­вращающими исходное сырье в готовую продукцию. Происхо­дит это потому, что в обоих вышеприведенных примерах производитель не противостоит потребителю как самостоятель­ный и обособленный субъект хозяйствования, распоряжающий­ся произведенным продуктом на правах собственника.

В контексте международной торговли проблема обособлен­ности товаропроизводителей имеет свою весьма любопытную специфику. С одной стороны, здесь взаимодействуют друг с другом не просто хозяйствующие субъекты, специализиру­ющиеся на различных видах деятельности, но компании разной национальной принадлежности. Получается как бы «двойная обособленность». С другой стороны, по имеющимся оценкам, примерно треть оборота международной торговли приходится сегодня на поставки, осуществляемые внутри транснациональ­ных компаний (ТНК). При этом обмениваются продукцией, расположенные в различных странах предприятия, по существу образующие единый хозяйственный комплекс. В данном слу­чае обособленность носит, в известной степени, относитель­ный характер.

Разделение труда, при всей своей кажущейся на первый взгляд простоте и очевидности, в действительности представляет собой весьма сложное и многоплановое явление. С одной сторо­ны, оно представляет собой распределение хозяйствующих субъ­ектов между различными видами деятельности. Это наиболее очевидная и не вызывающая каких-либо возражений и негатив­ных ассоциаций сущность разделения труда. С другой стороны, рассматриваемое в долгосрочной перспективе разделение труда может, по крайней мере отчасти, интерпретироваться как более или менее длительное закрепление хозяйствующих субъектов за определенными видами деятельности.

Применительно к последнему обстоятельству следует обра­тить внимание на серьезные отрицательные последствия и по­бочные эффекты, к которым приводит развитие и углубление разделения труда. Они настолько значимы, что были отмечены даже великим английским экономистом А. Смитом, видевшим в этом явлении важнейший фактор роста производительности и увеличения общественного богатства. Он, в частности, пи­сал: «Умственные способности и развитие большей части лю­дей необходимо складываются в соответствии с их обычными занятиями. Человек, вся жизнь которого проходит в выполне­нии простых операций... не имеет случая и необходимости изо­щрять свои умственные способности или упражнять свою со­образительность... становится таким тупым и невежествен­ным, каким только может стать человеческое существо... Однообразие его неподвижной жизни естественно подрывает мужество его характера... Оно ослабляет даже деятельность его тела и делает его неспособным напрягать свои силы сколько-нибудь продолжительное время для иного какого-либо заня­тия, кроме того, к которому он привык. Его ловкость и умение в его специальной профессии представляются, таким образом, приобретенными за счет его умственных, социальных и воен­ных качеств».